Поиск по сайту

Архивная служба Самарской области присутствует в интернет-пространстве с 2000 года.

Архивная служба Самарской области присутствует в интернет-пространстве  с  2000 года.  Интернет-портал управления, на страницах которого публикуется информация о мероприятиях, проводимых архивами, статьи сотрудников, подборки документов, виртуальные выставки, новостные события и многое другое, что делает ретроспективную информацию доступной практически неограниченному количеству пользователей, в том числе в других регионах и за рубежом. На сайте управления кроме официальной информации о различных мероприятиях в архивных учреждениях  Самары и области, справочной информации об архивах, информации о деятельности совещательных органов при УГАССО, размещены статьи сотрудников областных архивов и подготовленные ими виртуальные выставки.

Общее количество посещений сайта за 5 лет увеличилась в 1,5 раза и составила в 2017 году свыше 270 000. Огромную роль в этом сыграл факт того, что областная Архивная служба вышла в пространство социальных сетей.

Социальные сети в современном мире играют все более важную роль. Это уже не просто новое средство коммуникации, но и средство, инструмент распространения необходимой информации среди конкретной аудитории, способ продвижения  конкретного проекта, идеи. Социальные сети все больше становятся конкурентом электронных СМИ, уже достаточно давно потеснив традиционные, средством получения информации в том числе о деятельности учреждения или организации, продвижения её информационного продукта. В России страницы в соцсетях, в первую очередь в самой популярной в нашей стране сети «В контакте» имеют организации самого различного профиля, создавая их в рекламных целях, для более эффективной обратной связи с потребителями продукта, услуги, информации, в целом с гражданами определенного города, региона , если речь идет о государственном учреждении.

Наибольшее количество архивных сообществ создано в социальной сети «ВКонтакте». Лидерами по количеству подписчиков среди архивных учреждений Российской Федерации в «ВКонтакте» являются: официальная группа государственного архива Пермского края «История Прикамья» (8665 участников), «Архивы Санкт-Петербурга» (15136 участников). По Приволжскому Федеральному округу свои группы в «ВКонтакте», помимо Самарской области и Пермского края, имеют государственный архив Ульяновской области (1637 человек), Государственный архив новейшей истории Ульяновской области (265 человек) Архивы Татарстана (683 человека), Государственный архив Пензенской области (706 человек), Архивное управление Республики Мордовия (232 человека), Государственный архив Оренбургской области (836 человек), Нижегородские архивы (171 человек), Государственный исторический архив Чувашии (412 человек). С 2018 года официальная страница в «Вконтакте» заведена Федеральным архивным агентством (2384 подписчика).

Сообщество «Архивы Самарской области» созданы в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook», «Одноклассники», «Instagram», аккаунт руководителя управления государственной архивной службы Самарской области – в «Twitter». Размещением информации в социальных сетях занимаются специалисты управления, Центрального государственного архива Самарской области и его Сызранского филиала (имеют собственную группу во «Вконтакте»), Самарского областного государственного архива социально-политической истории.

Архивная группа самарских архивов была создана 29 сентября 2014 года под общим названием «Архивы Самарской области», на данный момент она является официальным аккаунтом Управления государственной архивной службы Самарской службы в данной социальной сети. Группа была создана не спонтанно. На протяжении 2013 и первой половины 2014 годов ряд документальных материалов, созданных с помощью документов СОГАСПИ, был опубликован в одной из самых популярных групп Самары, посвященных в том числе истории нашего региона, под названием «Интересная Самара», группе популярного интернет-журнала «Другой город». Опыт показал, что архивные документы вызывают существенный интерес и отзывы среди широкой публики. В результате была создана группа, целью которой была пропаганда документов архивного фонда области, пропаганда информации об архивных мероприятиях, событиях, в первую очередь проходящих в архивах  выставках, электронных выставках, размещенных на сайте Управления,   изданиях. Кроме того, в процессе работы целью стала и просветительская функция, а именно ознакомление подписчиков с историей области, пропаганда знаний об архивах в целом. Целевой аудиторией были все, кто интересуется историей Самарского края, Отечественной историей в целом, то есть потенциальные посетители читальных залов областных архивов, архивных выставок, приобретатели архивных сборников, посетители сайта Управления.

