Поиск по сайту

Итоги акции «Поезд финансовой грамотности» прохлдившей в период с 02.09.2019 по 06.09.2019г.

В период с 02.09.2019 по 06.09.2019 года на территории   муниципального  образования «Павловскийкий район» в рамках акции «Поезд финансовой грамотности» проводились  мероприятия направленные на повышение  финансовой грамотности  всех категорий граждан, работников муниципальных учреждений, организаций района,  представителей малого и среднего бизнеса.

02.09.2019 года прошел   урок финансовой грамотности в МКОУ  Шаховская основная школа в формате классного часа, направленный на повышение уровня понимания детьми роли денег в жизни людей, формирование у учащихся представления о финансах простым и понятным языком. Так же были затронуты важные  вопросы: «Почему не все, что говорят в рекламе - правда?»; «Чего нам ждать от будущего и к чему готовиться?»

 

03.09.2019 года в ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка» проведен Урок финансовой грамотности с людьми старшего поколения (пенсионеры). В мероприятии приняли участие   сотрудники Управления финансов , сотрудник МФЦ, представитель АО «Россельхозбанк». Обсуждались вопросы своевременности уплаты имущественных налогов, новые сервисы и  возможности на портале Госуслуг, ставки по кредитам, вкладам, ипотека.

 

 

 

04.09.2019 года в рамках акции «Поезд финансовой грамотности» прошли уроки финансовой грамотности в ОГБПОУ "Павловский технологический техникум", МБОУ Павловская СШ №1, МКОУ Баклушинская СШ, МБОУ Тавтарско-Шмалакская СШ.

Студентам техникума специалисты службы налоговой помощи рассказали о региональных проектах, которые реализуются и будут реализовываться до 2024 года  в МО «Павловский район» в рамках национальных проектов во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204.

Так же освещалась такая тема, как личные финансы. Кроме того, среди студентов было проведено анкетирование на знание финансовой грамотности

 

В школах проведены классные часы:  в старших классах в виде лекции на тему «С деньгами на «ТЫ»», в младших в виде познавательной игры «МИНИ-банк»

 

В тот же день,   специалисты Службы  налоговой помощи приняли участие в заседании  выездной Комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в МО «Павловский район», проходившей в муниципальном казенном учреждении Павловский историко-краеведческий музей. Комиссия определяла необходимость и  эффективность предстоящих закупок оборудования для учреждения, оценила наличие имеющегося технического оснащения учреждения. Специалисты Службы  налоговой помощи напомнили работникам о сроках уплаты имущественных налогов, ответили на вопросы по существующим налоговым льготам для физических лиц, раздали рекламный материал, предоставленный отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области в Павловском районе. В мероприятии приняли участие 10 человек.

 

 

 

Важным мероприятием для жителей муниципального образования «Павловский район» стало проведение на территории района 04.09.2019 г  Дня Справедливости , с участием членов Совета при Губернаторе Ульяновской области  по развитию гражданского общества и правам человека.  В частности ,в  двух селах Шаховского сельского поселения : Шиковке и Шаховском провела встречу с населением Член Совета ОГКУ  «Государственное юридическое бюро»  Ильина Светлана Николаевна. Темы ее бесед и те вопросы, которых касались жители сел напрямую связаны с финансовым просвещением граждан, об ответственности, наступающей при принятии тех или иных финансовых решений. По окончании встречи, специалисты администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение напомнили жителям о  наступающих сроках уплаты налогов, о важности их своевременной оплаты, отдельно, проработали вопросы по погашению имеющейся недоимки по налогам.

 

05.09.2019 года Управлением экономики, развития промышленности и предпринимательства и директором АНО «Центр развития предпринимательства Павловского района» ,проведен Урок финансовой грамотности для представителей малого бизнеса. Тема  урока: порядок и сроки предоставления статистической и  бухгалтерской отчетности, налогообложение, пользование интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».

 

В этот же день специалисты службы налоговой помощи . специалисты администрации района, социальной защиты населения приняли участие в родительских собраниях в МБОУ Шмалакская средняя школа и МБОУ Павловская средняя школа  №1. До присутствующих была доведена информация о существующих выплатах для различных категорий граждан, семей с детьми, многодетных семей по линии социальной защиты населения, розданы буклеты по данной теме. Специалисты ОГКУ СО ЦСПП «УРРИС»  провели анкетирование среди родителей.

 


 

Начальник управления финансов администрации «Павловский район» провела беседу на тему предстоящих сроках уплаты имущественных налогов, о важности своевременной уплаты налогов. По теме финансовой грамотности довела информацию с сайта Центробанка, о том,  как не попасть в «ловушку банкомата» и о новых формах финансовых  пирамид,  распространяемых  в социальных сетях.

 

06.09.2019 года специалистами службы налоговой помощи проведены уроки финансовой грамотности среди работающего населения на 3 предприятиях (ООО «Феникс», ГКУ Ульяновской области «Павловское лесничество», ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача им.заслуженного врача России А.И.Марьина» и учреждениях района. Темой урока стало: контроль денежных поступлений и управление своими расходами; о правилах финансовой безопасности,  которые помогут  сохранить свои деньги; как правильно и быстро пользоваться терминалом; мошенничество, связанное с мобильными телефонами, с банкоматами, почему не все, что говорят в рекламе - правда?

Доводилась информация  о региональных проектах, которые реализуются и будут реализовываться до 2024 года  в МО «Павловский район» в рамках национальных проектов во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204.

 

 

 

 

 

Завершением недели  «Поезд финансовой грамотности» в Павловском районе стало посещение специалистами службы налоговой помощи и специалистами Управления финансов администрации МО «Павловский район» муниципального этапа  открытого регионального Фестиваля Северной ходьбы Ульяновской области «Спорт –норма жизни», проводимого 06.09.2019 г. на базе  ОГКУ СО «Комплексный центр р.п. Павловка» с целью раздачи, подготовленных Управлением финансов, листовок, напоминающих о сроках уплаты налогов, возможностях электронных сервисов, различных, альтернативных путей оплаты налогов.

 

 

 

    Новости

    Объявления