Поиск по сайту

Постановление от 21.12.2016 г. №540. "О проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и их обеспечение.".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

21.12.2016                                                                                                 540

 

О проведении эвакуационных

мероприятий в чрезвычайных

ситуациях и их обеспечение.

 

В соответствии с Федеральным Законом № 68-ФЗ от 21.12.1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства  Российской Федерации от 30.12.2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», законом Ульяновской области от 20.07.2012 № 94-30 «О регулировании некоторых вопросов в сфере защиты населения и территории Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Ульяновской области от 27.03.2013 № 98-П «Об Ульяновской территориальной  подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования координации деятельности эвакоорганов муниципального образования «Павловский район»  в случае чрезвычайных ситуаций,  администрация муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о порядке проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время (приложение).

2. Возложить:

2.1. Общее руководство за проведением эвакуации населения в муниципальном образовании «Павловский район» на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

2.2. Непосредственную организацию и проведение эвакуационных мероприятий – на эвакоприёмную комиссию муниципального образования «Павловский район».

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                      А.А.Тузов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от   21.12.2016  № 540

 

 

Положение

 о порядке проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время

 

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории муниципального образования.

2. Эвакуационные мероприятия планируются и подготавливаются заблаговременно и осуществляются при необходимости в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное время.

3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

зона временного отселения - территория, откуда при угрозе или во время возникновения чрезвычайной ситуации эвакуируется или временно выселяется население в целях обеспечения его безопасности;

эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации (далее - ЧС) природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах (далее - безопасные районы);

загородная зона - территория в пределах административных границ области, расположенная вне зон возможных ЧС, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения;

безопасный район - территория в пределах загородной зоны, подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения;

жизнеобеспечение населения в ЧС - совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах ЧС, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуированных по нормам и нормативам для условий ЧС.

4. Виды эвакуации:

4.1. В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация населения может быть упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

4.2. В зависимости от развития ЧС и численности выводимого из зоны ЧС населения эвакуация может быть локальная или местная.

4.3. В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, может проводиться общая и частичная эвакуация.

5. Способ проведения эвакуации определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза её реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещённых в зоне действия поражающих факторов источника ЧС.

6. Общее руководство эвакуацией населения на территории муниципального образования осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации, непосредственную организацию и проведение эвакуационных мероприятий возлагается на эвакоприёмную комиссию.

7. Планирование, организация и проведение эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях муниципального значения возлагается на эвакоприёмную комиссию.

8. В зависимости от обстановки различают два режима функционирования эвакуационных органов:

8.1. Режим повседневной деятельности - функционирование при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемии.

Основные мероприятия:

разработка документов, планов проведения эвакуационных мероприятий;

учёт населения, попадающего в опасные зоны при возникновении ЧС;

определение маршрутов эвакуации;

разработка вопросов транспортного, дорожного, технического, материального, медицинского, противохимического обеспечения, охраны общественного порядка, снабжения продуктами питания, предметами первой необходимости при проведении эвакуационных мероприятий;

поддержание высокой готовности, совершенствование подготовки эвакоорганов, автоколонн и других видов транспорта к эвакуации населения в ЧС;

организация взаимодействия всех звеньев, участвующих в проведении эвакуационных мероприятий или обеспечивающих их проведение;

подготовка эвакоорганов всех степеней.

8.2. Чрезвычайный режим - функционирование при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время.

Основные мероприятия:

организация контроля за работой эвакуационных органов и служб, обеспечивающих эвакуацию населения согласно плану проведения эвакуационных мероприятий;

организация информирования населения об обстановке и местах размещения;

организация взаимодействия с территориальными органами управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и органами военного командования по использованию маршрутов движения и выделению дополнительных транспортных средств для эвакуации населения;

контроль за ходом и проведением эвакуационных мероприятий на местах, учёт эвакуируемых в соответствии с планом эвакуации;

поддержание постоянной связи с эвакуационными органами всех степеней, транспортными средствами, службами;

организация работ по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения.

9. Решение о введении того или иного режима функционирования эвакоорганов принимает администрация муниципального образования с учётом конкретной обстановки.

10. Способы эвакуации и сроки её проведения зависят от масштабов ЧС, численности оказавшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий. Население эвакуируется транспортом, пешим порядком или комбинированным способом, основанным на сочетании вывода максимально возможного количества людей с одновременным вывозом остальной части населения имеющимся транспортом. При этом транспортом планируется вывозить, как правило, население, которое не может передвигаться пешим порядком.

12. Эвакуация считается законченной, когда всё подлежащее эвакуации население будет вывезено (выведено) за границы зоны действия поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы. Эвакуированное население размещается в безопасных районах до особого распоряжения в зависимости от обстановки.

    Новости

    Объявления