Поиск по сайту

Народная инициатива поддержана, а, значит, селу жить!!!

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 11 декабря 2015 года № 655-П «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан» каждому городскому и сельскому поселению предоставляется по инициативе С.И. Морозова уникальный шанс. Жители того или иного поселения, входящего в состав муниципальных районов Ульяновской области, могут определить на общем собрании граждан основные нужные проекты, направленные на решение вопросов местного значения поселения (ремонт дорог, улучшение водоснабжения, ремонт клубных учреждений, благоустройство парков, центральных площадей  и др.), проголосовать за них и получить до 2 млн. субсидий из областного бюджета на каждое поселение.

Финансовая поддержка из региона будет предоставлена поселениям при обязательном соблюдении следующих условий:

1)  обеспечение уровня финансирования:

- со стороны муниципальных образований (т.е. городского либо сельского поселения) – не менее 10% от сметной стоимости проекта;

- со стороны населения городского поселения – не менее 12 % от стоимости проекта;

- со стороны населения сельского поселения – не менее 5 % от стоимости проекта.

2)  Отсутствие финансирования проекта за счет других направлений расходов областного бюджета (т.е. проект не должен участвовать в других областных проектах и программах).

Вышеуказанное Постановление вступило в силу с 01 января 2016 года, но основная часть собраний граждан по нашему Павловскому району состоялась уже в декабре 2015 года и получила огромный отклик от жителей разных населенных пунктов поселений.

Так, 30 декабря 2015 года состоялся выезд представителей района: Полугарновой Е.В., первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район», Паниной Е.Н., начальника отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район» в с. Холстовка, где жители трех населенных пунктов: с. Холстовка, с. Раштановка и с. Найман совместно с Урлиным В.Н., главой администрации муниципального образования Холстовское сельское поселение, большей частью поддержали 2 инициативы  - ремонт Холстовского сельского Дома культуры, который обслуживает жителей всех этих сел, и ремонт башни Вражновского в с.Найман. По итогам подворового обхода граждан, который инициативной группой муниципального образования Холстовское сельское поселение осуществлялся и в нерабочие праздничные дни, большая часть жителей поддержали инициативу по ремонту Холстовского сельского Дома культуры. В настоящий момент уже составлен проект «Создание Центра традиционной мордовской культуры «Эрзянь койть» на базе Холстовского  СДК». Село Холстовка, где проживает 898 чел., 78 из которых - дети, давно является площадкой для проведения районного праздника мордовской культуры «Эрзянь койть». Более 10 лет  на гостеприимной Холстовской земле проводиться районный  праздник мордовской культуры и языка. Участниками фестиваля по приглашению были гости из Николаевского, Кузоватовского, Новоспасского районов, Пензенской, Самарской областей, г. Ульяновска, г. Саранска и др. В последнее время уровень культурных запросов и потребностей сельского населения не ниже, чем городского. Возродить село, его культуру – значит дать мощный заряд развитию и оздоровлению бытия всей нации. Удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях за 2015 год составляет 51,7%. Количество клубных формирований – 5 (самодеятельный коллектив мордовской песни «Цёковне» ( Соловушка), вокальная группа «Кумушки», клуб по интересам «Между нами девочками»), детское объединение « Задоринка», детская фольклорная группа «Пизёлне». Здание СДК не только культурный, но социальный центр, так как в нём функционируют библиотека, сбербанк, почта, АТС. В этой связи необходимо провести ремонт клуба, в частности, произвести ремонт кровли, осуществить замену окон. Необходимо отметить, что неравнодушными к проблемам родного села остались  и представители бизнеса муниципального образования Холстовское сельское поселение – Инюшев Н.И., Ризаев А.В., Старцев В.А.,Штаев А.А., которые гарантировали софинансирование ремонта Холстовское сельского Дома культуры в среднем на 236 тыс. рублей.

 

 

Холстовский СДК

28 декабря 2015 года состоялся сход граждан в с. Муратовка, где единогласно жители села поддержали инициативу по ремонту Муратовского сельского Дома культуры, который фактически находится в аварийном состоянии. По состоянию на сегодняшний день подготовлен проект -  «Сохранение центра отдыха и досуга для населения «Авыл моннаре» на базе Муратовского СДК». Муратовский сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1985 году, общей площадью 987,5 кв.м., 300 посадочных мест, здание кирпичное, двухэтажное. Довольно быстро он стал неотъемлемой частью жизни жителей села, который привлекает к себе разные слои населения: детскую аудиторию, молодежь, взрослое население, пенсионеров. В клуб приходят жители от 4 до 80 лет. Но, к сожалению, в последние годы возникла серьезная проблема: здание Муратовского сельского Дома культуры оказалось в аварийном состоянии из-за протечки мягкой кровли. В селе Муратовка проживает 677 чел., из них 117 чел. до 18 лет. Удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях за 2015 год составляет 43%.Количество клубных формирований – 6 (самодеятельный коллектив ансамбль татарской песни «Яшлек», взрослый драматический коллектив «Бергяляп», детский драм. коллектив «Йолдыз» объединение декоративно-прикладного творчества «Родничок», фольклорная группа «Дуслык», клуб по интересам «Кому за…»), в которых занимаются 260 человек, из них 2 любительских объединения созданы для детей и взрослых, в них участников - 38.

