Поиск по сайту

«Каждому ребенку – тепло родительского очага».

2 ноября 2012 года в детской библиотеке им.Ф.И.Панферова в рамках второго этапа  акции «Роди патриота в День России» под названием «Каждому ребенку – тепло родительского очага» состоялось торжественное мероприятие по вручению сертификатов на именной капитал «Семья» и удостоверений ветеран труда Ульяновской области.

Наталья Чернышёва начальник УМТ и СР Ульяновской области по Павловскому району в торжественной обстановке вручила  удостоверение ветеран труда Ульяновской области жителям р.п.Павловка – Балакиной Анне Николаевне и Ставнову Анатолию Федоровичу, Воеводину Виктору Николаевичу из с.Шаховское и Сумбаевой Людмиле Ивановне из с.Илюшкино. В своей поздравительной речи к новоиспеченным ветеранам она отметила, что эта награда не только оценка плодотворной деятельности на благо Ульяновской области , но и материальная поддержка. Присвоение почетного звания дает право ветерану на получение ежемесячной денежной выплаты, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другие меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.

Также Наталья Юрьевна рассказала всем присутствующим о региональной акции «Роди патриота в День России», которая проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2005 года. Цель акции – стимулирование роста рождаемости в Ульяновской области, повышение статуса семей с детьми, поддержка женщин, принявших решение родить второго и более ребенка, формирование морально здорового общества.

-   В настоящее время Правительство Ульяновской области действительно уделяет особое внимание улучшению демографической ситуации, поддержке многодетных семей и семей с детьми. Поэтому, значительная часть Законов касается улучшения положения Ульяновских семей. Так ,например с 1 января 2013 года вступает в силу региональный Закон о ежемесячной денежной выплате на третьего или последующего ребенка, родившегося (родившихся) после 31 декабря 2012 года, до достижения им возраста 3 лет. Выплата предоставляется в том случае, если размер среднедушевого дохода членов семьи, не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области. Размер ежемесячной денежной выплаты будет равен величине  прожиточного минимума для ребенка в Ульяновской области.

Кроме того, с 1 июля 2013 года вступает в силу Закон, затрагивающий несколько категорий граждан. Семьи, у которых родились двое детей в результате многоплодных родов, будут получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, единовременную выплату на приобретение жилого помещения в размере порядка 950 тысяч рублей.

Молодожёнам (возраст супругов на день государственной регистрации брака не должен превышать 25 лет), впервые вступившим в брак, по истечении года со дня заключения брака родившим ребенка, будет предоставляться мера социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты в размере 10 000 рублей одному из молодожёнов по выбору.

Студенческим семьям, имеющим ребёнка (детей), будет предоставляться мера социальной поддержки в форме ежемесячной выплаты в размере 1 000 рублей на каждого ребенка до окончания одним из родителей (одинокой матерью или одиноким отцом) обучения по очной форме в образовательных учреждениях.

Кроме этого, предусматривается ежемесячная денежная выплата порядка 1 000 рублей на каждого ребенка студенческой семьи, не посещающего государственные учреждения дошкольного образования (детские сады), по независящим от них причинам.

В настоящее время семьям предусмотрен именной капитал «Семья» при рождении второго ребенка и последующих детей. С начала действия Закона Ульяновской области от 05.02.2008 года № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»  с 1 июля 2008 года выдано 99 сертификатов, из них на реализацию имеют право 27 семей, из них реализовалось 12 сертификатов на 100 %, 3 сертификата на 50 %, из них:

- 9 сертификатов на ремонт жилья;

- 3 сертификата на погашение кредита на приобретение жилья и индивидуальное строительство жилья;

- 3 сертификата на приобретение жилья.

На мероприятии были вручены сертификаты на именной капитал «Семья» на сумму 50 000 рублей семьям : Захаровых Антона и Анны из р.п.Павловка, Синевым Анатолию и Оксане из с.Октябрьское, Ахметовым Ильдару и Эльзане из с.Евлейка, Антоновым Сергею и Елене из с.Лапаевка в их семьях родился второй ребенок. Именной капитал «Семья» в размере 100 000 рублей был вручен Поздышевой Ларисе из р.п.Павловка за рождение третьего ребенка – сына Арсения.

Завершилось мероприятие чаепитием и дружеской беседой.

    Новости

    Объявления