Поиск по сайту

Протокол совместного заседания Палаты справедливости и общественного контроля МО "Павловский район" и Общественного совета по профилактике коррупции МО "Павловский район" от 10.08.2016 года.

ПРОТОКОЛ

Совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» и Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район»

10.08.2016 г.                                                                               09.00 – 11.00

Место проведения: актовый зал государственного учреждения здравоохранения «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И.Марьина», р.п.Павловка, ул.Калинина д.144, 1 этаж

Члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

1.      Гнидова Татьяна Александровна;

2.      Мочалова Анна Владимировна;

3.      Малькова Оксана Валерьевна;

4.      Солдатова Татьяна Васильевна;

5.      Алькин Виталий Васильевич;

6.      Каргина Ольга Николаевна;

7.      Наумова Виктория Ивановна;

8.      Курашова Людмила Михайловна;

9.      Осокина Елена Васильевна;

10.    Назарова Галина Михайловна;

11.    Щеткина Лариса Ивановна.

Члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район»:

1.      Иванова Людмила Николаевна;

2.      Ахмеров Мансур Мирзажанович;

3.      Нуряева Любовь Петровна;

4.      Чекаев Валерий Николаевич;

5.      Батанова Ирина Александровна;

6.      Букина Ольга Алексеевна;

7.      Курдяева Наталья Александровна.

Приглашённые:

1.      Ерганов Геннадий Вячеславович – Глава администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение;

2.      Тарасов Игорь Анатольевич – главный врач государственного учреждения здравоохранения «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И.Марьина»;

3.      Абрамов Александр Николаевич – депутат Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» пятого созыва.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.      Об итогах ремонта асфальтобетонного покрытия по улице Советская села Шаховское.

2.      О ремонте терапевтического отделения государственного учреждения здравоохранения «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И.Марьина» в рамках общественной акции «Здоровье в наших руках!».

3.      Отчёт об исполнении мероприятий областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016 – 2018 годы» администрацией муниципального образования «Павловский район» за 1 полугодие 2016 года.

4.      Отчёт об исполнении мероприятий районной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2016 – 2018 годы» за 1 полугодие 2016 года.

СЛУШАЛИ:

Гнидова Т.А.:  Вступительное слово. Обозначила повестку дня.

1.      Об итогах ремонта асфальтобетонного покрытия по улице Советская села Шаховское.

Ерганов Г.В.: Сообщил, что в каждом поселении планируются и выделяются денежные средства на ремонт автомобильных дорог. В этом году муниципальному образованию Шаховское сельское поселение выделены денежные средства из регионального дорожного фонда на ремонт автомобильных дорог: с. Шиковка ул. Молодежная – 137 тыс. рублей на ремонт щебеночного покрытия; пос. Гремучий ул. Заречная – 105 тыс. рублей; с. Шаховское ул. Советская – 585 тыс. рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия площадью 990 м кв.

Мне известно, что в социальных сетях появился видеоролик по укладке асфальта по ул. Советская в с. Шаховское, где транслируется сюжет, что асфальт укладывается в дождь. Асфальт укладывали не во время дождя, а после того как он прошел. И последующее взятые образцы асфальта на экспертизу никаких нарушений не выявили.

Назарова Г.М.: Сообщила, что ремонт автомобильной дороги по ул. Советская в с. Шаховское   выполнила подрядная организация общество с ограниченной ответственностью «ТАН».

Из общего объёма финансирования: 30% - средства регионального дорожного фонда, 70% - средства бюджета Ульяновской области.

Письмо о завершении работ по ремонту автомобильной дороги муниципального значения было направлено в ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» 28 июля 2016 года.

02 августа 2016 года был организован выезд представителя лаборатории ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» для отбора образцов (кёрнов) асфальтобетона с указанной автодороги.

Протокол испытания вырубки из горячей асфальтобетонной смеси с места отбора ул. Советская в с. Шаховское показал, свойства асфальтобетона соответствуют требованиям ГОСТа, СНиПа. Протокол испытания вырубки асфальтобетонной смеси от 05.08.2016 года.

Оплата за ремонт автомобильной дороги будет производиться после сдачи и проверки испытательной документации, которую будет осуществлять Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

Мочалова А.В.: Установлен гарантийный срок эксплуатации дорожного полотна?

Ерганов Г.В.: 3 года.

Гнидова Т.А.: Я видела, как делали проверку дороги. Стяжка асфальтобетона с дорогой была хорошей. Замечания высказанные ликвидированы. Акт приемки я подписала.

