Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район» 29.12.2014

ПРОТОКОЛ

совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район»

 

29.12.2014 г.

 

                           09.00 – 10.40                                           

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж.

 

Члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

 

1.         Гнидова Татьяна Александровна;

2.         Мочалова Анна Владимировна;

3.         Башаров Василий Анатольевич;

4.         Алькин Виталий Васильевич;

             5.        Ладышкина Ирина Юрьевна.

Члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район»:

1.         Иванова Людмила Николаевна;

2.         Букина Ольга Алексеевна;

3.         Юров Александр Иванович;

4.         Стрункова Ольга Алексеевна;

 

Члены Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район»:

1. Батанова Ирина Александровна;

2. Чекаев Валерий Николаевич;

3. Карев Виктор Павлович.

 

Приглашённые:

1.         Панина Екатерина Николаевна, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район»;

2.   Илюхина Наталья Викторовна, начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район».

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Об организации досуга детей и молодежи на период зимних каникул. Реализация межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы».

2. Определение претендентов в общественной акции на присвоение звания «Человек года».

3.  Подведение итогов работы Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район».

4.  О прекращении полномочий общественного представителя.

     Выборы нового общественного представителя по правам ребенка в Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области.

 

СЛУШАЛИ:

1.         Об организации досуга детей и молодежи на период зимних каникул. Реализация межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы».

 

Иванова Л.Н.: Вступительное слово. Обозначила повестку дня.

 

Илюхина Н.В.:  В Павловском районе с 29.12.2014 г по 11.01.2015 г проводится операция «Зимние каникулы». Задача состоит в том,  чтоб каждый ребенок из категории неблагополучных в период зимних каникул  был охвачен, вовлечен в полезное дело. Разработан межведомственный план  вовлечения трудных детей в мероприятия по образовательным учреждениям, в разрезе и по поселениям. В работу привлекаются специалисты отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район», работники полиции-участковые, специалисты сельских администраций. Каждый ребенок находится под персональным наблюдением. Но, пока контакт полиции с трудными детьми находится не на уровне доверительных отношений.

 

Вопрос: Иванова Л.Н. – Как обстоит ситуация в Павловском  районе, в сравнении с другими районами Ульяновской области?

Ответ: Илюхина Н.В. – Ситуация не самая плачевная. В процессе работы   постепенно снимаем детей  с учёта. Процент снижения подростковой преступности  в муниципальном образовании «Павловский район»  составляет       10 %.

         Вопрос: Иванова Л.Н.:- В каждом селе есть представители Палаты Справедливости и общественного контроля. Мы предлагаем включить наших представителей в состав комиссий по проверке занятости детей общественно- полезным делом.

        Ответ: Работа с детьми требует много внимания, заботы, доброты и понимания со стороны взрослых. Мы будем рады принять в состав комиссий всех, кто заинтересован и кому не безразличны судьбы трудных детей.

Вопрос: Гнидова Т.А. – Необходимо провести беседы предупредительного характера с представителями малого бизнеса, продавцами о запрете продажи алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним детям. Призвать к гражданской ответственности, провести контрольные выезды по выявлению нарушений закона со стороны предпринимателей.

         Ответ:  Чекаев В.Н. – С предпринимателями неоднократно проводились беседы, даны конкретные указания. Проведем контрольный выезд по выявлению несоблюдения требований закона.

          Вопрос:  Стрункова О.А. – Какая доля ответственности возлагается на родителей, если ребенок был выявлен и попал под контроль?

           Ответ: Если ребенок достиг 16-ти летнего возраста, составляется протокол, административный штраф взыскивается с родителей.

 

           Дополнение: Логинова Н.Г. – В Управлении образованием был издан приказ № 311 от 22.12.2014 г. «О зимних каникулах». На основании этого приказа были утверждены межведомственные профилактические планы во всех общеобразовательных школах.

           Дополнение:  Ладышкина И.Ю. – В Павловской средней общеобразовательной школе существует график патрулирования. В состав патруля входят учителя, родители. Во время каникул проводят патрулирование по общественным местам, где запрещено находиться несовершеннолетним детям.

 

РЕШИЛИ:

1. Принять доклад Илюхиной Н.В. к сведению.

