Кадастровая палата по Ульяновской области продолжает наполнение ЕГРН сведениями о границах

На территории Ульяновской области продолжается реализация проекта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. С начала года специалисты Кадастровой палаты по Ульяновской области внесли в ЕГРН около 500 сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, границу муниципального образования и более 60 сведений о границах территориальных зон.

В целях реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» в апреле 2021 года Правительство Ульяновской области и Управление Росреестра по Ульяновской области утвердили Дорожную карту по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями». Мероприятия в рамках Дорожной карты планируется осуществить в срок до декабря 2024 года.

Мероприятия, включенные в Дорожную карту, направлены на обеспечение полноты и корректности данных в ЕГРН об объектах недвижимости, границах региона, административно-территориальных образований и территориальных зон, об объектах культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Дорожная карта должна стать базой для проведения качественной кадастровой оценки и, как следствие, привести к повышению налогооблагаемой базы, улучшению экономического и социального климата региона, увеличению доходной части бюджета Ульяновской области.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований упрощает процедуры земельно-имущественных отношений, способствует оперативному решению вопросов предоставления земель и размещения объектов капитального строительства. Актуальная информация о границах земельных участков, населенных пунктов и муниципальных образований способствует более эффективному управлению территориями и земельными ресурсами регионов», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

С начала 2021 года в ЕГРН внесены сведения о границах 27 населенных пунктов Ульяновской области, 68 территориальных зонах, границе муниципального образования «Урайкинское сельское поселение» Старомайнского района. Кроме того, внесены сведения о 490 границах зон с особыми условиями использования территорий, в том числе границы охранных зон объектов электроэнергетики (19), трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) (189), линий и сооружений связи (82), санитарно-защитных зон (77), особо охраняемых природных территорий (2), береговых линий (25), приаэродромных территорий (6), зон затопления и подтопления (12) и др.

22.10.21 11:53