РЕШИЛИ: Активнее привлекать в каждом селе общественных контролеров при проверке дорог, чтобы сформировать общественное мнение.

2.      О ремонте терапевтического отделения ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А.И. Марьина» в рамках общественной акции «Здоровье в наших руках!».

Тарасов И.А.: Сообщил, что в рамках общественной акции «Здоровье в наших руках» было собрано средств на общую сумму 320 тыс. рублей, такую же сумму планируется выделить с платных услуг, оказываемых в больнице. На данные средства планируется провести ремонт в терапевтическом отделении, а именно отремонтировать 8 палат; процедурную; заменить 19 больших и 2 маленьких окна; 9 больших, 6 маленьких, 2 двухстворчатые двери; 14 раковин, 1 ванную, 2 унитаза.  Ремонтные работы в терапевтическом отделении идут полным ходом. На сегодняшний день полностью демонтированы пол и двери. Мы планируем на собранные денежные средства выложить пол керамогранитной плиткой и в коридоре, и в палатах. Двери и оконные блоки будут заменены на пластиковые стеклопакеты. Будет произведена побелка потолков и оклейка стен обоями. Вся ремонтируемая площадь составит 320 м кв.

РЕШИЛИ: Продолжить акцию «Здоровье в наших руках!» до конца года. Привлечь к участию те организации, которые на сегодняшний момент еще не участвовали.

3.      Отчёт об исполнении мероприятий областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016 – 2018 годы» администрацией муниципального образования «Павловский район» за 1 полугодие 2016 года.

Мочалова А.В.: Сообщила, что областной программой противодействия коррупции на 2016-2018 годы предусмотрено 51 мероприятие для реализации органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области. Данные мероприятия направлены на: снижение коррупциогенности муниципальных нормативных правовых актов и их проектов; создание системы антикоррупционного и правового образования и просвещения граждан; на создание системы «обратной связи» с населением по вопросам коррупции и реализации антикоррупционной политики; создание условий для участия институтов гражданского общества и граждан в реализации антикоррупционной политики; формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции; оказание содействия органам местного самоуправления в создание системы противодействия коррупции; обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения; создание структуры управления антикоррупционной политикой.

За 1 полугодие 2016 года в муниципальном образовании «Павловский район» внедрена оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. На официальном сайте функционирует раздел «Противодействие коррупции» (приведенный в соответствии с рекомендациями аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области), который поддерживается в актуальном состоянии, действует «горячая телефонная линия» по фактам коррупции.

К реализации антикоррупционных мероприятий привлекаются члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район», Павловского районного отделения Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», районного Женского совета, Совета отцов, Совета ветеранов, местных отделений национальных автономий (русской, татарской, мордовской, чувашской).

В целях повышения открытости и прозрачности закупочной деятельности, в мае 2016 года проведено общественное обсуждение муниципальной закупки на строительство Центра культурного развития в р.п. Павловка.

В ноябре 2015 года в муниципальном образовании «Павловский район» проведен конкурс на лучшую социальную антикоррупционную рекламу. Победителя конкурса определили члены районного Общественного совета по профилактике коррупции, и его рисунок был размещен на баннере в центре р.п. Павловка. Данный конкурс планируется проводить ежегодно.

Разработаны и распространены среди жителей Павловского района памятки, буклеты, направленные на антикоррупционное просвещение.

Проведено анкетирование учащихся муниципальных образовательных учреждений, касающееся проявлений бытовой коррупции в образовательных учреждениях.

Проведено тестирование муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений (предприятий) на знание антикоррупционного законодательства.

Большинство муниципальных услуг передано на исполнение в многофункциональный центр, с целью снижения риска возникновения коррупции при предоставлении муниципальных услуг.

По итогам проверок, проведенных органами внутреннего и внешнего финансового контроля муниципального образования «Павловский район», за 1 полугодие 2016 года 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств.

Постоянно проводится работа с обращениями граждан, содержащими информацию о коррупционно опасных деяниях. По итогам, которых проводится проверка.

На страницах районной газеты «Искра» ежемесячно публикуется материал, направленный на антикоррупционное просвещение граждан. 6 раз в год выходят «антикоррупционные полосы».

Гнидова Т.А.: В региональном плане стоит такой пункт «увеличение статей на антикоррупционную тематику». Я думаю, что в районной газете достаточно публикуется антикоррупционных мероприятий. И отрадно, что в Павловском районе эта тема стоит не на первом месте.

