Поиск по сайту

Протокол № 3 от 22.09.2022 г. заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

П Р О Т О К О Л

 

22.09.2022 г.                                                                                                          № 3

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курмакаев Р.А., Верина А.А., Агафонова Е.А., Абубякярова Д.М.

Приглашённые: Юнусова З.М.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения по поводу выделения места для порубки деревьев и дела № 1431 от 17.08.2022 года о незаконной вырубке деревьев.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова Анна Владимировна, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район», сообщила, что в адрес Правительства Ульяновской области обратился житель р.п. Павловка. Со слов заявителя, по его предыдущему обращению в Правительство Ульяновской области, которое было направлено в администрацию МО «Павловский район», положительно решился вопрос, и Глава администрации выделил место для порубки деревьев для восстановления дома после пожара. Через три дня к заявителю пришли сотрудники полиции и завели дело № 1431 от 17.08.2022 о незаконной вырубке деревьев, за что предусмотрен штраф от 200 т.р. до 400 т.р. Просит оказать содействие в решении вопроса.

Справочно: заявитель недоволен действием сотрудников полиции.

 В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Малькову О.В.

 

ВЫСТУПИЛИ:

1. Малькова Оксана Валерьевна, начальник отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации МО «Павловский район» пояснила.

Действительно, в мае текущего года в адрес администрации муниципального образования «Павловский район» из Правительства Ульяновской области согласно компетенции поступило обращение ХХХ с личного приёма граждан сотрудниками Департамента по работе с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области (№ 73-П-ОГ/5523 от 24.05.2022 г.), зарегистрированное в администрации муниципального образования «Павловский район» за № 73-02-ОГ/34 от 26.05.2022 г., по вопросу оказания помощи в проведении ремонтных работ в связи с пожаром. В ответном письме администрации муниципального образования «Павловский район» от 15.06.2022 г.                                                       № 73-ИОМСУ-12.02/1452исх., ХХХ было разъяснено о порядке оказания адресной материальной помощи. В обращении № 73-П-ОГ/5523 от 24.05.2022 г. о выделении пиломатериала ничего не говорилось. Кроме того, какие-либо письменные, устные обращения от ХХХ по данному вопросу в администрации муниципального образования «Павловский район» не зарегистрированы. Все поступившие ранее обращения от ХХХ были по оказанию помощи в восстановлении крыши дома.

2. Агафонов Елена Александровна, начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район», довела до сведения присутствующих следующую информацию.

По поводу выделения места для порубки деревьев поясняю, что в соответствии с частью 1 и 2 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.10.2017 № 567 «Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений» договор заключается Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области (далее — Уполномоченный орган) с гражданином, заинтересованным в заготовке древесины для собственных нужд (далее — Заявитель).

Для заключения договора Заявитель подает в Уполномоченный орган или в государственное казённое учреждение Ульяновской области в лесничестве (далее – Учреждение) заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений (далее — Заявление).

По вопросу привлечения ХХХ к уголовной ответственности администрацией муниципального образования «Павловский район» был сделан запрос в МО МВД России «Павловский». В соответствии с полученным ответом от 16 сентября 2022 года № -65/4029 в МО МВД России «Павловский» находится материал доследственной проверки по факту рубки ХХХ девяти сырорастущих деревьев породы «сосна» на участке лесного массива, расположенного  в 2,5 км к северо-востоку от р.п. Павловка Павловского района Ульяновской области. В настоящее время решение по данному материалу доследственной проверки не принято.

            РЕШИЛИ:

1. Признать, что должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» действовали в рамках своих полномочий по рассмотрению обращения ХХХ по оказанию помощи в связи с пожаром.

2. В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд, таким образом, орган местного самоуправления не имеет полномочий в рассмотрении вопросов, связанных с возбуждением уголовных дел.

 

 

Председатель         __________                       А.В. Мочалова  

 

Секретарь                 __________                     О.В. Малькова

 

 

    Новости

    Объявления