В День мецената и благотворителя Почта России подводит итоги своих социально значимых проектов

Почта подводит первые итоги проектов помощи подопечным благотворительных фондов, запущенных в 2020 году. Благодаря этим программам фонды получают возможность обратить внимание людей на проблему лечения тяжелых детских заболеваний и привлечь дополнительное финансирование.

«Благотворительные виньетки» * – совместный проект с фондом «Энби». В отделениях Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Екатеринбурга можно приобрести виньетку, чтобы наклеить ее на письмо или оставить себе на память. Цена виньетки 40 рублей, из них 25 рублей перечисляются в фонд на проекты «Обучение врачей» и «Конференции для родителей», цель которых – повысить уровень квалификации персонала региональных онкоцентров, и дать родителям достоверную и актуальную информацию о детских онкологических заболеваниях. В целом программа направлена на обеспечение равных возможностей диагностики и лечения детей, болеющих раком по всей стране. В 2020 году продано более 1800 виньеток. Полный список почтовых отделений, где они продаются, можно найти на сайте детскийракпобедим.рф.

Еще одна инициатива – «Благотворительные открытки» совместно с фондом «Линия жизни» и проектом «Помоги и выиграй». Цена открытки — 100 рублей. Часть выручки от реализации почтовых карточек переводится в фонд «Линия жизни». Благотворительные открытки можно купить более чем в 700 почтовых отделениях в восьми регионах России: в Брянской, Волгоградской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Тверской, Челябинской областях и в Пермском крае. В качестве иллюстраций использованы детские рисунки. Среди их авторов есть подопечные фонда и воспитанницы Пансиона Минобороны РФ. Проект запущен в декабре 2020 года, на сегодня продано уже более 9000 открыток.

Также вместе с фондом «Линия жизни» в 2020 году Почта России запустила проект «Заряд добра». Для него компания GP Batteries выпустила ограниченную партию щелочных батареек в специальной упаковке с жирафом, нарисованным подопечной фонда Полиной Ивановой. Батарейки продаются во всех отделениях Почты России. С каждой купленной упаковки в благотворительный фонд «Линия жизни» перечисляется один рубль. Вырученные средства от проекта идут на оплату медицинских инструментов и операций, покупку специального оборудования и проведение необходимых мероприятий по реабилитации и восстановлению тяжелобольных детей. За 2020 год продано 266 тыс. упаковок. «Многие думают, что будущее далеко, что можно успеть сделать что-то хорошее потом. Мы в Почте считаем, что мы сами создаем будущее, и хорошие поступки можно совершать каждый день. Чтобы эта возможность была у всех наших клиентов, мы организовывали эти проекты. Чтобы эту возможность ощущали все наши клиенты, чтобы каждый человек понимал, что помогать легко, мы организовываем акции, поучаствовать в которых можно просто дойдя до отделения и потратив мелочь на открытку, виньетку или батарейку. Мелочь, которая поможет спасти чью-то жизнь, – прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Раиса Ирз».

Помимо этих новых инициатив, в Почте есть постоянно действующая программа благотворительной подписки «Дерево добра». Клиенты Почты России могут оформить подписку на периодические издания в адрес социального учреждения - детского дома, хосписа, интерната, дома престарелых. Подписаться можно в любом почтовом отделении или на сайте Почты России».

* Благотворительные виньетки – это возрождение дореволюционной почтовой традиции. Они были широко распространены в качестве атрибутов благотворительности в начале ХХ века. Виньетка представляет собой декоративный элемент, внешне похожий на марку, который можно наклеить на письмо или просто забрать с собой как сувенир. Средства от реализации виньетки идут на благотворительные цели или социальные проекты. Виньетки, как и марки, могут быть предметами коллекционирования, но не являются знаком почтовой оплаты.

Благотворительный фонд «Энби» оказывает системную помощь детям с диагнозом «нейробластома» и членам их семей. Он помогает получить доступ к лечению, проводит конференции для родителей и выпускает тематическую литературу, чтобы предоставлять информацию о возможностях российской медицины для лечения нейробластомы, оказывает иногородним семьям помощь с проживанием в Москве, организовывает пациентам и их близким психологическую и юридическую поддержку.

Благотворительный фонд «Линия жизни» оказывает помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за тяжелых заболеваний. Фонд финансирует высокотехнологичные операции, приобретение медицинского оборудования. Основные программы фонда — это протонная терапия, лазерная хирургия, поддержка высокотехнологичных методов лечения при детских онкологических заболеваниях и восстановительное лечение. Фонд помог спасти и кардинально улучшить качество жизни 11 654 тяжелобольных детей. «Линия жизни» финансирует лечение детей по всей России.

13.04.21 11:58