2.Рекомендовать членам Палаты Справедливости и общественного контроля включаться в работу комиссий по проведению контрольных выездов и выявлению трудных детей.

3. Призвать представителей малого бизнеса к гражданской ответственности и соблюдению норм закона.

 

СЛУШАЛИ:

2. Определение претендентов в общественной акции на присвоение звания «Человек года».

Гнидова Т.А.: Предлагается возродить общественную инициативу  определения  звания «Человек года» по сферам деятельности. Звание присваивается по результатам  опроса общественного мнения, народного признания. Положение о присвоении звания находится на стадии разработки.

Звание «Человек года» присваивается по номинациям:

- «Руководитель» -  Умяров Т.М.

- «Семьянин» - Нестеров С.Н.

- «Хранительница домашнего очага» - матушка Ксения, прихода Храма Пресвятой Богородицы, р.п.Павловка;

- «Активная гражданская позиция» - Иванова Л.Н., председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район»;

- «Благотворитель» - Тиханов С.А., директор ООО «Хлебокомбинат»;

- «Краевед» - Панферов А.Н.

 

РЕШИЛИ:

1. Информацию по докладу  Гнидовой Т.А. принять к сведению.

         2. Утвердить номинации и кандидатов на звание «Человек года» по каждой номинации.

         3. Провести вручение звания «Человек года» по утвержденным номинациям на праздновании  Дня рождения Ульяновской области  (19.01.2015 г.).

         4. Через районную газету «Искра» информировать население муниципального образования «Павловский район» о присвоении звания «Человек года».

 

 

          СЛУШАЛИ:

3. Подведение итогов работы Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» в 2014 году.

Иванова Л.Н.: На совещании , 17.12.2014г. в администрации Президента Российской Федерации, выступал председатель Общественной палаты Бречалов А.В. В своем выступлении он отметил, что Губернатор Ульяновской области и члены его команды выстроили лучшую систему общественного контроля. Эта высокая оценка заставляет ещё более ответственно относиться к своей общественной работе.

Палата справедливости и общественного контроля на данный момент работает совместно с Общественным советом по профилактике коррупции. Главное, чтобы от нашей работы был результат. Проводим анализ и обсуждение причин нарушений законов и прав граждан, доведение их до органов местного самоуправления. В своей работе мы доказали, что общественная поддержка в муниципальном образовании необходима. Большую помощь в решении проблем граждан оказывают общественные представители-контролеры. Но наряду с достижениями, есть и вопросы которые надо решать: что мешает общественникам на местах в осуществлении контроля, как правильно выстроить взаимодействие государственного и общественного контроля. Необходимо продолжить работу с обращениями граждан. Запланировать проведение круглых столов или выездных заседаний по проблемам сельских населенных пунктов. На контроле должны быть любые факты социального недовольства,  детальный разбор каждой проблемы.

 

 

РЕШИЛИ:

          1.Отчет по итогам работы Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» принять к сведению.

           2.Принять работу Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» удовлетворительной.

 

 

СЛУШАЛИ:

4.О прекращении полномочий общественного представителя.

Избрание нового общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области.

 Гнидова Т.А.: В Палату справедливости и общественного контроля поступило заявление от Ивановой Людмилы Николаевны, общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека, с просьбой о прекращении её деятельности в качестве общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, в связи с семейными обстоятельствами. Кто за, прощу голосовать?

Голосование: «за» - 11 человек;

                       «против» - 0;

                       «воздержались» - 0.

Поступило предложение выбрать общественным представителем Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Стрункову Ольгу Алексеевну, члена Палаты справедливости и общественного контроля, пенсионерку с активной гражданской позицией.

Кто за кандидатуру Струнковой О.А., прощу голосовать.

          Голосование: «за»  - 11 человек;

                                 «против»  -  0;

                                 «воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ:

            1.Удовлетворить просьбу Ивановой Л.Н. и освободить от обязанности общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области.

            2. Утвердить общественным представителем Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области  Стрункову Ольгу Алексеевну.

 

 

 

 

Председатель Палаты справедливости

и общественного контроля муниципального

 

образования «Павловский район»                                Л.Н. Иванова

    Новости

    Объявления