Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Изменения в законодательстве об особо охраняемых природных территориях


Федеральным законом № 505-ФЗ от 30 декабря 2020 года внесены изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – ООПТ) в части использования земельных участков на территориях населенных пунктов, включенных в границы указанных территорий.

Так, в состав ООПТ могут включаться населенные пункты и земельные участки, расположенные в их границах без изъятия у правообладателей, при этом оборот таких земельных участков не ограничивается. При этом такие участки должны включатся в состав функциональных зон ООПТ, режим которых допускает осуществление хозяйственной деятельности. Использование данных земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав ООПТ, в любом случае должен осуществляться с учетом режима особой охраны этой территории, закрепленным в Положении о ней.

Одновременно изменен порядок согласования проектов развития населенных пунктов, находящихся на территориях национальных парков с Минприроды России и согласованию подлежат проекты документов территориального планирования муниципальных образований в части установления границ населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков; проекты правил землепользования и застройки в части градостроительных регламентов, устанавливаемых применительно к территориям таких населенных пунктов.

Несоблюдение перечисленных требований является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

 

15.04.21 08:06

    Новости

    Объявления