Почтальоны Ульяновской области прошли онлайн-обучение по проекту финансовой грамотности

В онлайн-обучении приняли участие 49 почтальонов – сотрудники Почты России в Ульяновском, Цильнинском, Барышском, Инзенском, Мелекесском, Сурском и Николаевском районах. Первый этап проекта, организаторами которого выступил Центральный Банк РФ при поддержке Центра финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области, стартовал в середине февраля текущего года. Во время онлайн-сессии сотрудники Почты России узнали определяющие понятия финансовой безопасности, личного и семейного финансового планирования. Кроме того, организаторы обучения рассказали участникам о рациональном использовании платежных карт, кредитных продуктов, банковских вкладов. Каждому участнику обучения организаторы присвоят статус волонтера финансовой грамотности.

«Для нас это первый опыт участия в таком масштабном и таком важном социальном проекте финансовой направленности. Его суть – в повышении финансовой грамотности жителей районов Ульяновской области при поддержке почтальонов. Пройдя это обучение, наши сотрудники смогут выступать в роли финансовых консультантов для своих клиентов – жителей районов нашей области», – сказал директор УФПС Ульяновской области Олег Непочатов.

«У меня экономическое образование, но даже с учетом этого во время обучения я узнала что-то новое и полезное лично для себя, - отметила почтальон из деревни Тимофеевка Ульяновской области Вера Данилова. –При общении с клиентами, конечно, буду стараться в доступной форме доносить эту информацию и до них. Жители моего участка часто пользуются финансовыми услугами. Конечно, они нуждаются в таких консультациях, чтобы обезопасить себя от возможных рисков и в целом быть более подкованными в финансовых вопросах».

Следующий этап проекта (с 17 апреля по 17 июля) – работа почтальонов с гражданами. Сотрудники Почты России, которые прошли обучение, будут консультировать жителей населённых пунктов по актуальным вопросам, связанных с финансами. После этого в планах организаторов - анализ обратной связи, подведение итогов, разработка предложений по тиражированию проекта.

16.04.21 05:50