Поиск по сайту

Использование пестицидов и соблюдения регламента их применения для обеспечения безопасности пасек.

В адрес Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области поступило письмо от Руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Лащенкова А.Н. с рекомендациями по агротехническому использованию пестицидов и соблюдения регламента их применения для обеспечения безопасности пасек.

В настоящее время проводится обработка посевов против сорняков, вредителей и болезней. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчёл от воздействия пестицидов необходимо соблюдать СанПиН 1.2.2584-10, утверждённые 2 марта 2020 года №17 п.2.16, п.2.26 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозке, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

При несоблюдении регламента применения пестицидов в процессе обработки сельскохозяйственных культур существует реальная опасность гибели пчелосемей. В Федеральном законе от 19 июля 1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в его нарушении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации» и Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ, ст.8.3.

С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчёл необходимо заблаговременно информировать пчеловодов, чьи пасеки расположены в радиусе 5-7 км от места проведения обработки пестицидами. Оповещение о проведении обработок должно проводиться, не позднее, чем за 3 дня, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчёл. Все работы с пестицидами необходимо проводить в утренние и вечерние часы. Допускается проведение их днём в пасмурную, прохладную погоду, когда пчёлы на вылетают из улья.

Запрещается обработка пестицидами энтомофильных сельскохозяйственных растений и растительности в лесополосах в период их цветения. Для предупреждения сноса ядов химические обработки проводят при скорости авиаопрыскивании – не более 2 м/с, авиаопрыскивании и наземных обработках – 3 м/с, при крупнокапельном авиаопрыскивании – 4 м/с. Высота полёта минимальная. На границе обработанных участков должны выставляться знаки безопасности при работе со средствами химизации в сельском хозяйстве на расстоянии в пределах видимости от одного знаки до другого. Знаки убираются после окончания установленных карантинных сроков.

Профилактика отравлений пчёл со стороны владельцев пасек и применяемые меры при гибели пчёл.

Владельцы пчёл обязаны своевременно ставить в известность администрацию сельского поселения, соседние сельскохозяйственных товаропроизводителей о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.

В случае гибели пчёл необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должны быть указано химическое вещество, применяемое для обработки растений перед гибелью пчелы, дата и способ его применения.

В случае отсутствия ветеринарных специалистов, при подозрении на отравление пчёл, в лабораторию доставляют 400-500 грамм помора пчёл, сотовую рамку с пергой и 100 грамм мёда, а также обработанные пестицидами растения. Подмор пчелы помещают в чистый пакет (полиэтиленовый, бумажный, матерчатый), мёд – в чистую стеклянную посуду с плотно закрываемой крышкой. Всё это упаковывают в картонную коробку, на которой указывают номер семьи.

 

 

 

Заместитель Председателя Правительства

Ульяновской области – Министр

агропромышленного комплекса и развития

сельских территорий Ульяновской области                                         М.И. Семёнкин

    Новости

    Объявления