Поиск по сайту

Региональный Минсельхоз и Россельхозбанк подписали соглашение о реализации проекта «Школа фермера».

Региональный Минсельхоз и Россельхозбанк подписали соглашение о реализации проекта «Школа фермера»

26 июня на областном Штабе по подведению итогов весенних полевых работ состоялось подписание ряда стратегических соглашений, в том числе – о реализации образовательного проекта «Школа фермера». В 2021 году проект уже реализован в 15 субъектах Российской Федерации, и с началом учебного года, 1 сентября, будет запущен в 27 регионах, в том числе и в Ульяновской области.

Обучение будет организовано по трем специализациям: «Молочное скотоводство. Козоводство», «Мясное скотоводство. Овцеводство», «Рыбоводство». Набор слушателей стартует 12 июля и продлится до 16 августа. Для поступления в Школу абитуриенты должны будут предоставить конкурсную работу: по итогам их оценки будет отобрано 45 человек, которых и разделят на 3 группы в соответствии с выбранным направлением.

Обучение будет организовано на базе Ульяновского Государственного Аграрного университета им. П.А. Столыпина в объеме 250 часов. Занятия пройдут в очном формате с использованием дистанционных образовательных технологий. По окончанию Школы слушателям предстоит защитить выпускную аттестационную работу и получить диплом государственного образца.

«Школа фермера» - значимый проект для развития фермерского дела. Обучение будет проводиться не только на базе Аграрного университета, где каждый слушатель получит теоретические знания, но и на базе ведущих сельхозпредприятий региона, куда слушатели будут ездить на практику, и где получат возможность перенять опыт передовиков. «Школа» в итоге поможет им построить бизнес-план и принять участие в конкурсе на грантовую поддержку. Надо заметить, что сегодня фермерское дело развивается: доля хозяйств с каждым годом растёт и мы должны поддерживать их. Если сказать проще, то каждая третья чайная ложка сахара и каждый десятый литр молока, произведенные в регионе, принадлежат ульяновскому фермеру», - отметил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаил Семёнкин.

««Школа фермера» – это путевка в профессию, которая сейчас очень востребована. Многие начинают свой путь в сельском хозяйстве отрасли либо интуитивно, начиная увлекаться каким-либо делом (например, варить сыр по традиционным рецептам с помощью онлайн-курсов), либо продолжают дело семьи (дети перенимают опыт родителей, и часто основываются только на практике, не обладая достаточным уровнем теоретических знаний). Зачастую занятие фермерским делом – единственно возможная работа в сельской местности. Но если правильно организовать работу, то можно зарабатывать неплохие деньги. «Школа фермера» направлена именно на то, чтобы помочь фермерам наладить работу своих хозяйств или открыть для себя новые направления; начинающим аграриям. Поэтому приглашаем как начинающих, так и действующих фермеров на занятия, будет очень интересно и полезно!»–рассказал Михаил Абрамов, директор Ульяновского филиала Россельхозбанка.

«Мы тщательно подошли к разработке учебного плана, - отметил Виталий Исайчев, ректор УлГАУ им. П.А. Столыпина. - Тематика занятий весьма обширная и интересная. К примеру, слушатели подробно узнают о мерах государственной поддержки фермеров, о финансовых и нефинансовых сервисах для АПК, о механизмах создания и продвижения собственной торговой марки продукции, о возможных рынках сбыта; научатся составлять бизнес-план и фактически выполнят подготовку своего проекта для выхода на защиту гранта; изучат основы экономики и управления сельским хозяйством; подробно остановятся на изучении дисциплин по выбранным специализациям. Занятия проведут ведущие преподаватели университета, среди них – доктора экономических наук, профессоры, кандидаты педагогических наук. В рамках учебного процесса также предусмотрена сдача зачетов. Одним словом, всё серьезно и по-настоящему! Поэтому мы ждем тех, кто реально готов учиться».

В Школу приглашаются главы крестьянских (фермерских) хозяйств, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, зарегистрированные на сельской территории Ульяновской области, имеющие высшее и/или среднее профессиональное образование.

О начале работы приемной комиссии, а также требованиях к конкурсным работам будет сообщено дополнительно.

 

https://www.mcx73.ru/info/news/2574/?sphrase_id=19902

    Новости

    Объявления