Поиск по сайту

Обзор обращений граждан и организаций, поступивших в администрацию МО «Павловский район» Ульяновской области за III квартал 2022 года


Количественные показатели


В III квартале 2022 года (далее также – обзорный период, отчётный период) в администрации муниципального образования «Павловский район» зарегистрировано в системе электронного документооборота Сompany Media (далее – СЭД) 36 обращений граждан и организаций (далее – обращения) (поставлено 41 вопрос), количество которых увеличилось в 1,4 раза по сравнению со II кварталом 2022 года (26 обращений, 30 вопросов),  сократилось в 1,3 раза относительно III квартала 2021 года (45 обращений, 50 вопросов) и сократилось в 1,3 раза по сравнению с III кварталом 2020 года (45 обращений, 48 вопросов).

По форме поступления обращения распределились по сравнению со III кварталом 2021 г. следующим образом: 16/20 - в письменной форме, 6/11 - в форме электронного документа, 14/14 - в устной форме, из них:

по телефону – 1,    

личный прием граждан Главой администрации – 13,

выездной личный прием граждан – 0,

в общественную приемную администрации – 0.

В III квартале 2022 года из Правительства Ульяновской области для рассмотрения по компетенции либо для сбора обобщенной информации было направлено - 6 (16,66%) обращения из всей корреспонденции от граждан и организаций. Количество таких обращений по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократилось на 2 обращения и на 1 обращение в сравнении с предыдущим кварталом.

В III квартале 2022 года в почте от населения доминировали заявления (34 -94,44% от всей корреспонденции), а число жалоб по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года сократилось в 3 раза (1/3 соответственно). Поступило по телефону 1 сообщение, рассмотренное в рамках 59-ФЗ (отлов собак). 

В рассматриваемом периоде число коллективных обращений (в сравнении с аналогичным периодом 2021 года) сократилось на 1 (4/5 соответственно), и увеличилось в 2 раза в сравнении с предыдущим кварталом (4/2 соответственно), число повторных обращений в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (5/7 соответственно) и в сравнении с предыдущим кварталом (5/4).


 

Анализ обращений в разрезе муниципальных образований Павловского района

 

Мониторинг поступивших обращений в разрезе сельских поселений муниципального образования «Павловский район» свидетельствует о преобладании обращений от жителей Павловского городского поселения - 23 (63,88% из всей почты), Холстовского – 5 (13,88%), Шмалакского – 3 (8,33%), Пичеурского – 2 (5,55%) сельских поселений, от иногородних – 3 (8,33%) (проблемные вопросы, относящиеся к территории Шаховского сельского поселения).

В сравнении с показателями аналогичного периода 2021 года сократилось число обращений из Павловского городского поселения в 1,5 раза и увеличилось в 1,4 раза по сравнению со 2 кварталом 2022 г.;

число обращений от жителей Холстовского сельского поселения увеличилось на 1 обращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и увеличилось на 1 в сравнении со 2 кварталом 2022 г.;

обращений от жителей Баклушинского сельского поселения в отчётном периоде 2022 г. не поступало, в 3 квартале 2021 – 1 обращение;

обращений от жителей Шаховского сельского поселения в отчётном периоде 2022 г. не поступало, в 3 квартале 2021 – 1 обращение, во 2 квартале 2022 г. – 1 обращение;

увеличилось в 3 раза число обращений жителей Шмалакского сельского поселения в сравнении с 3 кварталом 2021 г. и 2 кварталом 2022 г.;

увеличилось на 1 число обращений от жителей Пичеурского сельского поселения по сравнению с 3 кварталом 2021 г. и 2 кварталом 2022 г.

Жителей вышеуказанных сельских поселений (лидирующих по количеству обращений) интересовали следующие вопросы:

с.Шалкино (Павловское городское поселение) – определение движения природных стоков воды, восстановление земельного участка.

с.Илюшкино (Павловское городское поселение) – обрезка сухих веток, закрытие детского сада.

с.Евлейка (Павловское городское поселение) – ремонт дома, недовольство работой администратора села, организация работы с населением.

