Поиск по сайту

Протокол № 12 от 14.08.2015 года. Заседание рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

14.08.2015 г.                                                                                       № 12

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций


 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

Присутствовали: Курашова Л.М., Кошелева Е.Ю., Солдатова Т.В., Коткова Г.В., 

Приглашённые:  Чернышева Н.Ю.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении 2-х обращений жительницы р.п.Павловка с претензиями в адрес социальной защиты по вопросам не выплаты субсидий за жильё, как одинокой матери, не улучшения жилищных условий, некорректное поведение и злоупотребление соцработников.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова А.В. сообщила, что в Администрацию Президента РФ поступили 2 обращения от жительницы р.п.Павловка. Автор считает, что ей необоснованно не выплачивают субсидию за жильё, как одинокой матери, не улучшают жилищные условия, она не может снять показания, предположительно, газового счётчика, также утверждает, что проживать в квартире невозможно, т.к. она превратилась в "газовую камеру". Обвиняет работников соц.зашиты в некорректном поведении и злоупотреблениях.

По компетенции обращение направлено в администрацию муниципального образования «Павловский район» для рассмотрения и предоставления информации в Управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области для подготовки обобщённого ответа заявителю.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Чернышеву Н.Ю., директора Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области в Павловском районе.

ВЫСТУПИЛИ:

1. Чернышева Н.Ю., директор Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области в Павловском районе довела до сведения присутствующих следующую информацию.

В Департаменте имеются зарегистрированные заявления о предоставлении  субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от матери заявительницы, в составе семьи указана заявительница и её несовершеннолетний сын.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

п.3 (г), право на субсидии имеют собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

п.4. субсидии предоставляются  гражданам с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей;

ч.2. п.41. субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев;

п.44. при предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

В соответствии с заявлениями матери заявительницы в период с 01.03.2013 г. по 28.02.2015 г. с учётом постоянно проживающих с ней членов семьи назначались субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2015 г. в Департамент Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району ни ХХХ, ни её мама не обращались.

В администрацию муниципального образования «Павловский район» заявление от заявительницы о постановке её на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищный условий не поступало.

Все социальные выплаты, которые полагаются заявительнице по законодательству органами социальной защиты выплачиваются.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» ей было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.  Произведены  выплаты.

В соответствии со статьёй 9 п. 1 Закона Ульяновской области от 27.10.2011 № 182-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О пособиях на детей в Ульяновской области» с 01 июля 2012 г.  была назначена  выплата ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет как одинокой матери сроком на два года с первого числа месяца рождения ребенка (с 01.07.2012 г. по 30.06.2014 г.).

04.07.2014 г. она обращались в Департамент с заявлением о назначении и выплате  ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет как одинокой матери. Пособие назначено на два года с 01.07.2014 по 30.06.2016 года.  Данное пособие выплачивается через почтовое отделение в р. п. Павловка 3 числа каждого месяца.

2. Малькова О.В., начальник отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Павловский район», ответственная за работу с обращениями граждан и организаций, довела до сведения присутствующих следующую информацию.

Заявительница, неработающая, проживает со своей матерью-инвалидом и несовершеннолетним сыном, в одноэтажном четырёх-квартирном жилом доме, принадлежащем  муниципальному образованию Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области. Основным квартиросъёмщиком по договору социального найма от 12.01.2010 г. № 131 является мама заявительницы, площадь квартиры составляет 34 м2. В других квартирах проживают 3 одинокие бабушки преклонного возраста, за которыми закреплён социальный работник Сермакшева Л.А.

В своём обращении заявительница пишет, что якобы Чернышёва Н.Ю., директор Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области в Павловском районе, запрещает ей доступ к газовому счётчику для снятия показаний. Однако, это не так. Чернышёва Н.Ю. не имеет вообще никакого отношения к данному жилому дому. У заявительницы очень сложные отношения с соседями по дому, с бабушками, одна из которых, в свою очередь, тоже постоянно жалуется на поведение заявительницы. Кроме того, бабушки постоянно боятся, что из-за долгов заявительницы они зимой могут остаться без газа. Жалоб со стороны бабушек данного дома на работу социального работника и на службу социальной защиты Павловского района в целом, в администрацию муниципального образования «Павловский район» не поступало.

В соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 07 августа текущего года к жильцам данного дома выезжала комиссия в составе: первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Стрункова В.М., начальника отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Павловский район» (ответственный за работу с обращениями граждан) Мальковой О.В., консультанта управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район» Новиковой В.А., участкового уполномоченного полиции Абуталипова И.Ж., с участием заинтересованных жильцов дома № ХХХ ул.ХХХ р.п.Павловка, социального работника Сермакшевой Л.А., для проведения проверки по факту обращения.

В ходе встречи выяснилось, что ни заявительница, ни социальный работник претензий друг к другу не имеют.

РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что должностные лица Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области в Павловском районе при предоставлении субсидий действовали в рамках своих полномочий.

 

Председатель         __________                               А.В.Мочалова  

 

Секретарь                 __________                              О.В.Малькова

 

 

 

 

    Новости

    Объявления