Изначально в группе стала публиковаться информация о работе архивных выставок, выходе изданий, о различных архивных мероприятиях, стали выкладываться подборки архивных документов. Чуть позже была организована обратная связь для пользователей электронного читального, на вопросы которых стали отвечать сотрудники архивов. Через специальные рубрики  стали оказываться и консультации по вопросам о путях поиска информации, наличии в самарских архивах информации на интересующие темы. Это позволяло пользователям регистрироваться и работать в электронных читальных залах и  обращаться за информацией, документами непосредственно в архивы. Фактически сейчас эти разделы группы стали чатом, где участники имеют возможность задать вопрос на интересующую их тему и получить ответ с рекомендациями от сотрудников архивов и других пользователей. Преимущественно тематика вопросов так или иначе касается поисков генеалогической информации: метрические книги, ревизские сказки, информация об определенных населенных пунктах Самарской губернии. Ни одно сообщение не оставлено без ответа, на каждый вопрос дается аргументированный ответ. На данный момент объем переписки в наиболее востребованных справочных разделах составляет более 3000 сообщений.

Что касается выкладываемых документов, то здесь за время существования группы была проведена большая и разнообразная работа. Во-первых, за время почти 6 лет были подготовлены уже сотни  подборок документов  к конкретным датам, юбилеям, событиям.             Но намного больше делается неюбилейных публикаций из интересных или актуальных материалов на самые разнообразные темы. Это и  полноценные подборки из нескольких документов, и отдельные документы.  Это позволяет представлять подписчикам информацию о том, какие документы можно встретить в том или ином архиве, какую информацию можно в них обнаружить.  Опыт показывает, что могут заинтересовать даже простые фотографии, с изображением уборки снега в город или видов набережной осенью, если они представлены в нужный момент. Опять же, исходя из опыта, можно точно сказать, что более всего отклик идет на фотографии, что неудивительно, если принять во внимание интерес, например, к старым фотографиям дореволюционной Самары или Куйбышева разных лет. В большинстве случаев все выкладываемые фото снабжаются комментарием с объяснением содержания изображения и, по возможности, указанием места и даты. Например, небольшое число фотографий куйбышевских троллейбусов и трамваев 1940-1950-х вызвали большой интерес и отклик подписчиков.

Большая часть выкладываемых архивных документов распределена по нескольким альбомам. Это альбом «Архивные находки», где собрана большая часть архивных документов, которые выложены в группе. В альбоме «Оборотная сторона документа» показано, что можно найти неожиданного на обороте листов в архивных делах и из чего и на чем создавались документы в 1920-1940-е годы. Альбом  «Герои-земляки» был создана для публикации материалов о Героях Советского Союза. В альбоме «Хроника» собран весь материал, которым проиллюстрирована хроникальная рубрика.

На странице "ВКонтакте" имеется небольшая электронная библиотека с изданиями краеведческого характера, а также подборка видеоматериалов из репортажей СМИ об архивных мероприятиях и интервью с архивистами.

Самой долгосрочной рубрикой являлась ежедневная хроника событий, происходивших в нашем крае с образования губернии до начала 2000-х годов, основанная сначала на материалах, вошедших в наши хроникальные издания, а затем на тех, которые были выявлены, но в не были опубликованы. Рубрика велась в 2014-2016 годы года и показала подписчикам сотни фактов, проиллюстрированных  архивными фотографиями или соответствующими изобразительными материалами из интернета. Хроника регулярно вызывала отклики, вопросы подписчиков и пользовалась вниманием различных самарских пабликов, позволяла на протяжении года регулярно поддерживать интерес к группе.

В 2016 году в группе велась рубрика «Самарская губерния на страницах прессы Российской империи», основанная на материалах отечественной дореволюционной  прессы. Это стало отправной точкой для работы по поиску материалы не только в архивных документах, но и в краеведческой литературе,  в периодической печати. Уже несколько лет  год в группе делаются публикации по материалам газеты «Волжская коммуна», из электронного архива которой выбираются интересные публикации за 1920-1980-е годы.

Для архивной группы «ВКонтакте» одним из основных источников материалов остается сайт областной архивной службы. Кроме сообщений о мероприятиях, происходящих внутри службы, в группу выкладываются ссылки на статьи и виртуальные выставки, размещенные на сайте.   Кроме того,  за время существования группы, были выложены  ссылки на электронные выставки РГА в г. Самаре, Росархива, материалы о российских и зарубежных архивах, найденные в интернете подборки разнообразных фотографий Самары, выкладывались сборники архивных документов.