РЕШИЛИ: Продолжить работу в этом направлении.

4.      Отчёт об исполнении мероприятий районной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2016 – 2018 годы» за 1 полугодие 2016 года.

Курашова Л.М.: Сообщила, что в 2016 году на реализацию районной программы противодействию коррупции  заложено 82 000,00 руб. из них: средства бюджета района – 82 000,00 рублей.

Фактически затрачено – 90 000,00 рублей.

Достижение целей и решение задач Программы осуществлялось путем выполнения комплекса взаимосвязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий, сгруппированных в следующие разделы:

1) снижение коррупциогенности в муниципальных правовых актах муниципального образования «Павловский район»;

2) обеспечение активного участия представителей гражданского общества и бизнеса в противодействии коррупции;

3) создание системы противодействия коррупции в структуре органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район»; 

4) обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения; 

5) создание структуры управления антикоррупционной политикой.

Во исполнение программы:

- утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального образования «Павловский район» на 2016 год;

- проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район»; 
            - раздел «Противодействие коррупции» на официальном Интернет-сайте администрации муниципального образования «Павловский район» приведён в соответствие с рекомендациями аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области;

- ведется работа с почтовыми «Ящиками доверия» для письменных обращений граждан по фактам коррупции в зданиях администраций района и поселений, и в каждом населенном пункте муниципального образования «Павловский район»;

- проведено 9 обучающих семинаров по заполнению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности в представительных органах местного самоуправления (депутатами), муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений и их супругами и несовершеннолетними детьми за 2015 год;

- организовано проведение проверок соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службой, проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о расходах, представляемых депутатами, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя и своих супругов и несовершеннолетних детей;

- подведены итоги конкурса «Коррупция глазами детей», призерам вручены подарки, лучший рисунок размещен на баннере в центре р.п. Павловка;

- функционирует комиссия по урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе;

- утвержден новый порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов;

- в рамках третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» с 16 по 20 мая 2016 года в муниципальном образовании «Павловский район» проведено 22 мероприятия антикоррупционной направленности с охватом 900 человек;

- 07 июня 2016 года проведена учеба с общественными представителями Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области  в населенных пунктах МО «Павловский район» по проверке качества ремонта дорог;

- мероприятия муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2016-2018 годы» приведены в соответствие Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы»;

- осуществляется контроль за соблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
            - проведён анализ эффективности бюджетных расходов муниципального бюджета при размещении заказов на поставки товаров,
 выполнение работ и оказании услуг для муниципальных нужд;

- проводится активная работа с обращениями граждан, поступающими в Общественный Совет по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» и Общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район».

В Программе определены следующие принципы антикоррупционной политики: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район»; неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, направленных на противодействие коррупции; приоритетное применение мер по предупреждению коррупции; сотрудничество администрации по вопросу противодействия коррупции с институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами.

Программа представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание эффективной системы противодействия коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» и, обеспечение защиты прав и законных интересов населения и организаций от коррупциогенных факторов.

Решение проблемы коррупции без использования программно-целевого метода может привести к снижению доступности предоставления муниципальных услуг и комфортности обслуживания заявителей, повышению уровня коррупции при исполнении муниципальных функций (услуг) администрацией муниципального образования «Павловский район», недоверию населения органам местного самоуправления.

Обеспечено: 

- выявление и проведение оценки существующих коррупционных рисков; 

- внедрение в практику деятельности администрации муниципального образования «Павловский район» профилактических мер, направленных на недопущение создания условий, порождающих коррупцию; 

- открытость и прозрачность, повышение эффективности общественного контроля за исполнением муниципальных функций (предоставлением муниципальных услуг);

- недопущение проявления коррупции путем внедрения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг);

- открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проекту бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и проекту отчета об исполнении бюджета.

РЕШИЛИ: Продолжить работу в этом направлении.

Иванова Л.Н.: Обратилась к представителям администрации муниципального образования «Павловский район» с просьбой создать на официальном сайте районной администрации раздел для общественных организаций Павловского района.

 

 

Председатель Палаты справедливости

и общественного контроля муниципального

образования «Павловский район»                                        Л.Н.Иванова

 

 

Председатель Общественного

совета по противодействию

коррупции в муниципальном

образовании «Павловский район»                                           Т.А.Гнидова

    Новости

    Объявления