Поиск по сайту

Протокол № 1 от 29.07.2014 заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

29.07.2014 г.                                                                                                                     № 1

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Кошелева Е.Ю., Солдатова Т.В., Коткова Г.В., Шляхтин Г.Г.

 

Приглашённые:  Полугарнова Е.В., Алькин В.В.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении коллективного обращения, в котором содержится вопрос закрытия Мордшмалакской ООШ. (Справочно: родители учащихся Мордшмалакской ООШ обращались в администрацию МО «Павловский район», но безрезультатно). 

2. О рассмотрении обращения жительницы с.Морд.Шмалак, которая от жителей села обращается с просьбой сохранить школу в с.Морд.Шмалак. (Справочно: родители учащихся Мордшмалакской ООШ обращались в администрацию МО «Павловский район», но безрезультатно). 

 

Докладчик: Мочалова А.В. 

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова А.В. сообщила, что в Правительство Ульяновской области поступило обращение от родителей учащихся Мордшмалакской ООШ, от жительницы с.Морд.Шмалак с просьбой не допустить закрытия школы в селе М.Шмалак, и из Правительства Ульяновской области по компетенции было направлено в адрес администрации муниципального образования «Павловский район».

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителями в своём обращении, предложено по двум обращениям выслушать Полугарнову Е.В.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Полугарнова Е.В., заместитель Главы администрации муниципального образования «Павловский район», довела до сведения присутствующих следующую информацию.

19 июня 2014 года состоялось заседание комиссии по оценке последствий принятия решения о ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ. На данном заседании членами комиссии была произведена оценка последствий принятия решения о ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 частью 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», частью 2 статьи 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Порядком проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственной образовательной организации, утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 27.01.1998 № 16-П. Комиссия пришла к выводу, что дальнейшее функционирование МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ является не целесообразным, таким образом, необходимо начать процесс ликвидации вышеназванной школы. Вместе с тем, последствия принятия решения о ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ не окажут отрицательного влияния на обеспечение образования, воспитания и развития учащихся.

            20 июня 2014 года в с. Мордовский Шмалак на базе МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ состоялось собрание жителей с. Мордовский Шмалак, в том числе, в собрании принимали непосредственное участие представители родительской общественности, законные представители учащихся, учителя и технический персонал МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ; в итоге в собрании принял участие 31 человек. Основным вопросом повестки собрания являлось обсуждение вопроса по ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ. От администрации муниципального образования «Павловский район» в работе собрания участвовала Полугарнова Е.В., заместитель Главы администрации муниципального образования «Павловский район», а также представитель отраслевого (функционального)   подразделения администрации муниципального образования «Павловский район» - Алькин В.В., начальник управления образования администрации муниципального образования «Павловский район». Основным моментом являлось разъяснение проблемных моментов, которые содержались в заключение комиссии по оценке последствий принятия решения о ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ.

В частности, было пояснено то, что количество учащихся снижается с каждым учебным годом (так, в 2013-2014 учебном году было 18 учащихся, а в 2014-2015 учебном году остается всего 14 учащихся, из которых 2 учеников находятся на индивидуальном обучении). Было отмечено, что в 2018-2020 гг. вообще не ожидается поступления в 1 класс учащихся. Кроме того, было пояснено, что в МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ средняя наполняемость класса составляет 2 человека, тогда как установлен норматив – 14 человек; на 1 учителя приходится 3 ученика, при нормативе – 15 человек.

Было акцентировано внимание, что МОУ Мордовско-Шмалакская ООШ является единственным образовательным учреждением муниципалитета, в котором ученик не сдал ГИА по двум обязательным предметам (русский язык и математика), в результате, данный ученик не получил аттестат об основном общем образовании. Из 5 выпускников данной школы, сдававших ГИА по русскому языку: 1  - получил отметку «2», 4 – получили отметку «3»; результаты ГИА по математике: 2 – получили первоначально отметку «2» (один из учащихся впоследствии пересдал), 2 – получили отметку «3», 1 – получил отметку «4». В итоге, средний балл по школе в 2014 году по русскому языку составляет -2,8, по математике в 2014 году – 3,2.

