Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет новеллы законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности


С 1 марта 2022 года вступили в силу наиболее важные поправки к Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», призванные упростить процедуру лицензирования.

В частности, уточнены отдельные понятия, используемые в названном федеральном законе, и устранен пробел, препятствующий получению лицензий иностранными юридическими лицами.

Согласно новшествам, выдача лицензии возможна на те виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в отношении которых соответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям было подтверждено в ходе оценки. Просьбу об этом соискателю лицензии необходимо отразить в заявлении о выдаче лицензии либо подать в лицензирующий орган по установленной им форме в период рассмотрения основного заявления.

Административная процедура по переоформлению лицензии заменена внесением изменений в реестр лицензий. До 1 марта 2023 года внесение изменений в реестр осуществляется на основании заявления, поданного лицензиатом в лицензирующий орган, после – почти во всех случаях в автоматическом режиме. При этом сведения об изменении номера телефона и адреса электронной почты лицензиат вправе вносить в реестр самостоятельно.

Как и при переоформлении лицензии, за внесение изменений в реестр лицензий по соответствующему заявлению требуется уплачивать госпошлину. Однако за выдачу выписки из реестра лицензий теперь платить не нужно.

Изменено правовое регулирование отношений, связанных с оценкой соблюдения соискателем лицензии и лицензиатом лицензионных требований.

Такая оценка с 1 марта текущего года проводится посредством:

– оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям (в форме документарной и (или) выездной оценки);

– государственного контроля (надзора) за соблюдением лицензиатом лицензионных требований (посредством проведения профилактических мероприятий, плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»);

– периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Названные формы оценки соблюдения лицензионных требований подробно регламентированы в статьях 19.1 – 19.3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

В статью 20 данного закона введены дополнительные основания для приостановления и прекращения действия лицензии.

Нововведения детализированы в подзаконных нормативных актах, например, в Правилах формирования и ведения единого реестра учета лицензий и присвоения лицензиям регистрационных номеров с использованием указанного реестра, введенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2021 № 1559 в постановление от 24.10.2011 № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

С содержанием новелл законодательства о лицензировании можно ознакомиться на сайте http://pravo.gov.ru.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 И.о. прокурора района

 младший советник юстиции                                                                   И.Ю. Писчасов

                                                                   10.06.2022

 

 

 

 

    Новости

    Объявления