Поиск по сайту

В центрах «Мои Документы» для жителей области стала доступна услуга по подаче документов на оформление и реализацию сертификата именного капитала «Семья»


            Данная услуга стала доступна в многофункциональных центрах Ульяновской области с июля этого года.

            Заявитель, подавший документы на именной капитал «Семья» через МФЦ, может забрать готовый сертификат через 30 дней в Территориальных управлениях Министерства  здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в том же районе, где подал заявление. На данный момент через многофункциональные центры уже подано более 50 заявлений для получения данной услуги.

            Именной капитал «Семья» был введен в регионе в 2008 году. Право на его оформление имеют женщины, родившие или усыновившие второго ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года; мужчины - единственные усыновители второго и следующих детей, если решение суда принято после 1 июля 2011 года. Также это могут быть женщина или мужчина, имевшие право оформить капитал согласно редакции закона, действовавшей до 1 июля 2011 года. Кроме того, важно проживание заявителя в течение года непосредственно перед рождением ребенка в Ульяновской области и наличие российского гражданства у заявителя.

            «Для оформления сертификата в центры «Мои Документы» нужно предоставить заявление, паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей (или решения суда об их усыновлении). При обращении представителя матери или усыновителя -  доверенность от полномочного лица и паспорт. Для реализации капитала список необходимых документов варьируется. Потому предварительно стоит обратиться за консультацией к специалистам МФЦ», - пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

            Размер именного капитала «Семья» составляет: 50 тысяч рублей — на второго ребенка; 100 тысяч — на третьего ребенка; 150 тысяч — на четвертого ребенка; 200 тысяч – на пятого ребенка; 250 тысяч – на шестого ребенка; 700 тысяч – на седьмого (или последующего) ребенка.

            Использовать средства можно на улучшение жилищных условий в пределах области, в том числе на приобретение жилого помещения, погашение  ипотечных кредитов. Также средства можно направить на  получение платных медицинских услуг, услуг по страхованию, организации отдыха и оздоровления детей и на образование ребенка. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

            Распорядиться средствами областного сертификата можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения ребёнка, который дал право на именной  капитал «Семья». Исключением являются только медицинские услуги.

 

    Новости

    Объявления