Поиск по сайту

Цифровые технологии на службе человека

 

 

 

В ТЕМУ: С 8 по 14 ноября в Ульяновской области пройдет тематическая неделя национального проекта «Цифровая экономика».

Сообщество Послов муниципальных образований Ульяновской области в сфере информационно-коммуникационных технологий сформировано в июле 2019 года и было призвано стать проводником информационных технологий в обществе и способствовать развитию ИТ-сферы, являющейся ядром цифровой экономики. О том, как цифровые технологии влияют на нашу жизнь, мы поговорили с ИТ–послом МО «Павловский район» Андреем Зайцевым.

Андрей Владимирович, кто такой ИТ-посол и чем он занимается?

— ИТ-посол – официальный представитель муниципалитета, популяризатор цифровых платформ и ресурсов среди населения, а также процессов и технологий цифровой трансформации в предпринимательской и социальной сферах. То есть, мы помогаем внедрять цифровизацию в общество. За каждым муниципалитетом закреплен один ИТ-посол.

В чем заключаются его задачи?

— Задачами ИТ-посла являются распространение информационных технологий и цифровой экономики среди жителей и компаний, содействие развитию бизнеса в области ИТ. Также в наш функционал входит организация взаимодействия послов с бизнесом, институтами развития, региональным Фондом развития информационных технологий, Правительством Ульяновской области и органами местного самоуправления.

В 2020 году на базе Агентства технологического развития Ульяновской области обсуждалась новая редакция концепции ИТ-послов. Был определён круг приоритетных задач, которые правительство региона хочет решить совместно со специалистами ИТ-отрасли.

В чем потребность пропагандирования информационных технологий? Так ли они необходимы современному человеку?

— Несомненно, качественное развитие информационной культуры и цифровой грамотности – неотъемлемый элемент современного общества. Сейчас в период пандемии коронавируса приобретает особую значимость возможность получать государственные услуги в электронном виде, оплачивать онлайн коммунальные услуги и другие платежи, дистанционно получать образование, найти работу или даже работать удаленно. Цифровые технологии позволяют не стоять в очередях, видеть историю своих платежей и тарифы, по которым начисляются те или иные счета. Конечно, цифровая среда не заменит человека, но обезопасить и значительно облегчить жизнь может. В сентябре впервые было опробовано электронное голосование на выборах в Государственную Думу. С 15 октября началась Всероссийская перепись населения, в которой также применяются цифровые технологии – граждане самостоятельно могут заполнить переписные услуги в Интернете на портале gosuslugi.ru. До 1 декабря гражданам Российской Федерации необходимо оплатить имущественные налоги. Теперь это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой. Список электронных услуг и сервисов, доступных населению, можно продолжать очень долго.

Сейчас всё чаще появляются сообщения об Интернет-мошенниках. Как населению безопасно пользоваться предоставляемыми электронными услугами?

— Да, наряду с неоспоримой пользой, Интернет несет множество опасностей и ловушек. Чтобы пребывание во Всемирной паутине не повлекло за собой негатива, нужно в первую очередь иметь на своем компьютере или мобильном устройстве антивирус. Если нет желания или возможности покупать платный антивирус, то можно воспользоваться его бесплатными версиями.

Защита антивирусом поможет избежать технической кражи персональных данных, но без знания тонкостей цифровой грамотности не обойтись. В Интернете пользователи могут оказаться жертвами сайтов-подделок, которые воруют ваши логины, пароли и другие персональные данные, распространяют вредоносное программное обеспечение, навязывают платные услуги и прочее. Потерять свои личные данные или получить платную подписку на ненужную информацию можно и через, так называемый, СПАМ (массовую рассылку электронных сообщений коммерческого и некоммерческого содержания). Даже, казалось бы, обычная фотография, загруженная в Сеть, может оказаться источником больших неприятностей. Инстаграмм-канал @fotopavlovka в своих недавних публикациях рассказывал о подобных ситуациях.

То есть без должного знания основ цифровой грамотности лучше Интернетом не пользоваться?

— Угроз в Сети много, но это не значит, что стоит выключить компьютер и больше к нему не подходить. Современный человек должен постоянно самообразовываться. Для этого есть ряд Интернет-ресурсов. Например «Лига безопасного Интернета» (ligainternet.ru) предоставляет обширную информацию о безопасности в Сети. Также на специализированном ресурсе «Готов к цифре» (готовкцифре.рф) можно оценить свои компетенции в области цифровой экономики, подготовиться к удаленной работе и получить другую полезную информацию.

Для школьников несколько раз в год проводятся «Уроки цифры». Это замечательная возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Все эти знания помогут сделать пребывание в Интернете удобным, приятным и безопасным.

 

Беседовала Татьяна ГНИДОВА 

 


 

Источник: http://gztiskra.ru/?p=12635

 

    Новости

    Объявления