Поиск по сайту

Народная инициатива второй год подряд активно поддержана жителями поселений Павловского района!!!

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 11 декабря 2015 года № 655-П «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан» каждому городскому и сельскому поселению предоставляется по инициативе

С.И. Морозова уникальный шанс. Жители того или иного поселения, входящего в состав муниципальных районов Ульяновской области, могут определить на общем собрании граждан основные нужные проекты, направленные на решение вопросов местного значения поселения (ремонт дорог, улучшение водоснабжения, ремонт клубных учреждений, благоустройство парков, центральных площадей  и др.), проголосовать за них и получить до 2 млн. субсидий из областного бюджета на каждое поселение.

Финансовая поддержка из региона будет предоставлена поселениям при обязательном соблюдении следующих условий:

1)  обеспечение уровня финансирования:

- со стороны муниципальных образований (т.е. городского либо сельского поселения) – не менее 10% от сметной стоимости проекта;

- со стороны населения городского поселения – не менее 12 % от стоимости проекта;

- со стороны населения сельского поселения – не менее 5 % от стоимости проекта.

2)  Отсутствие финансирования проекта за счет других направлений расходов областного бюджета (т.е. проект не должен участвовать в других областных проектах и программах).

Основная часть собраний граждан по нашему Павловскому району состоялась в период с ноября 2016 года по январь 2017 года и получила огромный отклик от жителей разных населенных пунктов поселений.

Так, в муниципальном образовании Холстовское сельское поселение сходы проходили в 2-х населённых пунктах: с.  Холстовка и с. Октябрьское. Первоначально указанные собрания граждан были проведены 28 и 29 ноября 2016 года представителями администрации муниципального образования Холстовское сельское поселение, а затем, после того, как инициативной группой Холстовского сельского поселения был осуществлен подворовый обход граждан с целью сбора мнений населения относительно инициатив граждан, 17 января 2017 года состоялось собрание граждан, на которых окончательно жители с. Октябрьское и с. Холстовка определились со своим выбором. Представители обоих  сёл были единодушны в выборе инициатив – ремонт клубных учреждений в с. Октябрьское и с. Холстовка.

 

 

Необходимо отметить, что в 2016 году жители с. Холстовка уже поддержали инициативу по ремонту Холстовского СДК и их проект «Создание Центра традиционной мордовской культуры «Эрзянь койть» на базе Холстовского  СДК» прошел конкурсный отбор в прошлом году. 21 декабря 2016 года в Холстовском  СДК прошло мероприятие, посвященное открытию после ремонта учреждения культуры в с. Холстовка, который  был произведён благодаря  жителям села, предпринимателям и ещё многим неравнодушным людям, поддержавшим проект «Народная инициатива».           Людей встретил обновлённый СДК в с. Холстовка с отремонтированной крышей, современными пластиковыми окнами, новыми железными дверьми, со светлыми подвесными потолками. Всего были проведены ремонтные работы на общую сумму – 2 409 097 руб. 00 коп.

Неудивительно, что, видя положительные результаты того, как работает проект развития муниципальных образований, подготовленный на основе местных инициатив граждан, Холстовка решили попытаться войти в программу «Народная инициатива» и в 2017 году. Так, на январском собрании граждан в с. Холстовка было принято решение, продолжить ремонт клуба на условиях софинансирования, как от муниципалитета, так и от населения. В случае успешного прохождения конкурсного отбора проекта «Создание Центра традиционной мордовской культуры «Эрзянь койть» на базе Холстовского  СДК» планируется произвести  ремонт входного крыльца;  ремонт отмостки; частично заменить полы; частично заменить двери; покраску стен; установку водоотводов в Холстовском СДК.

Село Холстовка давно является площадкой для проведения районного праздника мордовской культуры «Эрзянь койть». Более 10 лет  на гостеприимной Холстовской земле проводиться районный  праздник мордовской культуры и языка. Участниками фестиваля по приглашению были гости из Николаевского, Кузоватовского, Новоспасского районов, Пензенской, Самарской областей, г. Ульяновска,  и др. В последнее время  уровень культурных запросов и потребностей сельского населения не ниже, чем городского. Возродить село, его культуру – значит дать мощный заряд развитию и оздоровлению бытия всей нации.

