Поиск по сайту

Заключение №5 от 17.01.2020г. на проект постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «Об утверждении Порядка выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области».

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 5

по  результатам антикоррупционной экспертизы проекта муниципального нормативного правового акта муниципального образования «Павловский район»

 

р.п. Павловка                                                                    «17» января  2020 года

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее экспертное заключение дано на проект постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «Об утверждении Порядка выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг  муниципального образования Павловское городское поселение Павловского  района Ульяновской области».

1.2. Проект разработан  отделом по архивам  администрации  муниципального образования «Павловский район».

1.3. Экспертиза проведена в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной  Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 (далее – Методика), Постановлением Администрации муниципального образования «Павловский район» от 29.12.2016  № 557  «Об утверждении  Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Павловский район»  и их проектов».

 

2.Описание проекта

Представленным на экспертизу проектом постановления администрации муниципального образования «Павловский район» предлагается  утвердить порядок выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг  муниципального образования Павловское городское поселение Павловского  района Ульяновской области и образцы документов.

 

3.Выявленные в положениях проекта факторы,

которые способствуют или могут способствовать

созданию условий для проявления коррупции

Выявлены следующие коррупционные факторы, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции в связи с принятием постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «Об утверждении Порядка выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг  муниципального образования Павловское городское поселение Павловского  района Ульяновской области»:

Подпадающие под действие п. «а» Методики - широта дискреционных полномочий – отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц).

 

Наименование нормативного правового акта и его положение, содержащее кор­рупциогенный фактор

Обоснование коррупциогенности нормы и предложенная редакция, ее исключающая

В пункте 6 Порядка выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг  муниципального образования Павловское городское поселение Павловского  района Ульяновской области

 «6. Перечень документов, обязательных к предоставлению заявителем, для получения справок и выписок из похозяйственных книг:

- документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, уполномоченного на подачу документов и получение справок и выписок из похозяйственной книги (в случае обращения представителя заявителя);

-  документ, подтверждающий полномочия юридического лица;

-  свидетельство о смерти (по необходимости);

- технический паспорт

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

- решение об установлении опеки (попечительство);

-  свидетельства о рождении детей.

- свидетельство о рождении (для ухода за ребенком);

- паспорт гражданина(ки), которому необходим уход (для ухода за гражданином(кой) старше 80 лет).

-  согласие заявителей на обработку персональных данных.

 Документы, необходимые для предоставления справок и выписок из похозяственных книг, предоставляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. Подлинник документа предоставляется только для просмотра  с обязательным возвратом заявителю. Допускается предоставление нотариально заверенной копии документа.».

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо привести в соответствие перечень документов, обязательных к предоставлению заявителем, для получения справок и выписок из похозяйственных книг для выдачи соответствующей справки указанной в 4  Порядка выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг  муниципального образования Павловское городское поселение Павловского  района Ульяновской области.

 

4.Выводы по результатам антикоррупционной экспертизы

Проект постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «Об утверждении Порядка выдачи юридическим и физическим лицам справок и выписок из похозяйственных книг  муниципального образования Павловское городское поселение Павловского  района Ульяновской области» подлежит приведению в соответствие с законодательством и Методическими рекомендациями по юридико-техническому оформлению законопроектов Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.02.2004.

 

Начальник отдела правового обеспечения

Администрации муниципального образования

«Павловский район»                                                                               Л.М. Курашова

 

    Новости

    Объявления