Драматический коллектив «Бергяляп» и фольклорная группа «Дуслык» пользуются большой популярностью не только среди местного населения, но и за пределами района, они (коллективы) принимают участия во многих районных и областных национальных праздниках, таких как: «Сабантуй», «Навруз», фестиваль национальной татарской культуры.  Вокальная группа СДК «Яшлек» (руководитель Джаббарова Г.Г.)- неизменный участник всех районных праздников, концертов, фестивалей. Коллектив активно гастролирует в поселениях, постоянно обновляет песенный репертуар, включая в него песни Ульяновской области, Павловского   района, родного села. Ведется большая исследовательская работа, собирается по крупицам бесценный фольклорный материал: старинные татарские песни, забытые, почти утраченные обряды. Этот материал используется при подготовке к Всероссийскому фестивалю национальных культур «Поволжская глубинка», к празднику плуга - «Сабантуй» и др. Так были восстановлены и показаны в программе праздника обряды на татарском языке: «Никях», «Каз омясе», «Бяби буткасы». Жители с. Муратовка совместно с Ханбековым К.А., главой администрации муниципального образования Баклушинское сельское поселение, а также при содействии и поддержке Умярова Т.М., депутата Совета депутатов муниципального образования»Павловский район», главы ООО «Муратовское» решили так, чтобы не прерывать налаженные традиции - радовать своих сельчан, поднять энтузиазм в работе, необходимо привести в порядок местный островок культуры. Словами благодарности хотелось бы отметить Умярова Т.М. так как уже сейчас можно отметить, что его личный вклад в инициативу населения с. Муратовка составил более 50 тыс. рублей, также Халикова К.Н. и Кяримова Н.Р.,  которые готовы помочь на сумму порядка 20 тыс.рублей.

 

 

Муратовский СДК

05 января 2016 года в селе Татарский Шмалак состоялось собрание жителей села по вопросу участия в конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан. Куратор поселения от администрации района Мочалова А.В. рассказала жителям села Татарский Шмалак о порядке отбора проектов, о направлениях проектов, о перечне необходимых документов и сроках их сдачи в Министерство финансов Ульяновской области. На собрании жители села Татарский Шмалак с энтузиазмом отнеслись к данному конкурсу и предложили рассмотреть следующие проекты: ремонт Татарско-Шмалакского сельского Дома культуры - филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Павловский межпоселенческий центральный Дом культуры»; капитальный ремонт и благоустройство родника «Бассейн»; обеспечение первичных мер пожарной безопасности (ремонт пожарного ДЕПО и приобретение пожарной машины); строительство спортивной и детской игровых площадок; организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; содержание мест захоронения.  Большинство из присутствующих на собрании жителей села Татарский Шмалак, высказались за поддержку инициативы - капитальный ремонт и благоустройство родника «Бассейн». На собрании была избрана инициативная группа из 5 человек. На собрании жители села приняли решение: поручить инициативной группе, осуществить подворовый обход села с целью учета мнения всего населения при выборе инициативы, и собраться еще раз 09.01.2016 года. За 4 дня инициативная группа обошла всех жителей села и 09 января 2016 на собрании окончательно приняли решение участвовать в конкурсе с проектом капитального ремонта и благоустройства родника «Бассейн» (поддержало инициативу 60%  жителей села Татарский Шмалак). Поддержка именно этой инициативы жителями села Татарский Шмалак, не случайна, так как вода – источник жизни всего живого на земле. Именно воде, точнее роднику, жители обязаны появлением села. Ведь люди, заселяя местность, прежде всего, думали о воде. Родник уже более 400 лет обеспечивает жителей села Татарский Шмалак качественной питьевой водой. Изначально родник был просто обложен камнями,  в 30-е годы 20 века был сделан сруб без крыши и водосборный резервуар (все жители называли его бассейн). В 1950 году была сделана крыша к срубу, а вода по трубопроводу поступала в сборный резервуар. Первоначально, резервуар был деревянный с куполообразной крышей, с двух сторон были окошечки для забора воды. В 1966 году деревянный бассейн полностью заменили на бетонный, был отремонтирован и сарай, укрывающий сам источник. В 1969-1970 гг. введён в эксплуатацию водопровод. Но руководство и жители села все равно за родником следили. Несколько раз ремонтировали крышу источника, заново бетонировали резервуар. Родник служит людям со дня основания села. Он уже стал историческим памятником. Поэтому нужно беречь этот целительный источник жизни в память о предках, на пользу будущему поколению.

 

 

Бассейн в с.Татарский Шмалак

К сожалению, формат районной газеты «Искра» не позволяет в одном номере опубликовать все сведения об имеющихся народных инициативах поселений нашего муниципалитета, а они есть. Так, жители с. Шиковка практически единогласно поддержали проект по ремонту Шиковского сельского Дома культуры, инициативная группа с. Баклуши активно осуществляют в настоящий момент подворовый обход граждан с тем, чтобы выдвинуть инициативу – ремонт Баклушинского сельского Дома культуры, глубокую заинтересованность проявили жители с. Кадышевка, они предварительно также выдвинули инициативу по ремонту клубного учреждения, расположенного в с. Кадышевка. Более подробную информацию об инициативах населения с. Шиковка, с. Баклуши, с. Кадышевка Вы, уважаемые павловчане и жители Павловского района, сможете прочитать в следующем номере газеты.

    Новости

    Объявления