Поиск по сайту

Протокол № 1 от 16.03.2021 заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

            Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

16.03.2021 г.                                                                                                          № 1

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курмакаев Р.А., Верина А.А., Кошелева Е.Ю., Фадеев С.М.

Приглашённые: Бодряшкина О.А.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жителя с.Холстовка о нарушении законодательства в сфере собственности.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова Анна Владимировна, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район», сообщила, что в прокуратуру Павловского района обратился житель с.Холстовка, заявитель просит разобраться по поводу принадлежности старой котельной на территории с.Холстовка и дать правовую оценку действий должностных лиц администрации МО «Павловский район».

Справочно: заявитель недоволен бездействием администрации муниципального образования «Павловский район» по определению права собственности объекта.

 В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Фадеева С.М

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

1. Фадеев С.М., начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район», довел до сведения присутствующих следующую информацию.

Здание, расположенное в селе Холстовка, является в настоящее время недействующей котельной, в Реестре собственности муниципального образования «Павловский район» либо муниципального образования Холстовское сельское поселение не находится, однако находится на земельном участке, в отношении которого правами по владению, пользованию и распоряжению обладают органы местного самоуправления муниципального образования, на территории которого он расположен. Недвижимое и движимое имущество, расположенное на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, даже обладая признаками бесхозяйной вещи или вещи, от которых собственник отказался, не может стать собственностью лица, кроме как с согласия лица, владеющего указанным имуществом на законных основаниях, то есть в данном случае муниципальным образованием «Павловский район».

На основании п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Согласно п. 2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, где находится брошенная вещь либо брошенные лом металлов, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации правом обращения брошенных недвижимых и движимых вещей в свою собственность обладает только лицо, у которого в собственности (владении) находится земельный участок, на котором они находятся, то есть в данном случае муниципальное образование «Павловский район». В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации лицо, владеющее имуществом, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Таким образом, действия ХХХ по незаконному обращению в свою собственность каких-либо вещей, находящихся в здании бывшей котельной с.Холстовка либо в иных, не принадлежащих ХХХ на законных основаниях зданиях, строениях, сооружениях, имеют признаки составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, в частности ст. 330 «Самоуправство» и ст. 158 «Кража».

                       

            РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что действующие лица администрации муниципального образования «Павловский район» при решении вопроса по определению права собственности объекта действовали в рамках своих полномочий, коррупционных факторов в их действиях не выявлено.

 

 

Председатель         __________                       А.В. Мочалова  

 

Секретарь                 __________                     О.В. Малькова

    Новости

    Объявления