Поиск по сайту

Материнский капитал можно сразу тратить на ясли и ежемесячные выплаты

 

 

            С 2018 года в программе материнского капитала изменения. Теперь семьи с детьми могут сразу использовать его для ежемесячной выплаты на второго ребенка. А чтобы оплатить материнским капиталом дошкольное образование, не нужно ждать три года.

            Также с 2018 года заработала программа льготной ипотеки для семей с детьми: для нее тоже можно использовать материнский капитал.

            Ежемесячная выплата на второго ребенка

            Если второй ребенок родился с 1 января 2018 года, на него можно получить ежемесячную выплату. Эти деньги будут вычитать из материнского капитала. Выплата положена не всем семьям: должно соблюдаться условие о доходе, а также важна дата рождения второго ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

            Кто получает. Ежемесячные выплаты положены семье, в которой родился или усыновлен второй ребенок, но только с 2018 года. На детей, которые родились раньше, выплата по этому закону не положена. При рождении третьего ребенка ее тоже не платят.

            За выплатой обращается женщина — мать ребенка. Она должна быть гражданкой РФ, как и ребенок. Если женщина умерла или ее лишили родительских прав, выплату может получить отец или опекун.

            Доход семьи. Выплаты могут получить семьи, у которых доход на человека меньше, чем 1,5 прожиточных минимума для трудоспособного населения в конкретном регионе. Прожиточный минимум устанавливают каждый квартал, но для пособия нужно брать сумму за второй квартал предыдущего года. Если обратиться за выплатой в 2018 году, доход будут сравнивать с прожиточным минимумом за второй квартал 2017 года.

            Считать среднедушевой доход будут так: все доходы семьи за год до обращения за выплатой поделят на 12 и на количество членов семьи. Учитываются даже стипендии, пенсии и доходы ИП до вычета налогов. Доходы нужно подтверждать документами.

            Размер выплаты. Если семья имеет право на выплату, она будет каждый месяц получать прожиточный минимум на ребенка в своем регионе. Обычно эта сумма выше, чем для трудоспособного населения. Ориентироваться тоже нужно на второй квартал предыдущего года.

            На сайте ПФР можно проверить, какой прожиточный минимум установлен в вашем регионе и положена ли выплата на второго ребенка.

            Как получить. Нужно подать заявление в ПФР или через МФЦ. Это можно сделать в любое время после рождения ребенка и до 1,5 лет. Если обратиться в течение шести месяцев, деньги выплатят за весь период с рождения ребенка. Если подать заявление позже, начислят только со дня обращения. Выплату назначают на год. Потом нужно заново собирать документы и подавать заявление.

            Одновременно нужно подать заявление на распоряжение материнским капиталом. Ежемесячное пособие вычитают из него, хотя на первого ребенка по тому же закону платят из бюджета.

            Как отказаться. В любое время от выплаты можно отказаться: ее перестанут платить и не будут вычитать из материнского капитала. Получать это пособие необязательно. Это не обязанность, а возможность для семей. Всю сумму материнского капитала можно по желанию использовать для покупки квартиры или оплаты обучения. А можно часть денег использовать для выплат, а часть — на ипотеку.

            Если материнский капитал закончится, ребенку исполнится 1,5 года или семья переедет, выплаты прекратятся.

            Порядок начисления выплат и список документов

            Дошкольное образование и уход за ребенком

            Раньше использовать материнский капитал для оплаты обучения можно было только через три года. С 2018 года направить его на эти цели можно сразу после рождения ребенка.

            Так разрешается оплачивать не любое образование, а только дошкольное: ясли, частный детский сад. Еще можно платить за услуги по присмотру и уходу за ребенком. У организации, которая будет получать деньги из материнского капитала, должна быть лицензия.

            Федеральный закон от 28.12.2017 № 432-ФЗ

            Если нужно оплатить обучение старшего ребенка в вузе, придется ждать, пока второму ребенку исполнится три года.

            Оформить сертификат на материнский капитал можно на портале Госуслуг.

            Льготная ипотека для семей с детьми

            С 2018 года заработала программа так называемой семейной ипотеки. Если в семье с 2018 по 2022 год родится второй или третий ребенок, можно оформить ипотеку на льготных условиях.

            Правила оформления льготной ипотеки для семей с детьми

            Условия программы

            Квартира на первичном рынке — в новостройке или готовая. На вторичное жилье такую ипотеку не дают.

            Можно рефинансировать уже имеющуюся ипотеку, но она тоже должна быть на новостройку.

            Оформить или рефинансировать ипотеку нужно с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Важна дата договора с банком.

            Продавцом должно быть юридическое лицо.

            Первоначальный взнос — 20%.

            Сумма кредита — максимум 3 млн рублей для регионов и 8 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга.

            Ежемесячные платежи — только аннуитетные, то есть одинаковые каждый месяц.

            Льготная ставка — 6%. После рождения второго ребенка она действует 3 года, после рождения третьего — 5 лет.  Если родится второй и третий ребенок — срок 8 лет.

            Когда льготный период пройдет, ставку по ипотеке посчитают так: ключевая ставка ЦБ на день оформления кредита + 2%. Она будет действовать до конца кредита.

            Кредитор — банк из перечня Минфина. Такую ипотеку дают не все банки, заставить их оформить льготный кредит нельзя. У них просто может не быть такого права по закону.

            Остальные условия кредита и требования к заемщикам — на усмотрение банка.

            Первоначальным взносом по такой ипотеке может быть материнский капитал. Ждать три года не нужно. Можно сразу оформить сертификат, а потом использовать его на улучшение жилищных условий.

            В 2018 году материнский капитал составляет 453 026 рублей. Пока эту сумму не индексируют. Программа точно будет действовать до 2021 года. Так государство поддерживает семьи с детьми.

 

 

    Новости

    Объявления