Поиск по сайту

Доклад об осуществлении муниципального контроля на территории муниципального образования «Павловский район» в 2012 году. Киселева Н.В.

Доклад

об осуществлении муниципального  контроля на территории муниципального образования «Павловский район»  в  2012 году

 

1. Раздел

«Состояние нормативно-правового регулирования в сфере муниципального земельного контроля»

 

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 ("Российская газета", N 7, 21.01.2009).

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N136-ФЗ ("Собрание законодательства Российской Федерации", 29.10.2001, N 44, статья 4147);

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП) ("Российская газета", N 256, 31.12.2001).

Федеральный закон от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ("Российская газета", N 266, 30.12.2008).

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" ("Российская газета", 30.10.2001, N 211 - 212).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 06.10.2003, N 40, ст. 3822).

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета" N 95, 05.05.2006).

Устав муниципального образования "Павловский район" Ульяновской области, утвержденный решением Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 05.03.2007 N 250 ("Искра", N 20 (8809) от 05.04.2007г.).

Положение о Комитете по управлению  имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район», утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 12.12.2007 N 324.

Положение об осуществлении функции муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования «Павловский район» от 29.11.2012 № 252.

Проект административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования «Павловский район».

Соглашение о взаимодействии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и Комитета по управлению  имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» по осуществлению государственного и муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Павловский район» от 12.10.2010.

 

2. Раздел

 «Организация муниципального земельного контроля»

 

1. Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования «Павловский район» осуществляет Комитет по управлению  имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» (далее - Комитет).

2. Основными задачами муниципального земельного контроля являются:

- обеспечение соблюдения всеми субъектами земельных правоотношений требований земельного законодательства в целях эффективного использования земель на территории муниципального образования «Павловский район».

- защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области землепользования.

В соответствии с задачами, Комитет принимает меры по устранению нарушений следующих видов земельного законодательства:

- самовольного занятия земельных участков и использования земельных участков без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю;

- самовольного обмена земельными участками, самовольной переуступки права пользования землей;

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользованием земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом.

Комитет осуществляет муниципальный земельный контроль в форме плановых и внеплановых проверок с учетом требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Муниципальным земельным контролем является комплекс мероприятий органа местного самоуправления, состоящий из:

- проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами;

- выдача предписания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, допустившему нарушение законодательства в области использования земель;

- проверки соблюдения земельного законодательства на земельных участках используемых физическими лицами по обращениям граждан и юридических лиц;

- проверки соблюдения условий договоров аренды на земельных участках переданных на праве аренды гражданам и юридическим лицам;

- документального закрепления результатов проверки;

- принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Комитет не обладает полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, возбуждать дела об административных правонарушениях, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выносить постановления, определения по делам об административных правонарушениях, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

3. В рамках осуществления муниципального земельного контроля Комитет взаимодействует с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области,  правоохранительными органами, организациями, общественными объединениями, а также гражданами.

В случае выявления в результате проведенной проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков нарушения земельного законодательства, Комитет направляет пакет документов, подготовленный по результатам проверки, в Управление  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области для последующего принятия решения о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения и принятии соответствующих мер реагирования.

 

3. Раздел

 «Финансовое и кадровое обеспечение исполнения земельного контроля»

 

На территории муниципального образования «Павловский район» муниципальный земельный контроль осуществляют Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» и Главный специалист по муниципальному контролю Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» (далее Комитет).

Комитет осуществляет полномочия по земельному контролю за использованием земель  на территории Павловского района в  рамках общего бюджетного финансирования.

По состоянию на 2012 год в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» не было утвержденного плана проведения проверок земельного законодательства.

Проверки за отчетный период не проводились.

 

4. Раздел

«Проведение земельного контроля»

 

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» составил и отправил на согласование план проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на 2013 год в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области. Также по поручению с совещания по финансово- экономическим вопросам проводится работа по включению в план проведения  проверок в рамках муниципального земельного контроля юридических лиц, использующих земли сельскохозяйственного назначения без правоустанавливающих документов.

 

Оптимизация нормативной правовой базы по организации муниципального земельного контроля

Учитывая рекомендации, изложенные в аналитическом Докладе Министерства экономического развития Российской Федерации «Муниципальный контроль в Российской Федерации, администрация муниципального образования «Павловский район» на 2013 год определил следующие мероприятия:

- утверждение регламента выполнения функции по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования «Павловский район».

 

 

 

Председатель Комитета по управлению

имуществом и земельным отношениям

администрации муниципального образования

«Павловский район»                                                                                Н.В. Киселева

    Новости

    Объявления