Удачный опыт по ремонту СДК в соседнем селе привлекло внимание жителей с. Октябрьское.    По итогам подворового обхода граждан, который активно осуществляла инициативная группа с. Октябрьское, большая часть жителей поддержали инициативу по ремонту Октябрьского сельского Дома культуры. В настоящий момент уже подготовлен проект «Ремонт Октябрьского сельского Дома культуры»,который будет направлен для прохождения конкурсного отбора в Министерство финансов Ульяновской области.

 

Октябрьский сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1986 году. Необходимо отметить, что 50 %  сельского  населения принимает участие в культурно-досуговых мероприятиях, проводимых в основном на базе Октябрьского СДК.  В 2016 г.Октябрьский СДК отметил свой 30-летний юбилей. За время его существования образовалось 10 клубных формирований, 2 из них - любительские объединения.

Культработники Октябрьского СДК стремятся к повышению своего профессионального уровня. В настоящее время двое из них проходят заочное обучение в  ОГБПОУ «Ульяновском колледже культуры и искусства».

Заведующая Домом культуры  Фомина Лилия Викторовна руководит вокальной группой «Родные напевы», драматическим - «Этюд». Коллектив ежегодно принимает участие во Всероссийском фестивале национальных культур «Поволжская глубинка».

Участники сольно-вокального коллектива «ДО-РЕ-МИ» (руководитель Стрельникова Г.В.)- непременный участник всех районных праздников, концертов, фестивалей. Коллектив активно гастролирует в поселениях, постоянно обновляет песенный репертуар, включая в него современные песни разнообразной тематики, ежегодно занимает призовые места на конкурсе «Звезды 21 века».

Работники сельского дома культуры ведут кружковую работу с людьми всех возрастных категорий. Процент населения, участвующего в систематических занятиях художественным творчеством - 38%. В целом, количество культурно-досуговых мероприятий, организованных и проведённых работниками октябрьского СДК, достигло в 2016 году 254.

К сожалению, здание сельского Дома культуры с. Октябрьское сегодня требует основательного ремонта.  Коллектив СДК обратился к местному населению с предложением о замене  кровли на СДК, замене окон. Многие эту идею поддержали и предложили Главе администрации поселения Урлину В.Н. провести 17 января 2017 года повторное собрание граждан, на котором население было ознакомлено с постановлением Правительства Ульяновской области «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан». На собрании жители с. Октябрьское приняли решение о подготовке необходимой документации по программе и о ремонте клуба на условиях софинансирования со стороны нескольких источников, в т.ч. со стороны населения и индивидуальных предпринимателей, и Глав крестьянско-фермерских хозяйств муниципалитета.

Первоначально 24.11.2016 года, а затем, по итогам опроса населения с. Шиковка путем подворового обхода граждан, и 24.01.2017 года в селе Шиковка состоялись собрания жителей села по вопросу участия в конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Присутствующие на собрании в большинстве своём поддержали местную инициативу по ремонту Шиковского сельского Дома культуры, ведь с. Шиковка пытается пройти конкурсный отбор проектов, подготовленных на основе местных инициатив граждан, уже второй год подряд. К сожалению, в 2016 году они со своей инициативой по ремонту Шиковского СДК не смогли пройти отбор на получение региональных средств в рамках проекта «Народная инициатива».

В настоящий момент в с. Шиковка уже составлен проект «СЕЛЬСКОМУ ДОМУ КУЛЬТУРЫ - ДАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ».

Шиковский  сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1969 году.

