Поиск по сайту

Аналитическая информация об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Павловский район».

Аналитическая информация об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы»

на территории муниципального образования «Павловский район»

 

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район» от 11 декабря 2017 года № 185-П «Об организации и проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Павловский район» в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, с 30 декабря 2017 года по 09 января 2018 года на территории района проводилась межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы».

Одной из главных задач проведения районной операции «Зимние каникулы» - обеспечение полного охвата детей и подростков в период зимних каникул организованными формами досуга.

Традиционно зимние каникулы связаны с проведением массовых мероприятий для детей в период новогодних и рождественских праздников.

С 26 по 30 декабря 2017 года во всех образовательных организациях района были проведены новогодние представления, балы, дискотеки, утренники, в которых приняли участие 1473 детей (84%).

Особая роль в организации содержательного творческого досуга детей отведена учреждениям культуры и дополнительного образования. Учреждениями культуры района, Центром развития творчества детей и юношества и Детской школой искусств проведены не только разнообразные мероприятия для воспитанников и кружковцев, но и районные массовые мероприятия: заключительный районный конкурс эстрадной песни «Звёзды 21 века» (200 человек, молодёжь от 14 лет), открытие Главной ёлки муниципального образования (200 чел.), районные соревнования по мини-футболу на приз Деда Мороза (70 чел.), районные соревнования по настольному теннису «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» (50 чел.), «Тарарам в Дедморозовке» интерактивное новогоднее представление для детей с организацией мастер-классов и танцевальной программой (100 чел.).

26.12.2017 года на базе ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка» проведено театрализованное представление для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новый год и Рождество, волшебство и колдовство» (35 чел.).

27.12.2017 года на базе ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка» состоялось театрализованное представление   для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из семей, находящихся в социально опасном положении и детей-инвалидов и ОВЗ (59 чел.).

05.01.2018 года на территории ледовой площадки МКОУ Павловской основной школы №2 проведена спортивно-игровая программа «Зимние фантазии» (100 чел.).

06.01.2018 года на территории СОЦ «Мечта» проведена спортивно-игровая программа «Зимние забавы» (100 чел.).

07.01.2018 года проведена развлекательная программа с театрализацией, ряжеными и конкурсами для детей «Новогодний квест»  (30 чел.).

07.01.2018 года проведена рождественская ёлка на базе Православного Духовно-просветительского центра прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы для детей из многодетных и малообеспеченных семей (25 чел.).

В учреждениях дополнительного образования детей работали детские творческие объединения; выставки «Талисман года», новогодних букетов «Снежная фантазия». Работа кружков велась в соответствии с расписанием, скорректированным на период каникул.

В период каникул была продолжена работа Клубов выходного дня в образовательных организациях, в рамках которых проводились дни семейного отдыха, праздники. Проводились спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, бадминтону, хоккею, картингам.

Большое количество мастер-классов для детей проведено сотрудниками ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка»: «Рождественская открытка», «Куклы-обереги», «Новогодний сувенир под старый Новый год».

В рамках благотворительной акции «Новогодний подарок» 685 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации получили новогодние подарки за счёт средств областного и муниципального бюджетов, внебюджетных средств. Оказана социальная помощь 475 семьям, из них материальная помощь для 19 семей.

В период проведения операции создано 9 спортивных сооружений: залито 6 катков и установлено 3 хоккейных коробки, на которых было занято 707 несовершеннолетних, из них 9 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте ПДН МО МВД России «Павловский», 30 детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Проведено 143 культурно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 2853 ребенка, в том числе 9 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН, 36 детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

 

Представителями учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 6 межведомственных рейдов, в ходе которых посещена 81 семья, из них 23 - семьи, находящиеся в социально опасном положении, 7 – семьи с детьми-инвалидами, 20 – семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации,  30 – замещающие семьи.

В период проведения операции не выявлены семьи, находящиеся в социально опасном положении, фактов жестокого обращения с детьми не выявлено. Составлено 2 административных материала на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 4 протокола об административных правонарушениях на несовершеннолетних, из них: 1 протокол за распитие алкогольной продукции в запрещённых местах, 2 протокола за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 1 протокол за мелкое хищение.

По месту жительства посещено 9 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН МО МВД России «Павловский». Из числа несовершеннолетних, состоящих на учёте в правоохранительных органах, 90% были охвачены организованным досугом.

Проведено 32 проверки хода межведомственной операции, в ходе которых проверено: 13 общеобразовательных организаций, ОГБПОУ «Павловский технологический техникум», 16 учреждений культуры, 2 учреждения дополнительного образования детей.

В районной газете «Искра» опубликовано 3 заметки о мероприятиях, проводимых в рамках межведомственной операции «Зимние каникулы».

В операции приняли участие 101 представитель органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители добровольных дружин по охране общественного порядка и родительской общественности.

    Новости

    Объявления