Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет: в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения


Федеральным законом от 06.03.2022 №38-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Внесенными изменениями, вступившими в законную силу с 17 марта 2022 года, расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего. В их числе – совершение преступления лицом, проживающим совместно с несовершеннолетним, либо иным лицом, осуществляющим трудовую деятельность  в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Установлена ответственность за заведомо не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет, наказание составит до одного года лишения свободы.

Нововведения коснулись особенностей проведения допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. Так, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно. Ранее обязательное участие педагога при допросе предусматривалось в отношении несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.

Законом также конкретизирован порядок проведения допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Теперь допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 Помощник прокурора района

 юрист 2 класса                                                                                               Е.В. Тагаева

                                                                 06.06.2022

 

    Новости

    Объявления