Поиск по сайту

Выпуск №4 от 29 февраля 2016 года.


№ 4

29.02.2016

 

Издается с 25 декабря 2013 года

Учредитель – Администрация муниципального образования            «Павловский район»

                

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: особенности использования водного объекта и ответственность за нарушения.

 

Основная часть нарушений требований водного законодательства, выявляется в действиях хозяйствующих субъектов, осуществляющих сброс сточных, в том числе дренажных, вод в поверхностные водные объекты, а также забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов. Нарушения заключаются в осуществлении указанной деятельности в отсутствие необходимой разрешительной документации, либо в осуществлении сброса в водные объекты сточных или дренажных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию.

Водопользование -  это использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц (ст.1 Водного Кодекса РФ).

Водным кодексом РФ установлено, что  физические и юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование (ст.9, 11 Водного кодекса РФ).

Так, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов предоставляются в пользование на основании договоров водопользования, а для сброса сточных, дренажных вод – на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Согласно ч.2 ст.39 Водного кодекса Российской Федерации собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде; вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами.

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе, нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

В соответствии с ч.4 ст.23 указанного Закона сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Главой 7 Водного кодекса Российской Федерации (ст.ст. 68, 69) предусмотрена ответственность за нарушение водного законодательства.

Так, лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Использование водных объектов без документов, на основании которых возникает право пользования ими, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.8.14 КоАП РФ, является нарушение правил водопользования при заборе воды и при сбросе сточных вод в водные объекты.

Кроме того, прокуратура разъясняет, что ч.1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта и водоохранной зоны водного объекта. В соответствии с требованиями водного законодательства в границах водоохранных зон установлен запрет на движение и стоянку транспортных средств, не говоря уже об осуществлении их мойки


Постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 19.02.2016  № 62

Об установлении родительской платы

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от  06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Ульяновской области от 18.12.2013 № 609-П «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», постановлением Правительства Ульяновской области от 10.12.2015 № 652-П «О максимальном размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в находящихся на территории Ульяновской области государственных и муниципальных образовательных организациях в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми», администрация  муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных дошкольных образова­тельных организациях муниципального образования «Павловский район» и муниципальных общеобразовательных организациях муниципального обра­зования «Павловский район», реализующих образовательную программу до­школьного образования (далее - организации), в размере 83, 40 (Восемьдесят три рубля 40 копеек) за один посещенный ребёнком день, а с родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних де­тей, - в размере 41,70 (Сорок один рубль 70 копеек) за один посещен­ный ребёнком день.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, по­сещающих организации, одному из родителей (законных представителей) выплачивается компенсация родительской платы за присмотр и уход за ре­бёнком. Расчет компенсации родительской платы осуществляется в соответ­ствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 18 декабря 2013 года    № 609-П «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные и частные образовательные орга­низации, реализующие образовательную программу дошкольного образова­ния» путем умножения установленного Правительством Ульяновской обла­сти среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в находящихся на территории Ульяновской области муниципальных и государственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, в день на количество дней посещения ребёнком организации в месяц.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимся в организациях, родительская плата не взима­ется.

4. Плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за при­смотр и уход за детьми в организации, взимать в полном объеме за дни фак­тического посещения детьми организаций в месяц.

5. Управлению финансов администрации муниципального образования «Павловский район» осу­ществлять финансирование расходов за присмотр и уход в организации за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми с туберкулезной интоксикацией в пределах средств, предусмотренных по разделу «Образование» на соответствующий финансо­вый год.

6. Установить денежный норматив на питание одного ребёнка в день: 80,00 (Восемьдесят рублей 00 копеек) в организациях всех типов при режиме работы до 12 часов включительно.

7. Постановление  администрации муниципального образования «Павловский район»  от 20.02.2014  №105 «О порядке взимания родительской платы  за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и представления компенсации части родительской платы» - признать утратившим силу.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
первого заместителя Главы администрации  муниципального образования «Павловский район» Полугарнову Е.В.

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                                                    А.А.Тузов

 

 

 


Информационный бюллетень   муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области

Адрес: 433970, Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина, 24, телефон 2-10-08

Главный редактор Курашова Л.М..       Тираж 50 экз.

    Новости

    Объявления