Поиск по сайту

Распоряжение от 22.05.2018 № 44-р" О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования «Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

22 мая 2018                                                                                                  № 44-р

Экз. ____

р.п. Павловка

 

О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах

обращения в целях склонения муниципального служащего

администрации муниципального образования «Павловский

район» к совершению коррупционных правонарушений

 

 

В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования «Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений (Приложение № 1).

2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования «Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений (Приложение № 2).

3. Признать утратившим силу распоряжение администрации муниципального образования «Павловский район» от 09.06.2010 № 30-р «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений и организации проверки этих сведений».

4. Настоящее распоряжение вступает в силу после официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» Мочалову А.В.

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                      А.А.Тузов

 

 

 

Приложение №1

к распоряжению администрации

муниципального образования

«Павловский район»

 от 22.05.2018 № 44-р

 

 

ПОРЯДОК

уведомления представителя нанимателя о фактах обращения

в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования «Павловский район»

к совершению коррупционных правонарушений

 

1. Общие положения

 

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования «Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений (далее по тексту - настоящий Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях организации деятельности муниципальных служащих администрации муниципального образования «Павловский район» (далее по тексту - муниципальные служащие) при исполнении ими должностной обязанности по уведомлению представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) заполняется и передается муниципальными служащими на имя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» (далее по тексту - Глава администрации) незамедлительно, когда муниципальному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения, но не позднее 5 дней.

При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности, он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя), руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район»,  либо главного специалиста по кадрам отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации муниципального образования «Павловский район» по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.

4. Муниципальный служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Организация приема и регистрации уведомлений

 

1. Должностным лицом, правомочным осуществлять прием и регистрацию уведомлений муниципальных служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, является главный специалист по кадрам отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации муниципального образования «Павловский район» (далее по тексту – главный специалист по кадрам). В его отсутствие прием и регистрацию уведомлений муниципальных служащих осуществляет руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» (далее по тексту - руководитель аппарата).

2. Муниципальный служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет в Администрацию муниципального образования «Павловский район» (далее по тексту - Администрация) письменное уведомление на имя представителя нанимателя (работодателя) по форме, установленной приложением №1 к настоящему Порядку.

Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

3. Уведомления регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее по тексту - Журнал) (приложение №2 к настоящему Порядку).

Копия зарегистрированного уведомления выдается заявителю на руки под роспись в графе 8 (особые отметки) Журнала.

4. Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Администрации.

5. Уведомление, зарегистрированное в Журнале, в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передается на рассмотрение представителю нанимателя (работодателю) (лицу, временно исполняющему его обязанности) с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

6. Журнал хранится у главного специалиста по кадрам не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

 

3. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

 

1. Организация проверки осуществляется лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации по поручению Главы администрации во взаимодействии, при необходимости, с другими структурными подразделениями путем:

1.1. Проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление (указанным в уведомлении);

1.2. Получения от муниципального служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

2. Проверка сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, проводится по поручению представителя нанимателя (работодателя (лицом, временно исполняющим его обязанности) Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Павловский район» и урегулированию конфликта интересов (далее по тексту - Комиссия) в соответствии с Положением о Комиссии.

3. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления. В случае необходимости срок проверки может быть продлен представителем нанимателя (работодателя) (лицом, временно исполняющим его обязанности) по ходатайству председателя Комиссии, но не более чем на 10 дней.

4. В ходе проверки подробные объяснения могут быть запрошены у муниципального служащего, сообщившего о склонении его к коррупционному правонарушению, у иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.

Кроме этого, муниципальные служащие, представившие уведомления, по их письменному ходатайству должны быть ознакомлены с материалами и результатами проверки. В случае несогласия с выводами проведенной проверки муниципальный служащий вправе представить представителю нанимателя (работодателю) (лицу, временно исполняющему его обязанности) заявление о своем несогласии с обязательным указанием причин.

5. При проведении проверки уведомлений Комиссия обеспечивает соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина, конфиденциальность содержащейся в материалах информации.

6. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:

6.1. Результаты проверки представленных сведений;

6.2. Подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

6.3. Перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

3.7. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется представителю нанимателя (работодателя) (лицу, временно исполняющему его обязанности) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

 

 

Приложение № 1

к Порядку уведомления представителя нанимателя

о фактах обращения в целях склонения муниципального

служащего администрации муниципального образования

«Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений

 

 

Уведомление

представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего к совершению коррупционных

правонарушений

 

Главе администрации муниципального

образования «Павловский район»

                                             ___________________________________

                                                                                                                                                           (Ф.И.О.)

                                        ___________________________________

                                                                         (Ф.И.О. муниципального служащего,

                                        ___________________________________

                                                                       должность, структурное подразделение)

                                        ___________________________________

 

 

1. Уведомляю о факте обращения в  целях  склонения  меня  к коррупционному правонарушению   (далее    -   склонение   к правонарушению) со  стороны ______________________________________________________

                       (указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом (юридическом)

________________________________________________________________

лице, склоняющем к правонарушению)

2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною _______________________________________________________________

(указывается сущность предполагаемого правонарушения, информация о действии (бездействии), _________________________________________________________________

которое  муниципальный служащий  должен  совершить по  обращению;  информация  об  отказе   _________________________________________________________________

муниципального  служащего  принять предложение   лица (лиц)  о  совершении  коррупционного  правонарушения; _________________________________________________________________

информация о наличии (отсутствии) договоренности о  дальнейшей  встрече и действиях участников обращения)

 

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством ____________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

4. Склонение к правонарушению произошло во ___ ч. ___ мин.,

«____» ______________ 20 ___ г. в _________________________________.

                                                                                                                             (место: город, адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось _____________________

________________________________________________________________.

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

 

__________________________________                   _______________

(дата написания уведомления)                                                                                                (подпись)

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку уведомления представителя нанимателя

о фактах обращения в целях склонения муниципального

служащего администрации муниципального образования

«Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений

 

Основание ____________________

Срок хранения _________________

 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах обращения к муниципальным служащим администрации района

каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

 

Начат «___» _______________ 20 ___ г.

Окончен «___» ______________ 20 __ г.

На «___» листах

 

№ п/п

(регистрационный

номер)

Дата и время

принятия

уведомления

Должностное

лицо, принявшее

уведомление

(Ф.И.О., подпись, дата)

Муниципальный

служащий,

подавший

уведомление

(Ф.И.О.)

Краткие

сведения

об уведомлении

Должностное лицо, принявшее уведомление на проверку сведений, в нем указанных (Ф.И.О., подпись, дата)

Сведения о

принятом

решении (дата)

Особые

отметки

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к распоряжению администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от 22.05.2018 № 44-р

 

Перечень

сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения

в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования «Павловский район» к совершению коррупционных правонарушений

 

1. Фамилия, имя и отчество.

2. Замещаемая должность.

3. Структурное подразделение.

4. Информация о факте обращения в целях склонения муниципального служащего администрации района к совершению коррупционных правонарушений:

- информация о лице (лицах), склонявшем муниципального служащего администрации района к совершению коррупционного правонарушения;

- информация о месте, дате, времени и иных обстоятельствах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации района к совершению коррупционных правонарушений;

- сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, дача взятки, получение взятки, служебный подлог и т.д.);

- информация о действии (бездействии), которое муниципальный служащий администрации района должен совершить по обращению;

- информация об отказе муниципального служащего администрации района принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

- информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения;

- способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.);

- обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.п.).

Уведомление заверяется личной подписью муниципального служащего администрации района с указанием даты, времени и места составления уведомления.

    Новости

    Объявления