Поиск по сайту

Заключение об оценке регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области.

Администрация муниципального образования «Павловский район»

Управление экономического развития

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области

02.11.2021

Управление экономического развития муниципального образования «Павловский район», в соответствии с пунктом 1.2. постановления администрации муниципального образования «Павловский район» от 28.11.2016 № 493 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных
нормативных правовых актов на территории муниципального образования «Павловский район»
(далее – Порядок), рассмотрело проект постановления «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена» (далее – проект акта), подготовленный и направленный для подготовки настоящего заключения управлением по имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» (далее – разработчик акта), и сообщает следующее.

1. По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке проекта акта разработчиком акта был соблюдён порядок проведения оценки регулирующего воздействия, определённый в Порядке.

2. Описание предлагаемого регулирования: проект направлен на установление порядка предоставления администрацией муниципального образования «Павловский район» муниципальной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена.

3. Проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования: НПА направлен на совершенствование и упрощение существующего порядка определения правового режима использования земель.

4. Обоснование целей предлагаемого регулирования: Муниципальная услуга «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена» должна предоставляться в соответствии с данным регламентом. Должны соблюдаться указанные в НПА требования к сроку предоставления муниципальной услуги.

5. Анализ международного опыта, опыта субъектов Российской Федерации и других муниципальных образований в соответствующей сфере.

На стадии разработки проекта постановления был изучен опыт муниципальных образований:

-  администрация города Димитровграда Ульяновской области практикуют аналогичный способ;

-  администрация муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области практикуют аналогичный способ.

6. Анализ предлагаемого регулирования и иных возможных способов решения проблемы:

Иные способы решения проблемы отсутствуют.

7. Анализ основных групп участников отношений, интересы которых будут затронуты предлагаемым правовым регулированием, оценка их ожидаемых дополнительных расходов и доходов:

Группа участников отношений

Количество участников

Прогноз изменения количества в среднесрочном периоде

Субъекты малого и среднего предпринимательства, и организации, образующие   инфраструктуру поддержки субъектов  малого и среднего предпринимательства

237

Возможно увеличение количества участников

Расходы субъектов предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, связанные с необходимостью соблюдения установленных обязанностей или ограничений, либо с изменением содержания таких обязанностей или ограничений отсутствуют.

8. Анализ новых, изменяемых и отменяемых функций, полномочий, обязанностей и прав органов местного самоуправления, а также оценка расходов и возможных доходов бюджета муниципального образования «Павловский район».

При реализации указанного проекта Постановления администрации муниципального образования «Павловский район» не потребуется дополнительных расходов из бюджета муниципального образования «Павловский район».

9. Оценка рисков решения проблемы предложенным способом регулирования и рисков негативных последствий.

Риски и отрицательные последствия решения проблемы предложенным способом отсутствуют.

10. Выводы по результатам проведения оценки регулирующего воздействия.

В ходе подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия были проведены публичные обсуждения проекта постановления администрации муниципального образования «Павловский район» «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена». Информация размещена на официальном сайте муниципального образования «Павловский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:

http://pavlovka.ulregion.ru/35/ocenka_reguliruyshego_vozdeistviya/pub_slushaniya.html .

В разделе «Оценка регулирующего воздействия» «Публичные обсуждения» были размещены:

- уведомление о подготовке проекта НПА;

- проект постановления «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена»;

- сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проекта НПА;

- перечень вопросов;

- информация об их публичном обсуждении.

В сроки, отведенные на проведение публичных консультаций с 12.10.2021 г. по 01.11.2021 г., поступило 6 отзывов.

Управлением экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район» выявлено, что в проекте акта отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, а так же положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности и консолидированного бюджета муниципального образования «Павловский район».

 

Начальник управления

экономического развития

администрации муниципального

образования «Павловский район»                                                Г.В. Коткова

    Новости

    Объявления