Поиск по сайту

Постановление от 14.11.2017 г. №461. "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

14 ноября  2017                                                                                             461

                                                                                                                                            Экз. 3

 

р.п. Павловка

 

Об утверждении Положения

о конкурсной комиссии по отбору

управляющей организации для управления

многоквартирными домами

 

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», Уставом муниципального образования «Павловский район», Администрация муниципального образования «Павловский район»  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

2. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н.

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                 А.А. Тузов

Утвержден

 

постановлением администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от 14.11. 2017 № 461

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами

 

 

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет цели, задачи, функции, полномочия и порядок деятельности Конкурной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (далее — Комиссия) путем проведения открытых конкурсов.

Основные понятия:

- конкурс - форма торгов, победителем которых признается участник конкурса, предложивший за указанный организатором конкурса в конкурсной документации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в течение установленного срока выполнить наибольший по стоимости объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на право управления которым проводится конкурс;

- предмет конкурса - право заключения договоров управления многоквартирным домом в отношении объекта конкурса;

- объект конкурса - общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, на право управления которым проводится конкурс;

- размер платы за содержание и ремонт жилого помещения - плата, включающая в себя плату за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, установленная из расчета 1 кв. метра общей площади жилого помещения. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

- организатор конкурса - Администрация муниципального образования «Павловский район»;

- управляющая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют управление многоквартирным домом на основании результатов конкурса;

- претендент - любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, представившие заявку на участие в конкурсе;

- участник конкурса - претендент, допущенный конкурсной комиссией к участию в конкурсе.

 

2. Правовое регулирование

Комиссия в процессе своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), Постановлением Правительства РФ № 75 от 06.02.2006 года «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее – Постановление), иными действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями администрации муниципального образования «Павловский район» и настоящим Положением.

 

3. Цели создания и принципы работы Комиссии

Комиссия создается в целях проведения конкурсов. В своей деятельности Комиссия руководствуется следующими принципами:

-создание равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей;

- добросовестная конкуренция;

-доступность информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения.

 

4. Функции Комиссии

При осуществлении процедуры определения управляющей организации для управления многоквартирными домами путем проведения открытого конкурса в обязанности Комиссии входит следующее.

- Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе, но не раньше времени, указанного в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации, Комиссия обязана объявить лицам, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок до начала процедуры вскрытия конвертов.

- Комиссия осуществляет вскрытие всех конвертов с заявками на участие в конкурсе, которые поступили до начала процедуры вскрытия конвертов.

- Комиссией ведется протокол вскрытия конвертов и подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии непосредственно после вскрытия всех конвертов.

- Комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, а также на соответствие претендентов требованиям, установленным пунктом 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее – Правила).

- На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе Комиссия принимает решение о признании претендента участником конкурса или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 18 Правил.

- Комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который подписывается присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

- Комиссия объявляет наименование участника конкурса, заявка на участие в конкурсе которого поступила первой, и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

- Комиссия производит оценку конкурсных предложений и определяет победителя конкурса.

- Комиссия ведет протокол конкурса, который подписывается в день проведения конкурса.

- При проведении конкурса Комиссия также выполняет иные действия в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

- На заседаниях конкурсной комиссии могут присутствовать претенденты, участники конкурса или их представители. 

5. Порядок создания и работы Комиссии

Комиссия является коллегиальным органом Организатора конкурса, действующим на постоянной основе, но при этом срок полномочий комиссии не может превышать 2 года.

В состав Комиссии должно входить не менее 5 человек, в том числе должностные лица организатора конкурса. Членами Комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса (в том числе лица, являющиеся претендентами, участниками конкурса или состоящие в трудовых отношениях с организациями, являющимися претендентами, участниками конкурса, а также родственники претендента (участника конкурса) - физического лица (физических лиц), состоящего в трудовых отношениях с организациями, являющимися претендентами, участниками конкурса, либо физические лица, на которых способны оказывать влияние претенденты, участники конкурса (в том числе лица, являющиеся участниками (акционерами) указанных организаций, членами их органов управления, кредиторами участников конкурса). В случае выявления таких лиц организатор конкурса обязан незамедлительно исключить их из состава конкурсной комиссии и назначить иных лиц в соответствии с Правилами.

Руководство работой Комиссии осуществляет председатель Комиссии, назначаемый организатором конкурса, а в его отсутствие — заместитель, назначаемый председателем Комиссии.

Замена члена комиссии допускается только по решению Организатором конкурса.

Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании Комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Каждый член Комиссии имеет 1 голос.

Члены Комиссии должны быть своевременно и должным образом уведомлены организатором Конкурса о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии не менее чем за два рабочих дня. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускаются.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, принявших участие в ее заседании. При равенстве голосов решение принимается председателем Комиссии.

Решения Комиссии в день их принятия оформляются протоколами, которые подписывают члены Комиссии, принявшие участие в заседании. Не допускаются заполнение протоколов карандашом и внесение в них исправлений.

Члены Комиссии вправе:

- Знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в конкурсе.

- Требовать от претендента, присутствующего на ее заседании, разъяснений сведений, содержащихся в представленных им документах и в заявке на участие в конкурсе.

- Выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Комиссии.

- Отклонять заявки на участие в конкурсе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

- Проверять правильность содержания составляемых Комиссией протоколов, в том числе правильность отражения в этих протоколах своего выступления.

- Принимать другие решения в рамках своей компетенции по вопросам организации и проведения конкурса.

- Члены Комиссии обязаны:

- Присутствовать на заседаниях Комиссии, за исключением случаев, вызванных уважительными причинами (временная нетрудоспособность, командировка и другие уважительные причины).

- Принимать решения в пределах своей компетенции.

Решение Комиссии, принятое в нарушение требований Законодательства и настоящего Положения, может быть обжаловано любым участником конкурса в установленном Законодательством порядке.

Председатель Комиссии либо лицо, его замещающее:

Осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения.

Объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов.

Открывает и ведет заседания Комиссии, объявляет перерывы.

Решения Комиссии в день их принятия оформляются протоколами, которые подписывают члены Комиссии, принявшие участие в заседании.

Организационно-техническую работу по проведению заседаний и оформлению документов по результатам работы Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

 

6. Ответственность членов Комиссии

Члены Комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации и настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Новости

    Объявления