Поиск по сайту

В Ульяновской области откроются три модельные библиотеки

О тематической программе недели национального проекта «Культура», которая пройдет с 6 по 12 сентября, доложили главе региона Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Напомним, национальный проект «Культура» включает три составляющие: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В 2021 году на его исполнение в областном бюджете предусмотрено более 328 миллионов рублей.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, значимым событием недели станет открытие трех модельных библиотек на базе Центральной библиотеки им. Героя РФ В.П. Носова в Сенгилее и №17 «Содружество» в Ульяновске, а также Октябрьской сельской библиотеки в Павловском районе. «Также мы приступаем к активной реализации федерального проекта Министерства культуры «Пушкинская карта», который направлен на привлечение внимания молодежи в возрасте от 14 до 22 лет к мероприятиям в наших учреждениях», - подчеркнула  Евгения Сидорова.

Так, 7 сентября с 10.00 до 14.30 в онлайн-формате состоится зональный семинар «Успешные практики продвижения книги и чтения» для библиотечных специалистов муниципальных образований.

9 сентября в 18.30 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» откроет 78-й концертный сезон. Почетным гостем станет лауреат международных конкурсов, пианист Алексей Володин. В исполнении артистов прозвучит музыка Петра Чайковского и Иоганнеса Брамса.

10 сентября в 9.30 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени C.Т. Аксакова будет представлен межмузейный выставочный проект «Аксаковы — Семья — Россия». В 14.30 на территории Воскресенского некрополя запланирована акция «Волонтеры культуры – наследию Симбирска». Планируется, что добровольцы приведут в порядок надгробные памятники и плиты выдающихся деятелей Симбирского края. С 15.00 до 16.00 в онлайн-формате пройдёт заседание общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Ульяновской области. В 18.30 по адресу: Ленина, 70 заработает павильон «Оружие Подвига» с экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне.

10-11 сентября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени C.Т. Аксакова состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения» при поддержке Фонда президентских грантов.

11 сентября в 11.00 в Губернаторской школе искусств для одарённых детей будет организован Workshop «Играем вместе». В 16.00 Дворец дружбы народов «Губернаторский» приглашает на Гала-концерт победителей конкурса самодеятельного творчества «Родом из народа».

12 сентября на базе Детской школы искусств №3 будет проведён праздничный концерт в День памяти святого Александра Невского. В 15.00 в УлГПУ откроется выставка участников международного пленэра ассамблеи художников «Пластовская осень».

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.09.06/60299/

 

07.09.21 04:45

    Новости

    Объявления