Поиск по сайту

Информация о размещении данных о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов


С 1 июля 2020 года на территории России используется единый реестр транспортных средств инвалидов.

Данный реестр представляет собой единую базу данных, содержащий информацию о том, на каком транспортном средстве передвигается каждый инвалид.

Таким образом, в целях реализации права на бесплатное использование мест дли парковки транспортных средств, необходимо разместить сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида в федеральном реестре инвалидов.

Сведения о транспортном средстве (государственный регистрационный номер транспортного средства; марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства; дата подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве) размещаются в федеральном реестре инвалидов в отношении одного транспортного средства на основании поданного заявления инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) (далее соответственно представитель, заявление).

При этом сохраняется возможность изменения указанных сведений.

Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в различными способами:

- через "личный кабинет” в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" в электронном виде,

- с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в электронном виде,

При подаче заявления через "личный кабинет" в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в электронном виде заполняются сведения о транспортном средстве (только государственный регистрационный номер транспортного средства; марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Иные сведения (фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида); наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа; дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида); страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка- инвалида); фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя; наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа; документ, подтверждающий полномочия представителя) заполняются автоматически Пенсионным фондом Российской Федерации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

 

Алгоритм размещения данных о транспортном средстве с использованием федеральной государственной информационной системы
"Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Госуслуги) в электронном виде
Добавлять автомобиль в федеральный реестр должен сам инвалид из своего аккаунта на Госуслугах.

1. Войдите в личный кабинет портала Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru.

            2. Наведите курсор мыши на пункт "Услуги" в верхнем меню портала. После этого откроется расширенное меню, в котором нужно выбрать пункт «Транспорт и вождение».

            3. На открывшейся странице найдите раздел "Популярные услуги" и в нем выберите услугу "Получение возможности парковки на специальных местах для инвалидов".

4. На следующей странице нажмите на синюю кнопку "Получить услугу».

Как заполнить заявление для федерального реестра инвалидов?

            После этого перед Вами откроется страница, на которой необходимо заполнить заявление.

            5. В первую очередь убедитесь, что данные в верхней части заявления заполнены верно. Информация подставляется автоматически и если в ней допущена какая-то ошибка, то нужно нажать на ссылку "Изменить данные профиля".

            6. Введите номер автомобиля, а также его марку и модель в соответствующие поля. При заполнении имеет смысл свериться со свидетельством о регистрации или паспортом транспортного средства.

            7. Выберите дату и время начала периода и дату и время окончания периода.

Примечание. Если Вы используете только один автомобиль, то можете в качестве даты окончания периода указать 1 января 2120 года. После этого Вам не придется задумываться о том, что пришло время обновить запись в реестре.

Если же в будущем Вы приобретете другой автомобиль, то его будет нужно просто добавить в реестр. Старая запись при этом будет удалена автоматически.

8. Остается только нажать на синюю кнопку "Подать заявление".

9. Данные должны быть проверены автоматически. Они добавляются в реестр в течение 15 минут. После этого заявитель получает уведомление через портал Государственных услуг или по электронной почте.

10. Как только Вы получили уведомление. Вы можете припарковать указанный в заявлении автомобиль на выделенное место для инвалидов и не опасаться автоматических штрафов.

 

16.09.21 12:04

    Новости

    Объявления