Поиск по сайту

11 января под руководством Губернатора Ульяновской области прошло заседание оперативного штаба, где были рассмотрены меры по недопущению распространения COVID-19.

11 января под руководством Губернатора Ульяновской области прошло заседание оперативного штаба, где были рассмотрены меры по недопущению распространения COVID-19.

 «Актуальной остаётся коронавирусная повестка. Призываю наших граждан не забывать о ревакцинации через каждые полгода. Сам на этой неделе планирую ревакцинироваться. Чтобы не допустить новой вспышки заболеваемости, нужно наращивать темпы вакцинации и ревакцинации. Тем более сейчас, когда начал активно распространяться новый штамм «омикрон». Также обращаю внимание на соблюдение коронавирусных ограничений, установленных в области», – отметил глава региона.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Среди пациентов преобладают граждане в возрасте от 30 до 49 лет. Снижается заболеваемость у лиц 65 лет и старше. В лёгкой форме болезнь переносят 77,7% пациентов, в тяжёлой – 4,9%. За прошедшие сутки с учётом Димитровграда выявлено 85 новых случаев заболевания.

Особое внимание было уделено вопросу повышения охвата тестированием на COVID-19. Для снижения рисков распространения коронавируса в конце 2021 года было закуплено 30 тысяч экспресс - тестов, из них 20 тысяч были направлены в стационары и 10 тысяч в первичное звено. Ожидается поставка ещё 24 тысяч тестов.

В праздничные дни региональным Минздравом были проведены выездные поверки, контролирующие организацию работы государственных учреждений здравоохранения.

Руководитель ведомства Александр Гашков отметил необходимость переформатирования работы областного Минздрава в отношении поликлиник. «Исходя из опыта прошлого года, возникали вопросы с оказанием плановой медицинской помощи, в частности, с диспансеризацией и профосмотрами. Мы предлагаем на уровне Ульяновска создать не менее двух центров компьютерной томографии, где будет проводиться приём пациентов с COVID-19, их обследование и выдача им препаратов. Создание таких центров позволит территориальным поликлиникам осуществлять плановую работу», – доложил Александр Гашков .

 

#МинздравУльяновскойобласти #стопкоронавирус #МыВместе #вакцинация #УльяновскаяОбласть

14.01.22 12:48

    Новости

    Объявления