Некоторые материалы, выложенные в группу, можно без преувеличения назвать социально-значимыми.  Пожалуй, самым ярким примером здесь было сообщение в мае 2015 года о нахождении на  городском кладбище безымянной могилы генерал-майора последовавших после поисков результатах определения его как героя войны с Японией генерал-майора И.М. Матюхина, дало толчок к тому, что в сентябре этого года имя генерала было торжественно возвращено на его могилу.

В рамках работы группа плодотворно сотрудничает интернет-журналом «Другой город». Журнал неоднократно делал перепосты материалов «Архивов Сахарской области». Это каждый раз даёт значительный объем внимания к группе, новых подписчиков, интерес к архивным мероприятиям. Неоднократно, например, приходившие к нам на экскурсии люди узнавали о выставках именно таким образом. Уже неоднократно в группе публиковались материалы, созданные совместно с информационным интернет-порталом «63.ru».

На 24 июня  2020 года  в группе состоит 3064 подписчика, то есть в плане популярности мы находимся на 3 месте среди всех официальных архивных страниц "ВКонтакте". Структура «ВКонтакте» позволяет отслеживать самые разнообразные статистические данные о посещаемости группы и интересе к ней.  Статистика посещаемости группы показывает, что, начиная с образования группы, число подписчиков неуклонно  постоянно растет, прибавляя до нескольких десятков в месяц. При этом группу преимущественно посещают все же те пользователи, которым интересно её содержание, это в среднем 30-40 уникальных посетителей в месяц.  Подавляющее число  подписчиков - люди от 35 лет и старше. Отметим, что значительная часть посетителей группы посещает подразделы, касающиеся поиска информации или работы с электронным читальным залом. Группу посещают не только жители нашей области и других регионов России, но даже стан СНГ и дальнего зарубежья.

С  9 февраля  2018 года ведется страница «Архивы Самарской области» в «Facebook». Создание группы здесь было обусловлено анализом аудитории, её реакцией на материалы, выкладываемые в качестве эксперимента администраторами группы на своих личных страницах. Кроме того важным фактором был факт того, что часть потенциальной целевой аудитории группы имеет основной или единственный  аккаунт именно в этой социальной сети.  Здесь также  размещаются заметки об истории Самары и области, фотографии, подборки документов, сообщения о деятельности архивных учреждений. В связи с тем, что в «Facebook» не предусмотрена функция создания тем для обсуждений, то общение с пользователями ведется путем комментирования публикаций, и предложений участниками тем для обсуждений. Большой отклик вызывают публикации документов по истории архитектуры, фотографии Самары и области. Пользователи не только просматривают контент, созданный администраторами группы, но и предлагают для публикации фото и документы из собственных коллекций.

Плюсом «Facebook» является возможность вкладывания при одной публикации не максимум 10 файлов как во  «ВКонтакте», а неограниченного количества, что позволяет создавать в одной публикации даже целые альбомы. В этой группе мы даем возможность публиковать подписчикам собственные материалы, если они по своему содержанию соответствуют формату группы. На данный момент  группы имеет  680 участников, прирост в среднем 2-3 человека в день.

За время ее существования было сделано около 300 публикаций, пользователи оставили к ним сотни. Группа наиболее популярна у пользователей возрастом от 35 до 44 лет. Подавляющее большинство участников – это жители России, но есть и участники из Украины, Казахстана, США, Израиля, Турции, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов, Азербайджана и Ирландии.

Можно сказать определенно, что создание официальных архивных аккаунтов в социальных сетях стало сильным подспорьем в работе Архивной службы Самарской области, вывело её на новый уровень взаимодействия с пользователями, на новый уровень распространения информации о нашей работе, позволило гораздо более оперативно реагировать на различные события в информационном пространстве области, касающихся культурных событий и всего, что связано с историей области. Группа привела новых пользователей в читальные залы, новых посетителей наших выставок, позволила уже сотням людей узнать и оценить нашу работу. С уверенностью можно сказать, что многие из наших подписчиков постоянно ждут новых интересных архивных материалов. Благодаря группе посещаемость нашего сайте увеличилась в несколько раз, увеличилось и внимание к нам прессы. По поводу последнего можно привести такой пример. После выкладки одной из подборок в феврале этого года, уже через час был звонок от одного из центральных телеканалов по поводу телесюжета о выложенных документах.


    Новости

    Объявления