            Важным аргументов является то, что из 6 учителей МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ только 1 учитель имеет высшую квалификационную категорию, остальные – не имеют ни квалификационную категорию, ни соответствие должности. Непосредственно до бывшего директора МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ (Пальчик Р.Г.) и исполняющего обязанности директора МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ (Беловой Е.А.) доводилась информация о необходимости пройти аттестацию на занимаемую должность, как начальником управления образования администрации муниципального образования «Павловский район» В.В. Алькиным, так и сотрудниками управления образования.

            Собравшимся было разъяснено, что будет осуществляться подвоз детей на транспорте МОУ Павловская СОШ № 1, базовой школы района.

            В ряду аргументов было приведено большое количество объективных фактов, указывающих на то, что МОУ Мордовско-Шмалакская ООШ не может функционировать в соответствии с требованиями действующего законодательства и отвечать данным требованиям и стандартам.

            В ходе подведения итогов и сбора мнений присутствующих на собрании граждан в с. Мордовский Шмалак, было определено, что, как представители родительской общественности, так и педагогический коллектив возражают против ликвидации школы (данные голосования были занесены в Протокол собрания граждан).

            После собрания граждан жителям с. Мордовский Шмалак было предложено вместе с детьми посетить МОУ Павловская СОШ № 1 с целью знакомства с условиями обучения, но от жителей (в том числе и от учителей, так как они также являются представителями родительской общественности) поступил отказ.

            15 июля 2014 года с целью уточнения  индивидуального мнения родителей учащихся был осуществлен подворовый обход жителей

с. Мордовский Шмалак Полугарновой Е.В., заместителем Главы администрации муниципального образования «Павловский район», Алькиным В.В., начальником управления образования администрации муниципального образования «Павловский район». В итоге, 5 родителей написали заявление о приеме их детей в МОУ Павловская СОШ № 1, 1  - написал заявление о том, что ребенок будет обучаться в другом регионе по месту работы матери (примечание: 2 детей из числа учащихся МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ проходят индивидуальное обучение на дому). По итогам выезда в с. Мордовский Шмалак была составлена служебная записка на имя Валькова А.И., главы администрации муниципального образования «Павловский район».

            21 июля 2014 года, после согласования с Прокуратурой Павловского района, было утверждено Постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 21.07.2014 № 504 «О ликвидации муниципального образовательного учреждения Мордовско-Шмалакской основной общеобразовательной школы».    

            22 июля 2014 года Председателем ликвидационной комиссии по ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ в лице Полугарновой Е.В. были вручены уведомления о сокращении должностей учителей и технического персонала в связи с ликвидацией учреждения (Примечание: Белова Е.А. первоначально согласилась с тем, чтобы на момент проведения ликвидационных мероприятий, быть отозванной из ежегодного отпуска, но

затем сослалась на объективные семейные обстоятельства и выехала за пределы области). Прежде чем вручить уведомление Полугарнова Е.В. совместно с Алькиным В.В. и Ибрагимовым М.З., главой администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение, повторно разъяснили жителям все, волнующие их вопросы относительно ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ, относительно подвоза детей и др. Затем были вручены под роспись сотрудникам школы уведомления о сокращении их должности в связи с ликвидацией МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ, 3 - уведомления направлены по почте письмом с уведомлением, как установлено Трудовым кодексом Российской Федерации.

            24.07.2014 года Полугарновой Е.В., председателем ликвидационной комиссии по ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ, было подано нотариально заверенное заявление в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № 5 в р.п. Новоспасское о ликвидации вышеназванного учреждения.

            25.07.2014 г. было подано объявление в «Вестник государственной регистрации» г. Ульяновска о ликвидации МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ.

            28.07.2014 года в адрес всех кредиторов направлены нарочным  и по почте уведомления о проводимой процедуре ликвидации в отношении МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ.

            В настоящий момент со стороны Администрации муниципального образования «Павловский район» оказывается содействие по трудоустройству сотрудников МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ.

            Относительно здания МОУ Мордовско-Шмалакской ООШ сообщаем, что предварительно будет рассмотрен вопрос по организации дополнительного образования детей на базе ликвидируемой школы, также будет решен вопрос по охране данного здания.

 

 РЕШИЛИ:

 

1.1. Признать, что должностные лица  администрации муниципального образования Павловский район», при решении вопроса ликвидации Морд.Шмалакской ООШ действовали в рамках своих полномочий..        

 

 

Председатель                                 __________                               А.В.Мочалова  

 

Секретарь                                        __________                              О.В.Малькова

    Новости

    Объявления