Поиск по сайту

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Почти на 24% уменьшилось количество обращений от физических и юридических лиц, поступивших в Управление Росреестра по Ульяновской области


 

Проведенный анализ данных о работе с обращениями граждан и юридических лиц показал, что за 1 квартал 2021 года в центральный аппарат Управления Росреестра по Ульяновской области поступило 229 обращений, это на 23,6 % меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (за 1 квартал 2020 года 300 обращений).

Как отметила руководитель Управления Ольга Петухова: «Снижение количества обращений обусловлено тем, что Управление постоянно ведет работу не только по правовому просвещению населения по вопросам деятельности Управления, но и по устранению причин и условий, способствующих повышенной активности обращений граждан и юридических лиц».

Из общего количества обращений – 209 от физических лиц и 20 – от юридических лиц (за 1 квартал 2020 года – 277 обращений от физических лиц и 23 – от юридических лиц).

Из общего количества поступивших обращений: 120 по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество; 52 по вопросам государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости; 36 обращений о проверке действий арбитражных управляющих; 12 обращений по вопросам предоставления электронных услуг и сервисов Росреестра; 9 обращений о разъяснении законодательства и других вопросах, относящихся к компетенции Росреестра.

Кроме того, 4 обращения были направлены для рассмотрения в территориальные органы Росреестра, 9 – в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, 5 – в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» – ВЦТО Курск, 1 – в СОАУ, 1 – в органы государственной власти, местного самоуправления, 9 – отозваны заявителями (оставлены без рассмотрения).

Характерными причинами, вызывающими обращения граждан, являются необходимость предоставления сведений из ЕГРН, исправления реестровых и технических ошибок в записях ЕГРН, несогласие с приостановлениями и отказами в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разъяснение законодательства при оформлении прав на объекты недвижимого имущества (земельные участки, гаражи, квартиры и т.д.), вопросы государственного земельного надзора, а также по кадастровой оценке недвижимости.

Из 229 поступивших в Управление обращений – 13 повторных и 6 дубликатов (за 1 квартал 2020 года 18 повторных и 4 дубликата).

В отчетном периоде в адрес Управления поступило 5 жалоб, из которых – 4 признаны необоснованными, 1 жалоба находится на рассмотрении. Из общего числа поступивших жалоб 1 является повторной (за 1 квартал 2020 года в Управление поступила 1 жалоба, признанная необоснованной).

Через «Книги жалоб и предложений» жалоб не поступало.

В 1 квартале 2021 года в Управление поступила 1 благодарность.

Судебных исков, связанных с рассмотрением обращений граждан и юридических лиц, в Управление не поступало.

 

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

09.04.21 05:13

    Новости

    Объявления