с.Татарский Шмалак (Шмалакское сельское поселение) – о заключении договора на землю, неправомерное предоставление земельного участка (2).

с.Октябрьское (Холстовское сельское поселение) – ограждение уличной колонки, о месте проживания ребенка, о переводе ребенка на обучении в другую школу.

с.Холстовка (Холстовское сельское поселение) – перебои в водоснабжении ул.Н.Линия с.Холстовка (2).

с. Раштановка (Холстовское селское поселение) – отлов собак.

с.Ст.Пичеур (Пичеурское сельское поселение) – спилить тополь.

с.Н.Алексеевка (Пичеурское сельское поселение) – о выделении помещения для ЦАД «Ивушка».

Иногородние – 3 обращения (8,33%). Это вопросы по обследованию соседского земельного участка в с.Шиковка на предмет вырытой канализации возле жилого дома (2 сообщения), непредставления ответа по обследованию жилого дома в с.Шаховское.

 

Тематика поступивших обращений

 

Тематический рейтинг поступивших обращений сложился следующим образом:

Первое место - «Жилище» – 31,7% (13 вопросов) (в аналогичном периоде прошлого года – 20% (10 вопросов), в предыдущем квартале – 40% (12 вопросов).

В данном разделе преобладают следующие вопросы:

- Отключение водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения за неуплату, Содержание общего имущества (канализация, вентиляция, кровля, ограждающие конструкции, инженерное оборудование, места общего пользования, придомовая территория), Вопросы частного домовладения, Капитальный ремонт общего имущества, Обследование жилого фонда на предмет пригодности для проживания (ветхое и аварийное жилье), Отключение водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения за неуплату, Ремонт и эксплуатация ливневой канализации, Управляющие организации, товарищества собственников жилья и иные формы управления собственностью, Частный жилищный фонд, Эксплуатация и ремонт государственного, муниципального и ведомственного жилищного фондов.

 

Первое место – «Хозяйственная деятельность» - 62% (31 вопрос), 3 квартал 2021 г. – 35% (10 вопросов), 1 квартал 2022 г. – 22,7% (5 вопросов), преобладают темы:

- Благоустройство и ремонт подъездных дорог, в том числе тротуаров, Водоснабжение поселений, Выполнение государственных требований при осуществлении строительной деятельности, соблюдение СНИПов, Комплексное благоустройство, Организация условий и мест для детского отдыха и досуга (детских и спортивных площадок), Уборка снега, опавших листьев, мусора и посторонних предметов.

 

Второе место - Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды – 14,6% (6 вопросов), 3 квартал 2021 г. – 4% (2 вопроса), 1 квартал 2022 г. – 6,7% (2 вопроса), преобладают темы:

- - Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров, Образование земельных участков (образование, раздел, выдел, объединение земельных участков). Возникновение прав на землю, Отлов животных.     

 

Третье место – «Образование. Наука. Культура» - 7,3% (3 вопроса), преобладают темы:

- Материально-техническое, финансовое и информационное обеспечение культуры, Поступление в образовательные организации, Создание, реорганизация и ликвидация образовательных организаций.

 

Четвертое место – «Основы государственного управления» и» Безопасность и охрана правопорядка» - по 4,9% (2 вопроса), преобладают темы:

- Вопросы возбуждения уголовных дел, Конфликты на бытовой почве, Разрешение индивидуальных служебных споров, Результаты рассмотрения обращения.

 

Пятое место – «Конституционный строй», «Семья» - по 2,4% (1 обращение).

                        

            Результативность рассмотрения обращений

            Анализ результативности рассмотрения обращений за обзорный период показал следующее.

На 72,22% обращений даны разъяснения в соответствии с законодательством (26 обращений);

            по 5,55% обращениям меры приняты (2 обращения): обрезка веток и выдача договора на землю;

            11,11% обращений перенаправлено по компетенции (4 обращения),

            11,11% обращений находятся в работе (4 обращения).

           

           

                                  

Начальник отдела кадров,

делопроизводства и информатизации

администрации муниципального

образования «Павловский район»                                        О.В. Малькова

    Новости

    Объявления