Поиск по сайту

До конца 2018 года в 36 населённых пунктах Ульяновской области будут оборудованы точки доступа к сети Интернет

            В результате реализации в регионе федеральной программы по устранению цифрового неравенства порядка 12 тысяч человек из девяти муниципальных образований теперь могут пользоваться современными услугами связи. Это жители сёл и деревень с населением от 250 до 500 человек.

            Пункты коллективного доступа оборудуют в Чердаклинском, Майнском, Николаевском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Павловском, Радищевском районах. Напомним, государственную программу  устранения цифрового неравенства выполняет ПАО «Ростелеком». По ней в населённых пунктах строятся  точки доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

            «Задачу по обеспечению граждан современными услугами связи поставил Губернатор Сергей Морозов. Уже выбраны места, где будут находиться точки доступа, определены трассы строительства волоконно-оптических линий связи, согласованы необходимые документы. До конца 2019 года в рамках программы запланировано подключение еще 63 населённых пунктов, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. - Таким образом, жители малых и больших сёл будут иметь возможность получать государственные услуги в электронном виде без очередей, лишних справок и в любое удобное время. Благодаря доступу к сети Интернет люди из малонаселённых пунктов смогут оформить пенсию, использовать средства материнского капитала, оплатить налоги и штрафы ГИБДД. Данные преобразования позволят существенно сэкономить время».

            Программа по устранению цифрового неравенства реализуется в Ульяновской области с 2015 года. По информации профильных специалистов, за это время Интернет стал доступен в 110 малых населённых пунктах с численностью населения 36,5 тысячи человек. Для обеспечения подключения проложено почти 1,2 тысячи километров волоконно-оптических линий связи.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.06.18/50728/

 

    Новости

    Объявления