Поиск по сайту

Организация горячего питания школьников

 


 

В общеобразовательных организациях района уделяется большое внимание организации качественного сбалансированного горячего питания. По-прежнему на особом контроле качество закупаемых продуктов и приготовляемых блюд.

В 2020-2021 учебном году обучающиеся 1-4 классов были обеспечены бесплатными горячими завтраками. Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с АНО «Агентство здорового и социального питания» был проведен анализ обращений родителей (законных представителей) по вопросам удовлетворённости предоставляемым питанием в образовательных организациях Ульяновской области. По результатам анализа принято решение о предоставлении с 1 сентября 2021 года бесплатных обедов, так как в большинстве семей дети получают завтрак дома.

Кроме того, в школах организовано льготное питание за счет средств бюджета муниципального образования «Павловский район». Льготным питанием обеспечиваются следующие категории обучающихся: обучающиеся из малоимущих семей; обучающиеся из многодетных семей; обучающиеся, находящиеся в социально опасном положении; обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации; дети-инвалиды.

С целью формирования у детей и подростков 6-14 лет культуры питания, как составляющей здорового образа жизни, в 2021-2022 учебном году продолжается реализация образовательной программы «Разговор о правильном питании». Программой охвачены все общеобразовательные организации. При реализации программы используются рабочие тетради, которые получили экспертное заключение с высокой положительной оценкой. Данные рабочие тетради рекомендованы к использованию при организации внеурочной деятельности школьников.

Продолжается практика родительского и общественного контроля. Родители могут обратиться на «горячие линии» федерального, регионального и муниципального уровня по вопросам организации питания в школе либо оставить жалобу по номеру телефона: (84248) 21379.

Вся информация об организации питания размещена на сайтах образовательных организаций.

 

08.09.21 09:23

    Новости

    Объявления