Поиск по сайту

Информация по итогам проведения месячника по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних в муниципальном образовании «Павловский район».

Информация по итогам проведения месячника

по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних  в муниципальном образовании «Павловский район».

В соответствии с Межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Павловский район» на 2017 год и в целях предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность на территории муниципального образования с 06 ноября по 06 декабря 2017 года на территории муниципального образования «Павловский район» проводился месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних.

Комиссией был разработан и направлен в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних районный межведомственный план месячника. Также, были разработаны и распространены в образовательных организациях района буклеты по профилактике здорового образа жизни. На правовых уголках образовательных организаций размещены информационные материалы о вреде употребления психоактивных веществ.

В ходе проведения специальных мероприятий организовано и проведено 11 межведомственных рейдов по проверке мест возможного нахождения несовершеннолетних в вечернее время: территории, прилегающие к образовательным организациям - Павловская СШ №1, Павловская ОШ №2, Шиковская СШ, Шаховская ОШ, Шалкинская СШ,  Холстовская СШ, Старопичеурская СШ, Октябрьская СШ,  парки, дворы, подъезды и притоны, 3 кафе в р.п. Павловка, 13 сельских домов культуры, 28 торговых точек, где реализуется алкогольная продукция.

Проведены мероприятия по выявлению и привлечению к административной ответственности работников торговли, реализующих алкогольную, пивную, табачную продукцию лицам, не достигшим 18 - летнего возраста, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и пива, привлечение их к ответственности в соответствии с законодательством.

В ходе проведённых мероприятий не выявлено ни одного факта нахождения несовершеннолетних до 16 лет в местах, предназначенных для развлечения и досуга. Фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции не выявлено. Составлено 3 протокола об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию ребёнка. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними не выявлено.

В течение месячника проведено 11 межведомственных рейдов, в ходе которых посещено 47 семей, из них 30 семей, находящихся в социально опасном положении, 11 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте ПДН МО МВД России «Павловский». С целью определения мер социальной реабилитации, оказания педагогической, психологической помощи проведены медико-социальные патронажи семей, злоупотребляющих алкоголем и воспитывающих несовершеннолетних детей, и семей, имеющих детей, употребляющих алкогольные напитки. В ходе межведомственных рейдов выявлены и поставлены на профилактический учёт 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитываются 6 детей.

С целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, и проведения с ними соответствующей профилактической работы проведена сверка данных о несовершеннолетних, замеченных в употреблении алкогольной продукции, состоящих на учете у врача-нарколога, на учете в органах внутренних дел и обсужденных на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по причине употребления спиртных напитков. На 06.12.2017 года на учете врача-нарколога состоит 5 несовершеннолетних с диагнозом «злоупотребление алкоголем».

Сотрудниками МО МВД России «Павловский» организованы и проведены мероприятия по выявлению лиц, вовлекших несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. По данному факту не составлено ни одного административного протокола.

Проведены консультативные встречи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД за употребление спиртных напитков, и их родителей с врачом-наркологом на базе ПДН.

В рамках акции «За здоровый образ жизни!» с 06 ноября по 06 декабря в образовательных организациях района проведено 52 профилактических мероприятия, в которых приняли участие 680 обучающихся.

В рамках проекта «Спортивная суббота» прошло 14 спортивных мероприятий с охватом 421 человек.

С 06 ноября по 06 декабря 2017 года в образовательных организациях района проведены родительские всеобучи по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних с приглашением представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников МО МВД России «Павловский», работников ГУЗ «Павловская РБ» и фельдшеров ФАПов.

В ходе месячника в образовательных организациях с обучающимися проведены «круглые столы» о факторах, способствующих пьянству и алкоголизму среди несовершеннолетних, уроки трезвости и культуры здоровья с участием врача-нарколога ГУЗ «Павловская РБ».

Организованы и проведены творческие концерты, конкурсы, выставки по профилактике вредных привычек.

С 23 октября по 10 ноября 2017 года прошли муниципальные акции против СПИДа «Красный тюльпан надежды» и «Арт –удар», в которой прияли участие 60 человек обучающихся образовательных организаций МО «Павловский район». По итогам проведения акций была организована выставка творческих работ обучающихся. Лучшие работы были направлены для участия в областной акции «Красный тюльпан надежды».

С целью привлечения внимания общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, путём стимулирования творческой активности среди подростков педагогами и обучающимися МОУ ДОД ЦРТДЮ МО «Павловский район», МБОУ Павловской СШ №1, ОГБПОУ Павловский технологический техникум,  была проведена акция «Красная ленточка», в которой приняли участие 150 человек.

23 ноября 2017 года в кружковом объединении «Грация» прошли спортивные соревнования в рамках празднования Дня матери в целях повышения социальной значимости материнства через создание условий для осознания детьми роли матери в жизни человека. В данных состязания приняло участие около 40 человек – это обучающиеся МОУ ДОД ЦРТДЮ МО «Павловский район» и их родители.

