Поиск по сайту

В рамках региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области» были организованы мероприятия для молодежи поселений.

28 января 2022 года в рамках региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области» были организованы мероприятия для молодежи поселений.

В Октябрьском сельском доме культуры для ребят средних классов провели беседу о том, откуда деньги берут свое начало и как менялись с течением времени. Кроме того, школьники узнали каким трудом родителям даются заработанные деньги и сколько нужно работать, чтобы купить то, о чем мечтаешь. Так же ребята посмотрели видеоролики на тему финансовой грамотности взятых с сайта МОИФИНАНСЫ.

 

Школьников МКОУ Шалкинской средней школы призвали помнить о безопасности — напомнили о фальшивомонетчиках и научили отличать настоящие купюры от фальшивых. На настоящих, кроме прочих степеней защиты, имеется «ныряющая» металлическая нить, рифленые изображения и перфорация для слабовидящих людей, и непременно водяные знаки и цветопеременная краска.

 

 

В МБОУ Татарско-Шмалакской СШ старшим школьникам — подход более серьезный. Для них была подготовлена беседа по основным продуктам для молодежи -банковским вкладам и картам. Им рассказали, что школьники могут самостоятельно завести дебетовые карты уже с 14 лет, понадобится только паспорт. Для молодых людей Сбербанк выпускает специальную карту «Молодежная», основная ее особенность - низкая стоимость годового обслуживания - всего 150 рублей.

 

 

В Баклушинском сельском доме культуры была организована викторина «Что? Где? Почем?». В которой приняли участие не только дети, но и их родители. Были приведены примеры как родителям совместно с детьми экономить, грамотно делать покупки, участвовать в формировании семейного бюджета.

 

 

В Старопичеурском сельском доме культуры для ребят подготовлена беседа «Откуда берутся деньги». Дети узнали историю возникновения денег.

 

 

В Холстовском сельском доме культуры для ребят был подготовлен квест «Поход в магазин». Игра включала в себя увлекательный сюжет, а также специальные практические задания:  командные, финансовые, экономические.

 

 

Деловую игру «Снежинка» по финансовой грамотности в школе провели среди учащихся 10х классов. На занятии классы разделили на команды, представляющие мини-предпринимательства. Цель каждого коллектива состояла в том, чтобы смастерить и продать большее количество снежинок, соответствующих запросам потребителей. Перед школьниками стояла задача получить и максимизировать прибыль.

 

 

Для студентов ОГБ ПОУ «Павловский технологический техникум» была подготовлена презентация «Финансовая грамотность», где рассмотрели семь качеств финансово грамотного человека.

 

 

    Новости

    Объявления