Поиск по сайту

Народная инициатива: ремонт и благоустройство родника «Бассейн» в селе Татарский Шмалак Павловского района Ульяновской области.

05 января 2016 года в селе Татарский Шмалак состоялось собрание жителей села по вопросу участия в конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Куратор поселения от администрации района Мочалова А.В. рассказала жителям села Татарский Шмалак о порядке отбора проектов, о направлениях проектов, о перечне необходимых документов и сроках их сдачи в Министерство финансов Ульяновской области.

 На собрании жители села Татрский Шмалак с энтузиазмом отнеслись к данному конкурсу и предложили рассмотреть следующие проекты: ремонт Татарско-шмалакского сельского Дома культуры - филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Павловский межпоселенческий центральный Дом культуры»; ремонт и благоустройство родника «Бассейн»; обеспечение первичных мер пожарной безопасности (ремонт пожарного ДЕПО и приобретение пожарной машины); строительство спортивной и детской игровых площадок; организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; содержание мест захоронения.  Большинство из присутствующих на собрании жителей села Татарский Шмалак, высказались за поддержку инициативы - ремонт и благоустройство родника «Бассейн». На собрании была избрана инициативная группа из 5 человек, которой было поручено осуществить подворовый обход села с целью учета мнения всего населения при выборе инициативы, и собраться еще раз 09.01.2016 года. За 4 дня инициативная группа обошла всех жителей села и 09 января 2016 на собрании окончательно приняли решение участвовать в конкурсе с проектом ремонта и благоустройства родника «Бассейн» (поддержало инициативу 60%  жителей села Татарский Шмалак).

 

 

Поддержка именно этой инициативы жителями села Татарский Шмалак, не случайна, так как вода – источник жизни всего живого на земле. Именно воде, точнее роднику, жители обязаны появлением села. Ведь люди, заселяя местность, прежде всего, думали о воде.

По преданию, более 400 лет назад житель Тюмени по фамилии Шум проезжая мимо облюбовал местность и обосновался здесь. Он построил на горе дом (примерно, где сейчас живёт Курмакаев Р.Ш.), внизу в овраге был родник. Вскоре местность быстро заселялась. По фамилии первого жителя Шума село и названо Шумалак (далее Шмалак).

Получается, что родник уже более 400 лет обеспечивает жителей села Татарский Шмалак качественной питьевой водой.

Изначально родник был просто обложен камнями,  в 30-е годы 20 века был сделан сруб без крыши и водосборный резервуар (все жители называли его бассейн).

 

 

В 1950 году была сделана крыша к срубу, а вода по трубопроводу поступала в сборный резервуар. Первоначально, резервуар был деревянный с куполообразной крышей, с двух сторон были окошечки для забора воды. Бассейн жителям казался таким загадочным, волшебным, всегда полный чистой водой. Старшее поколение с трепетом относилось к этому ключу жизни, и воспитывали подрастающее поколение к бережному отношению.

 

 

Около бассейна всегда было чисто, ухоженно, подходы всегда были в надлежащем порядке.

Долгие годы родник был единственный источник, который обеспечивал село с населением более 1000 жителей питьевой водой.

 

 

С этого родника пили воду, поили скотину, женщины около родника полоскали белье и т.д.

Кроме того, родник полностью обеспечивал водой животноводческую ферму колхоза «Путь вперёд». Воду на ферму возили водовозы на лошадях. За день воды в резервуаре оставалась только на дне, а к утру снова наполнялся до краев.

В 1950-1957 годах появилось несколько колодцев в селе, но вода в них была желтая и использовалась только для бытовых нужд. Для питья воду брали, как и раньше, из бассейна (носили ведрами на коромыслах, флягами).

В 1966 году деревянный бассейн полностью заменили на бетонный, был отремонтирован и сарай, укрывающий сам источник.

В 1969-1970 гг. введён в эксплуатацию водопровод. Но руководство и жители села все равно за родником следили. Несколько раз ремонтировали крышу источника, заново бетонировали резервуар. Родник служит людям со дня основания села. Он уже стал историческим памятником. Поэтому нужно беречь этот целительный источник жизни в память о предках, на пользу будущему поколению.

Жители села Татарский Шмалак, которые уехали жить в другие населённые пункты, когда приезжают в деревню, первым делом идут к роднику испить водицы. А уезжая, обязательно берут с собой воду из родника.

    Новости

    Объявления