Поиск по сайту

А. Русских о необходимости вакцинации

Четвертая волна ковида не щадит никого: болеют дети, молодежь, взрослые, пожилые. Статистика заболеваемости по стране и в нашем регионе бьет антирекорды, тревожны показатели летальности. Система здравоохранения на пределе. Медики работают на износ. Поэтому борьба с коронавирусом остается темой номер один для нас.

Нагрузка на первичное звено выросла в 10 раз. Кратно увеличилось количество обращений в «скорую». Тысячи пациентов каждый день пытаются одновременно вызвать участкового врача на дом. Несмотря на попытки развести потоки, скапливаются очереди. Я это видел сам, когда внепланово приезжал в одну из поликлиник. Такие выезды обязательно продолжу.

Если говорить о госпитализации, то ковидных коек сейчас развёрнуто больше, чем за предыдущую волну – около 2,8 тыс. С 15 октября мы увеличили их количество почти на 200 мест. Одновременно с этим ведем переговоры о значительном увеличении наших запасов кислорода.

В сентябре мы фиксировали дефицит лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. Выделенное финансирование позволяет сейчас создать запас до конца года. Поручил изыскать дополнительное финансирование для обеспечения наших лабораторий расходными материалами также до конца года. 6 тыс исследований в сутки – в два раза больше нормы. Лаборатории работают практически в круглосуточном режиме.

Самый ценный ресурс — человеческий. Продолжим привлекать ординаторов и волонтеров. Минздрав представит предложения по разгрузке колл-центров и регистратур в поликлиниках. Много жалоб на поликлинику №4 в Засвияжье – она и до ковида страдала, как мне пояснили, от перегрузок, сейчас ситуация ухудшилась. По этому учреждению заслушаю предложения отдельно.

Ситуация очень серьёзная, прошу всех проявить ответственность. Как бы кто до сих пор не сомневался, победить нам в этой войне поможет только коллективный иммунитет. Дефицита вакцин в регионе нет. Прививочные пункты вас ждут. Сделайте правильный выбор!

Источник: http://gztiskra.ru/?p=12592

 

21.10.21 08:03

    Новости

    Объявления