Поиск по сайту

Ульяновская область заняла 11-е место во всероссийском рейтинге качества оказания государственных услуг в электронном виде

За два последних года регион поднялся на десять позиций.

По итогам 2020 года эксперты Минэкономразвития РФ проверили удобство оказываемых приоритетных электронных услуг, оценили интерфейс и качество реализации всех этапов их предоставления.

В настоящее время жителям Ульяновской области доступны 100% всех приоритетных услуг в электронной форме. Согласно мониторингу полнота сведений о них составляет почти 90%.

Также в ходе ежегодного мониторинга учитывались качество и удобство электронных услуг по другим направлениям. Это оценка процесса получения обратной связи от ведомства, анализ на соответствие требованиям постановления Правительства РФ №236, полнота и достоверность сведений о порядке предоставления услуг, возможность подачи заявлений в электронной форме, а также доступность органов власти и местного самоуправления по телефону.

Высокие баллы регион также получил по таким индикаторам, как возможность оплаты госпошлины, обжалование результата услуг в досудебном порядке в электронной форме, получение результата предоставления услуги. Кроме того, исследуемые экспертами показатели — информация о порядке и сроках предоставления услуги и сведений о ходе выполнения запроса, осуществление оценки качества госуслуги — также были высоко отмечены.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется приоритетный проект «Цифровое государственное управление». Он направлен на повышение доступности электронных сервисов и госуслуг. Перевод максимально возможного количества государственных услуг в онлайн-формат – одна из главных задач национальной программы «Цифровая экономика», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Жители региона могут в любое удобное время оформить нужные документы или выплаты онлайн. В дальнейшем мы планируем сделать оказание услуг проактивным. Помимо повышения доступности электронных услуг, мы работаем над повышением качества предоставления услуг в МФЦ», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В настоящее время 1,2 млн граждан Ульяновской области зарегистрированы на портале Госуслуг, что составляет более 98,5%. За 2020 год жителями региона было подано более 1,76 млн заявлений через gosuslugi.ru. Пользователям портала доступно свыше 430 региональных государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.01.18/58751/

 

19.01.21 04:21

    Новости

    Объявления