С 18 по 30 ноября в ОГБПОУ «Павловский технологический техникум» прошли интернет – уроки «Имею право знать», посвященные профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Проведена районная акция «Красный тюльпан надежды», посвящённая Всемирному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом, в ходе которой проведено 16 профилактических мероприятий (50 человек).

В целях раскрытия негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, в образовательных учреждениях района прошли Интернет-уроки по профилактике употребления наркотиков (130 чел.)

В течение месячника в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования детей организованы кинолектории по профилактике употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, выставки социального плаката «Я голосую за жизнь!» в учреждениях Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия; на базе учреждений культуры работали книжно - иллюстративные выставки: «Не пусти к себе врага», «21 веку - здоровое поколение», «Горькие плоды сладкой жизни».

В рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни» с 06 ноября по 06 декабря 2017 года учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Павловский район» проведены мероприятия среди несовершеннолетних по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании, наркомании с несовершеннолетними, состоящими на учете в МО МВД России «Павловский», детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации типовой программы «Поверь в себя» проведены тематические встречи детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по теме «Здоровье – залог здоровья» с врачом-наркологом.

20 ноября 2017 года в день отказа от курения проведена беседа – диспут «Влияния курения на организм подростка». Охвачено 30 человек.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 03 ноября 2017 года № 1022-р «О проведении недели правовой помощи детям», с 20 ноября 2017 года на территории муниципального образования «Павловский район» в рамках недели правовой помощи детям проведены дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в общеобразовательных организациях, в ОГБПОУ «Павловский технологический техникум», а также на базе общественной приемной Губернатора Ульяновской области и общественной приемной муниципального образования «Павловский район», юристами отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район».

Совместно с сотрудниками МО МВД России «Павловский» с 20 по 24 ноября 2017 года организованы выезды в образовательные организации района для организации и проведения бесед с несовершеннолетними «Школа полиции» с разъяснением норм действующего законодательства, часа права «Азбука правоведения для подростка», круглый стол «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», часа правовых знаний «Права свои знай, обязанности не забывай», информационные часы «Подросток и закон».

Организованы и проведены родительские собрания по вопросам правовой ответственности за жестокое обращение с детьми.

Специалистами Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району совместно со специалистами отделения государственного казенного учреждения социального обслуживания центра социально – психологической помощи «Семья» проведены тренинги: «Дружба», «Профилактика агрессии», информационный час «Телефон доверия».

На базе ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка» работала выставка правовой литературы и буклетов «Знай и соблюдай», проведён круглый стол с получателями социальных услуг «От безответственности до преступления один шаг».

С участием студентов ОГБПОУ «Павловский технологический техникум» проведены: правовая игра «Мои права и обязанности», круглый стол «Семейные ценности», правовой семинар «Вступая во взрослую жизнь…».

Начальником отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрации МО «Павловский район» совместно с общественным представителем уполномоченного по правам ребёнка МО «Павловский район» проведены консультации на дому родителей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Осуществлены межведомственные выезды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, родителям разъяснены меры социальной поддержки, даны консультации по интересующим вопросам (охват 8 семей).

20 ноября 2017 года отделом обеспечения деятельности и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район» организована Горячая линия по правовому консультированию несовершеннолетних и их родителей, а также всех граждан, нуждающихся в юридической помощи по вопросам нарушения прав и законных интересов детей.

Совместно со специалистами ОГКУСО ЦСПП «Семья» по Павловскому району с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования негативного отношения к алкоголю, воспитания нравственных качеств у подрастающего поколения были организованы и проведены викторины по профилактике вредных привычек с учащимися. Охвачено 242 чел.

Совместно со специалистами ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка» проведены тематические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: «Разговоры о вредятине», «Плохие привычки – наследственность или влияние социума», охват составил 7 человек (родители из многодетных и малообеспеченных семей). Проведён конкурс рисунков по теме: «Я голосую за жизнь!».

Совместно со специалистами ОГКУСО ЦСПП «Семья» по Павловскому району организована и проведена раздача информационно-просветительского материала по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании с несовершеннолетними состоящими на учёте в МО МВД России «Павловский»: «Прочти, подумай, откажись», «Помни: алкоголь – верный способ оставить ваши желания несбывшимися», Да здравствует, жизнь!» и др.

В период проведения месячника 278 семьям оказаны различные виды помощи: консультативная - 122 семьям; в натуральном выражении – 143 семьям; в денежном выражении – 4 семьям; вещевая помощь (зимняя обувь и куртки) – 5 семьям; новогодние подарки в рамках благотворительной акции «Подарим детям праздник» - 10 детям (4 семьи).

Организована «горячая линяя» по вопросу профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних, проконсультировано два гражданина.

В рамках проведения месячника в районной газете «Искра» опубликованы 11 материалов по профилактике вредных привычек.

 

 

 

Председатель комиссии
по делам несовершеннолетних
и защите их прав                                                                         Е.В. Полугарнова

    Новости

    Объявления