Добро пожаловать

Павловский район образован 16 июля 1928 года. Расположен на юго-западе Ульяновской области, граничит на севере – с Николаевским районом, на востоке со Старокулаткинским районом Ульяновской области, на юге – с Вольским районом, на юго-западе с Балтайским районом Саратовской области, на западе с Неверкинским районом Пензенской области.

По данным Государственной статистики по Ульяновской области  среднегодовая численность населения в 2018 году составила 13073 человек из них 53 % - русские, 23 % - мордва, 20 % - татары, 3,5 % - чуваши.

Ситуация на рынке труда стабильная, уровень безработицы незначительно колеблется, составляя на 1 января 2019 года  0,47 % от экономически активного населения, численность безработных -30 чел., на 01.01.2018-0,53 %.

За 2018 год естественная убыль населения составила -137 человек (родилось - 88 ребенка, умерло  - 225 человек), миграционная убыль составила  -101 человек. Данные показатели характеризуют Павловский район, как район с неблагоприятной демографической ситуацией.

В состав Павловского района входит 6 административно-территориальных единиц: 1 городское поселение, 5 сельских поселений, на территории которых находится 28 населенных пунктов.

1. Павловское городское поселение-численность населения 6863чел., в состав входят следующие населенные пункты (р.п. Павловка-адм центр; с.Евлейка, с.Кадышевка, с.Илюшкино, с.Шалкино);

2. Баклушинское сельское поселение-1189 чел.,- (с.Баклуши-адм. центр; с.Муратовка, д. Плетьма, д.Сытинка);

3. Пичеурское сельское поселение-1149 чел.,- (с.Старый Пичеур-адм. центр; с.Новая Алексеевка, с.Старое Чирково, д.Новый Пичеур, д.Лапаевка);

4. Холстовское сельское поселение-1711чел.,-(с.Холстовка-адм. центр; с.Найман,с.Раштановка, с.Октябрьское, д.Новая Камаевка, д.Ивановка);

5. Шаховское сельское поселение-1514 чел.,- (с.Шаховское-адм. центр; с.Шиковка, д.Новая Андреевка, д.Благодатка, д.Красная поляна, пос.Гремучий);

6. Шмалакское сельское поселение 985чел.,-(с.Татарский Шмалак-адм. центр; с.Мордовский Шмалак).

Площадь Павловского района 1017,6 кв.км. Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 73,3 тысяч га, в том числе 64,4 тысяч га сельхозугодий, из них 52,3 тысяч га пашни. Леса занимают 20 % территории района.