Поиск по сайту

Ульяновцы могут оформить свидетельство о рождении через госуслуги

 

 

            На портале www.gosuslugi.ru родители имеют возможность подать заявление на регистрацию рождения ребенка.

            «Свидетельство о рождении нужно оформить как можно раньше, поскольку без него невозможно получить другие важные документы для ребенка. Поэтому это удобнее сделать онлайн. Кроме того, при выдаче документа орган ЗАГС дает справку для пособий по уходу за ребенком, срок которой ограничивается шестью месяцами со дня его рождения», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

            Заявление могут подать один или оба родителя новорожденного, а также родственник, иное уполномоченное лицо или должностное лицо медицинской организации. В зависимости от того, кто оформляет свидетельство, меняется список необходимых документов.

            После того, как заявление проверят, в «Личный кабинет» на портале госуслуг придет оповещение о том, что гражданин может посетить выбранный ЗАГС в удобное время. С собой необходимо взять оригиналы указанных в заявлении документов, а также медицинскую справку о рождении. Присутствие ребенка при этой процедуре необязательно.

            Получив свидетельство, родители или уполномоченное лицо могут оформить для ребенка полис ОМС, СНИЛС и зарегистрировать его по месту жительства.

            Получить услугу, ознакомиться с деталями оформления и списком документов можно на портале госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» (https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/birth_certificate).

 

 

    Новости

    Объявления