В сельском Доме культуры на протяжении многих лет функционируют ряд кружков как детских, так и взрослых. Очень ярко всегда представлен драматический взрослый, в состав кружка входят обычные труженицы села, но постановки такие как, «Свадьба в Малиновке», «Женитьба Бальзаминова», военной тематики и др. проходят на высоком уровне. Ежегодно в рамках смотра-конкурса драматических коллективов района коллектив занимает призовые места. Представители разных кружков принимают участие в районных конкурсах: «Мисс-Пвловчанка», конкурс команд КВН, «Звезды-21 века», «Подсолнух», таким образом, основным для жителей с. Шиковка является вопрос о возможности сохранить в  центре села здание Шиковского сельского Дома культуры. Этот ремонт даст возможность функционировать в полной мере клубным формированиям. Также полноценной жизнью должна жить и сельская библиотека, которая расположена на 1 этаже в здании Шиковского сельского Дома культуры, где активно проводятся различные мероприятия совместно  с учителями и детьми Шиковской СШ, также давно работают любительские  объединения: «Хозяюшка», «Любители прикладного искусства» и др.

Действительно, здание Шиковского сельского Дома культуры сегодня требует больших материальных вложений для  ремонта. Необходимо произвести ремонт кровли Шиковского СДК и  демонтаж оконных коробок,

Установить новые оконные блоки из ПВХ, а также осуществить укладку  разрушенной стены. В том случае, если ремонт Шиковского сельского Дома культуры сможет войти в областной проект «Народная инициатива», то создание   условий  для  организации  досуга  и обеспечения  жителей Шаховского сельского поселения услугами организаций культуры для разновозрастных групп населения будет в полном объёме реализовано.

20 января 2017 года в с. Баклуши состоялось собрание граждан по проекту «Народная инициатива». Инициативной группой, которая в сжатые сроки осуществила опрос всех жителей с. Баклуши, по всем возможным в рамках поселенческих полномочий инициативам, было установлено, что население также единогласно второй год подряд поддерживает ремонт Баклушинского сельского Дома культуры.  В 2016 году жители с. Баклуши поддержали инициативу по ремонту Баклушинского СДК и их проект «Клубу жить!» на базе Баклушинского сельского Дома культуры» прошел конкурсный отбор в прошлом году. 29 декабря 2016 годав Баклушинском сельском Доме культуры в радушной теплой атмосфере прошло мероприятие, посвященное открытию СДК после ремонта. В итоге, всего были проведены ремонтные работы на общую сумму – 1 155 109  руб. 88 копеек. На эти средства в клубе с. Баклуши отремонтирована крыша, заменены 9 окон на пластиковые, заменена входная дверь, сделан косметический ремонт.

Баклушинский сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1972 году. Удельный вес населения с. Баклуши, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях составляет более половины проживающих на территории села жителей. Приятно удивляет количество клубных формирований и кружков, которые функционируют на базе Баклушинского сельского Дома культуры, всего их – 13.

Ежегодно в Баклушинском СДК проходит районный конкурс семейных ансамблей «Поем всей семьей».  Это уже стало традицией многих лет проводить его на Баклушинской земле. Семьи  - любители песни съезжаются со всего района на этот праздник.

Работники Баклушинского сельского Дома культуры ведут кружковую работу с людьми всех возрастных категорий. Процент населения, участвующего в систематических занятиях художественным творчеством-41%, с  инвалидами, которые не могут дойти до клуба, проводится работа на дому.

Работники Баклушинского СДК и участники художественной самодеятельности во время полевых работ выезжают с концертами в КФХ «Гараев» и СХПК «Колос», ведь с песней и дело лучше спорится.

В с. Баклуши проживает очень инициативная и самостоятельная молодёжь, которая на протяжении 2-х лет своими силами оборудовали помещение в здании клуба для занятия тяжелой атлетикой и теперь совмещает занятия спортом и музыкой.

К сожалению, здание Баклушинского сельского Дома культуры сегодня требует больших материальных вложений для проведения ремонтных работ.  Но, учитывая с какой личной заинтересованностью подошли к этому  вопросу все жители села, как в 2016 г., так в 2017 г., то надеемся, что их инициатива войдёт в областной проект и муниципальным образованием Баклушинское сельское поселение будут получены областные средства на ремонт клубного учреждения и в 2017 году.

К сожалению, формат районной газеты «Искра» не позволяет в одном номере опубликовать все сведения об имеющихся народных инициативах поселений нашего муниципалитета, а они есть. Дополнительную информацию об остальных инициативах населения нашего района Вы, уважаемые павловчане и жители Павловского района, сможете прочитать в следующем номере газеты.

 

    Новости

    Объявления