Поиск по сайту

Постановление от 16.08.2016 г. №334. "Об утверждении Положения о порядке утверждения уставов муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

16.08.2016                                                                                          334

Экз. №___

р.п. Павловка

 

 

 

Об утверждении Положения

о порядке утверждения уставов

муниципальных унитарных предприятий

муниципального образования

«Павловский район» Ульяновской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области,  администрация муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке утверждения уставов муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

3. Контроль  за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                  А.А.Тузов

 

 

 

Утверждено

Постановлением администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от 16.08.2016  № 334

 

Положение

о порядке утверждения уставов

муниципальных унитарных предприятий

муниципального образования « Павловский район»

Ульяновской области

 

1. Настоящее положение определяет единую процедуру рассмотрения и утверждения уставов, изменений в уставы, в том числе уставов в новой редакции, муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области (далее - муниципальное предприятие).

2. Учредителем муниципального предприятия выступает муниципальное образование «Павловский район».

Устав муниципального предприятия, изменения в устав муниципального предприятия утверждаются постановлением администрации муниципального образования «Павловский район», осуществляющей функции и полномочия учредителя предприятия (далее - уполномоченный орган).

3. Утверждение устава муниципального предприятия, изменений в устав муниципального предприятия осуществляется уполномоченным органом путём издания распорядительного акта, номер и дата которого проставляются на титульном листе экземпляра устава муниципального предприятия, изменений в устав муниципального предприятия. Титульный лист и оборотная сторона каждого экземпляра устава муниципального предприятия, изменений в устав муниципального предприятия заверяется подписью руководителя уполномоченного органа либо уполномоченного им лица с указанием должности, фамилии и инициалов, а также печатью уполномоченного органа.

4. Уставы муниципальных предприятий утверждаются в соответствии с настоящим Положением в случаях:

- создания муниципального предприятия путем учреждения;

- реорганизации существующего муниципального предприятия;

В остальных случаях, утверждаются изменения в уставы муниципальных предприятий.

5. Основанием для разработки и утверждения уполномоченным органом устава создаваемого (реорганизуемого) муниципального предприятия является

постановление Администрации муниципального образования «Павловский район»

о создании, реорганизации муниципального предприятия.

Уполномоченный орган обеспечивает государственную регистрацию устава создаваемого (реорганизуемого) муниципального предприятия в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц (далее - регистрирующий орган).

6. Для утверждения вносимых изменений в устав муниципальное предприятие предоставляет уполномоченному органу:

- письменное обращение руководителя муниципального предприятия о необходимости утверждения изменений в устав;

- проект изменений в устав муниципального предприятия в четырех экземплярах (все экземпляры должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены печатью муниципального предприятия и заверены подписью руководителя предприятия);

- копию действующего устава муниципального предприятия со всеми изменениями;

- копию решения о создании муниципального предприятия;

- копию решения о реорганизации предприятия (в случае реорганизации);

- копию документа, подтверждающего полномочия руководителя муниципального предприятия (лица, исполняющего его обязанности);

- выписку (копию выписки) из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за тридцать дней до обращения;

- копию свидетельства о государственной аккредитации муниципального предприятия (при наличии);

- копия лицензии муниципального предприятия (при наличии);

- распорядительный акт органа, уполномоченного от имени муниципального образования осуществлять полномочия собственника имущества муниципального образования, о согласовании устава предприятия в случае, если учредителем выступает орган, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления);

- распорядительный акт отраслевого органа управления о согласовании устава предприятия в случае, если учредителем выступает собственник имущества.

Копии указанных документов должны быть пронумерованы, прошиты, заверены подписью руководителя муниципального предприятия (лица, исполняющего его обязанности) и скреплены печатью муниципального предприятия.

7. Уполномоченный орган оставляет обращение об утверждении устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия без рассмотрения, если к нему не приложены документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также представленные муниципальным предприятием документы оформлены с нарушением требований, установленных пунктом 6 настоящего Положения.

В течение семи рабочих дней со дня поступления обращения уполномоченный орган письменно сообщает муниципальному предприятию об оставлении обращения без рассмотрения с указанием причин оставления без рассмотрения и возвращает муниципальному предприятию представленные документы.

Оставление обращения без рассмотрения не препятствует повторному обращению муниципального предприятия в уполномоченный орган после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения.

8. В случае соответствия представленных муниципальным предприятием документов пункту 6 настоящего Положения, уполномоченный орган утверждает устав в новой редакции или изменения в устав муниципального предприятия либо отказывает и письменно уведомляет об этом муниципальное предприятие в срок, не превышающий десять рабочих дней со дня поступления обращения.

Основанием для отказа в утверждении устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия является несоответствие положений проекта устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия требованиям законодательства Российской Федерации.

Уведомление уполномоченного органа об отказе в утверждении устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия должно содержать ссылку на нормы законодательства, которым не соответствует представленный муниципальным предприятием проект устава в новой редакции или изменений в устав.

В случае отказа в утверждении устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия уполномоченный орган возвращает муниципальному предприятию представленные документы.

Отказ уполномоченного органа в утверждении устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия не препятствует повторному обращению муниципального предприятия в уполномоченный орган после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа.

9. Принятый для рассмотрения и утверждения проект изменений в устав муниципального предприятия, включая устав в новой редакции, в срок не позднее четырнадцати рабочих дней со дня поступления подлежит правовой экспертизе и утверждению в случае соответствия положений устава требованиям законодательства Российской Федерации.

10. Утверждение устава муниципального предприятия, изменений в устав муниципального предприятия, включая устав в новой редакции, осуществляется учредителем путем издания распорядительного акта, номер и дата которого проставляются на титульных листах всех экземпляров устава. Титульный лист каждого экземпляра устава заверяется подписью руководителя учредителя (лица, исполняющего его обязанности) с указанием должности и фамилии, а также гербовой печатью учредителя.

На оборотной стороне последнего листа каждого экземпляра утвержденного устава производится запись «Пронумеровано и прошито... листов» с указанием даты, должности, фамилии руководителя учредителя (лица, исполняющего его обязанности, либо иного уполномоченного должностного лица), которая заверяется подписью руководителя учредителя (лица, исполняющего его обязанности, либо иного уполномоченного должностного лица) и гербовой печатью учредителя.

11. Муниципальное предприятие обеспечивает государственную регистрацию утвержденных уполномоченным органом изменений в устав муниципального предприятия в регистрирующем органе.

12. В течение десяти рабочих дней с момента государственной регистрации устава в новой редакции или изменений в устав муниципальное предприятие представляет в уполномоченный орган заверенные руководителем муниципального предприятия копии следующих документов:

- устава в новой редакции или изменений в устав муниципального предприятия с отметкой регистрирующего органа о государственной регистрации;

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Новости

    Объявления