Поиск по сайту

Опровержение на статью, опубликованную на сайте прокуратуры Ульяновской области 17.05.2017г.

Опровержение на статью, опубликованную на сайте прокуратуры Ульяновской области 17.05.2017

17.05.2017 на сайте прокуратуры Ульяновской области (http://www.ulproc.ru) распространена информация о привлечении к ответственности руководителей муниципальных органов, игнорирующих жилищные проблемы населения.

«Прокуратурой установлено, что начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район» Людмила Курашова и начальник отдела по управлению имуществом и земельными отношениями этого же органа местного самоуправления Валентина Новикова зимой-весной 2017 года длительное время игнорировали обращение местного жителя по вопросу обследования дома на предмет пригодности для проживания.

Как результат, были грубо нарушены права гражданина, лишенного руководителями подразделений муниципалитета возможности своевременной защиты своих интересов.

В этой связи Прокурор Павловского района Ульяновской области возбудил в отношении начальников названных отделов администрации МО «Павловский район» дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан), предусматривающей наказание в виде крупных штрафов.».

Однако, приведенные сведения не соответствуют действительному положению дел, поскольку постановлением Мирового судьи Судебного участка Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области от 16.06.2017 производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район» Курашовой Людмилы Михайловны и начальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» Новиковой Валентины Александровны по статье 5.59 КоАП РФ прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

15.02.2017 в адрес администрации муниципального образования «Павловский район» поступило письменное заявление от гражданина Ф. по вопросу обследования его квартиры жилищной комиссией администрации муниципального образования «Павловский район» на предмет пригодности для проживания. Данное заявление согласно Инструкции по делопроизводству администрации муниципального образования «Павловский район» было зарегистрировано в Единой системе электронного документооборота (далее – СЭД) в базе данных «Входящие – 2017» под № 1090 от 15.02.2017.

На заявление была наложена резолюция Главы администрации муниципального образования «Павловский район» «Новиковой В.А., и Курашовой Л.М. - подготовить информацию для ответа».

Согласно постановлениям администрации муниципального образования «Павловский район» от 25.12.2013 № 656 «О жилищной комиссии», от 30.12.2016 № 561 «О межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области» к полномочиям комиссий относится рассмотрение заявлений, связанных с обследованием жилищных условий и в последующем, составление акта обследования жилищных условий, и оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Выдача актов обследования жилищных условий и акта обследования помещения согласно приложению № 2 к Положению постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» является одной из процедур муниципальных услуг администрации муниципального образования «Павловский район» в сфере имущественных и земельных отношений.

Таким образом, рассмотрение заявления гражданина Ф. в администрации муниципального образования «Павловский район» осуществлялось не по Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», а по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В соответствии с частью 10 статьи 11_2 Главы 2_1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» «Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок рассмотрения жалоб на нарушения прав граждан и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг, не распространяются на отношения, регулируемые Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Таким образом, 15.02.2017 заявление гражданина Ф. поступило в отдел по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» (Новиковой В.А.), его копия в отдел правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район» (Курашовой Л.М.). В этот  же день заявитель лично обращался в отдел по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район», где ему были даны устные разъяснения относительно его заявления от 15.02.2017.

А именно, ему был разъяснён порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Согласно Положению о межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области, утвержденному постановлением администрации муниципального образования «Павловский район от 30.12.2016 № 561 «О межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области», для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 4.3 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным Положением постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Таким образом, заявление гражданина Ф. от 15.02.2017 г. № 1090 было рассмотрено устно при личном обращении заявителя в отдел по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район». В вязи с тем, что данное заявление было составлено не по установленной форме, гражданину Ф. было рекомендовано переписать своё заявление на имя председателя межведомственной комиссии и приложить к нему необходимый пакет документов. Гражданин Ф. 15.02.2017 в отделе по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» дал своё устное согласие о том, что письменный ответ на заявление, входящий номер 1090, ему не нужен, так как удовлетворён данными ему разъяснениями, и, что он предоставит другое заявление с полным пакетом документов.

Необходимо добавить, что заявление гражданина Ф. от 15.02.2017 было составлено с нарушением п.2 статьи 18 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», т.к. в заявление не были указаны почтовый адрес, номер телефона либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос, а также фамилия, имя и отчество заявителя.

Какое-либо другое заявление от гражданина Ф. с полным пакетом документов должностным лицам Новиковой В.А., начальнику отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район», и  Курашовой Л.М., начальнику отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район», не поступало.

Мировой судья также учитывает следующее: несмотря на то, что рассмотрение заявления гражданина Ф. от 15 февраля 2017 года не входило в компетенцию Курашовой Л.М. и Новиковой В.А., отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг регулируются Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ, а не Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Курашова Л.М. и Новикова В.А. перенаправили 15.02.2017 заявление гражданина Ф. от 15.02.2017 в Межведомственную комиссию по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области (к секретарю Комиссии Егоршиной Т.В.) для последующего компетентного рассмотрения данного заявления, что было подтверждено в судебном заседании и самим гражданином Ф.

    Новости

    Объявления