Поиск по сайту

Протезно-ортопедическая помощь бесплатна.

Здоровье всего общества зависит от здоровья каждого из нас. В жизни человека бывают трудные моменты и здоровье его полностью зависит от помощи общества, в котором  он живет. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата человеку зачастую не обойтись без корсетов, бандажей, ортопедической обуви.

В 2006 году принят закон Ульяновской области №153- ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области» в соответствии с которым  бесплатную протезно-ортопедическую помощь могут получить и люди, не имеющие инвалидности,  но  по медицинским показаниям нуждающиеся в ней.

Сегодня мы публикуем вопросы, наиболее часто поступающие от граждан:

В.  Врачи признали у меня  грыжу позвоночника и порекомендовали носить ортопедический корсет. Я не работаю, не получаю пенсию, поэтому денег на покупку корсета у меня нет.   Могу ли я получить корсет бесплатно?

О.   Основанием для получения протезно-ортопедической помощи является  медицинская справка. Гражданам, признанным в соответствии со справкой  нуждающимися в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, необходимо   обратиться в Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Павловскому району по адресу: р.п.Павловка, ул.50 лет ВЛКСМ, д.6  для постановки на учет.

В. Кто имеет право на получение бесплатной протезно-ортопедической помощи?

О.    Такая мера социальной поддержки  предусмотрена для граждан, относящихся к категории малообеспеченных. Особого внимания всегда заслуживают дети. Любой ребенок до 18 лет, который нуждается в ортопедической помощи может получить ее бесплатно без учета дохода родителей

В. Какие изделия можно получить бесплатно?

О.Гражданам, не имеющим инвалидности, но нуждающимся в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, можно получить бесплатно:

- сложную ортопедическую обувь;

- ортопедический корсет;

- туторы верхних и нижних конечностей, ортопедические аппараты для лечения переломов;

- протезы грудной молочной железы;

- головодержатель;

- корсет-ложемент для детей, больных сколиозом.

Если у Вас ещё есть вопросы, позвоните по телефону: 2-25-56.

 

Гл.специалист-эксперт          Н.Пинаева.

    Новости

    Объявления