Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Установлен порядок определения платы за посещение особо охраняемых природных территорий».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 № 1039 утверждены Правила определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы.

Согласно Правил размер платы устанавливается для каждой особо охраняемой природной территории, органами осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями либо в чем ведении они находятся.

Так, за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Размер платы составляет:

а) для особо охраняемых природных территорий федерального значения - не менее 1 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение;

б) для особо охраняемых природных территорий регионального значения - не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение;

в) для особо охраняемых природных территорий местного значения - не менее 0,25 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение.

Правила определили широкий перечень категорий физических лиц, которые освобождаются от взимания платы.

При этом информация об установленной плате размещается на официальных сайтах учреждений и органов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на специально оборудованных информационных стендах, размещаемых в доступных для физических лиц местах в границах особо охраняемых природных территорий.

    Новости

    Объявления