Поиск по сайту

В Ульяновской области при поддержке Минцифры РФ будет улучшено качество мобильной связи и интернета

Договорённость достигнута между главой региона Алексеем Русских и Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым в рамках рабочего визита последнего в регион.

«Ульяновская область входит в число лидеров по цифровой трансформации. Совместно с Алексеем Юрьевичем мы обсудили новые задачи, связанные с дальнейшим переводом государственных услуг в электронный вид, проактивным назначением выплат и льгот. В регионе уже много сделано, но программа у главы области амбициозная, поэтому будем ему оказывать всяческую поддержку», - отметил Максут Шадаев.

В настоящее время регион переводит услуги в электронную форму. Между Правительством Ульяновской области и Минцифры России заключено соглашение о взаимодействии, которое позволяет бесплатно выводить социально значимые услуги на Единый портал государственных услуг. К концу 2021 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации все 88 массовых социально значимых услуг будут доступны жителям. Сейчас на портале зарегистрировано более 1,2 млн ульяновцев, к концу года 99% населения смогут получать услуги в электронном виде.

 В ходе визита главой региона была достигнута договоренность об улучшении качества сотовой связи и мобильного интернета на территории Ульяновской области.

«Я обращал внимание, что мобильный интернет и связь в селах и деревнях оставляют желать лучшего. С Максутом Игоревичем обсудили программу поэтапного улучшения покрытия мобильной связи и интернета в районах. В ближайшие три года все крупные автодороги Ульяновской области будут обеспечены мобильным интернетом»,- сказал глава региона.

Также Максут Шадаев и Алексей Русских рассмотрели вопросы поддержки ИТ-отрасли. В Ульяновской области действуют налоговые льготы. Установлены пониженные налоговые ставки на прибыль - 13,5% вместо 17%, для компаний с упрощённой системой налогообложения - до 1%. Для работников отрасли реализуется программа «ИТ-ипотека». Специалисты могут воспользоваться единовременной социальной выплатой на приобретение жилья в сумме 150 тысяч рублей. Планируется введение дополнительных мер, направленных на развитие данной отрасли.

Кроме того, в ходе визита в регион Максут Шадаев посетил Центр цифрового образования детей «ИТ-куб», где принял участие в региональном «Уроке цифры».

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.09.16/60365/

 

 

17.09.21 09:22

    Новости

    Объявления