Поиск по сайту

«Народная инициатива» с. Шаховское Павловского района Ульяновской области.

«НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА»

С. Шаховское ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В январе 2018 года было утверждено  Постановление Правительства Ульяновской области от 12.01.2018года № 7-П «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития поселений и городских округов Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан».

12 января 2018 года в с. Шаховское состоялся сход граждан. Основным вопросом на повестке собрания стоял вопрос о вступлении в проект «Народная инициатива», который позволит решить назревшую проблему ремонта кровли  Шаховской сельской модельной библиотеки – музея.

Село Шаховское, одно из сёл МО «Павловский район», примечательно тем, что это Родина видного политического деятеля М.А.Суслова. В селе есть Шаховская сельская модельная библиотека единственная в области библиотека - музей. Она представляет собой историко-культурный комплекс, на территории которого находится библиотека, музей истории села, бюст земляку, видному политическому деятелю М.А. Суслову. Учреждение даёт представление об историческом прошлом,  и о современной жизни села из поволжской глубинки.

В числе представителей района на собрании присутствовали от администрации муниципального образования «Павловский район» Панина Е.Н., начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район», директор МУК Павловская МЦБ И.А. Батанова. Собравшихся в библиотеке приветствовал Глава Шаховского поселения Г.В. Ерганов. Е.Н.Панина в подробной, развёрнутой форме разъяснила жителям села вопросы вступления в проект «Народная инициатива», рассказав  об условиях софинансирования, сроках,  о формировании пакета документов для подачи в Министерство финансов региона, о том, какие инициативы возможно рассматривать по исполнению полномочий поселений в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др. Присутствующие на собрании путём голосования в большинстве своём поддержали инициативу по ремонту здания библиотеки.

Шаховская библиотека-музей открыта в 1952 году, По данным на 1.01.2018г. книжный фонд составляет  более 11тыс. экз., 700 читателей, 14042 экз. книговыдача, 5300 посещений. Работа ведётся со всеми возрастными категориями пользователей, по разным направлениям. Приоритетным является краеведение.

В 1975 году при библиотеке открыт Музей истории села, в коллекции которого 69 экспонатов. Центральное  место отведено мемориальным экспонатам, связанным с жизнью и деятельностью знаменитого земляка - видного политического деятеля советской эпохи М.А. Суслова. В 2007 г. проведена модернизация музея, создана новая экспозиция «Через призму лет», отражающая советскую эпоху. Библиотека-музей регулярно встречает гостей, интересующихся историей родного края. За 2017 год музей посетили  около 500 человек. В ноябре 2017года отмечалось 115 лет со дня рождения М.А. Суслова, проводились экскурсии, встречи, беседы на тему «Сын своего народа».

25 лет в библиотеке-музее активно работает любительское объединение «Жалейка», неоднократно занимающее призовые места  в районном смотре - конкурсе любительских объединений.2015 год принёс значительные изменения в жизнь учреждения. В целях повышения качества информационно-библиотечных услуг, оказываемых населению области, 11 июля 2015г., в рамках празднования Дня образования Павловского района состоялось торжественное открытие  модельной библиотеки в с. Шаховское, первой и пока единственной в районе. Это вдохнуло новую жизнь: улучшилась МТБ учреждения, пополнился книжный фонд, проведён косметический ремонт, повысились показатели работы. Теперь это современная библиотека, отвечающая требованиям времени. Решив, вопрос ремонта кровли мы сохраним и приумножим всё то, хорошее, что удалось сделать в последние годы, дав современникам и потомкам возможность любить «большую» и «малую» родину, изучая  её историю, возможность узнавать новое, да и просто общаться.

 


 

    Новости

    Объявления